Предупредим пожары на автотранспорте

ОЧС сообщает

В январе сотрудниками ОЧС г.Лисаковска проводится акция «Безопасный транспорт»

 

Данные мероприятия направлены на повышение уровня культуры среди населения к вопросам личной безопасности и информирования граждан по вопросам пожарной безопасности.

Для проведения целенаправленной профилактической работы с населением проводятся:

– акции по местам стоянок и парковок автотранспорта, с проведением инструктажей и распространением агитационных материалов водителям;

– профилактические мероприятия на СТО и «мойках» автотранспорта;

– совместно с сотрудниками местной полиции «круглые столы» с представителями автошкол.

Также дополнительно хотелось бы сказать, что основной причиной пожаров на автотранспорте является короткое замыкание электропроводки.

В среднем машина полностью выгорает за 5-10 минут, поэтому основным факторомявляется ликвидация огня на начальной стадии.

Если произошло возгорание, а вы узнаете об этом сразу по обильному количеству дыма, то необходимо немедленно остановить машину у обочины.

Не пытайтесь сбить огонь курткой или другим предметом, это в большинстве случаев пустая трата времени. Все попытки тушения огня без огнетушителя малоэффективны.Если возгорание произошло под капотом, нужно постепенно и очень осторожно при помощи палки или монтировки открыть его сбоку.

Для тушения пролитого под машиной топлива нужно воспользоваться огнетушителем. Огнетушитель нужно направлять на очаг наиболее интенсивного горения. Можно накрыть пламя брезентом, забросать песком, землей,залить водой. Эффективен также пакет с водой, брошенный с силой на объятые пламенем части автомобиля.

В каждой машине должен быть огнетушитель, причем в рабочем состоянии, и не мешало бы проверить его срок годности.Периодически производить визуальные осмотры состояния электрохозяйства и других частей автомобиля, связанных с повышенным риском возникновения пожара, при необходимости обращаться к специалистам. Не допускать нахождения детей без присмотра взрослых в салоне автомобиля, а также хранения источников зажигания (спички, зажигалки).

Всего за 2021 год на административной территории г.Лисаковска произошло 5 случаев пожара на автотранспорте.

 

ОЧС г. Лисаковска