Прикрепление к поликлинике

Важно знать

К печати подготовил Максим СУШКО

 

В нашей стране она проводится ежегодно с 15 сентября по 15 ноября. Кому нужно прикрепляться к поликлинике, должна ли вся семья относиться к одной медорганизации и как ее выбрать? Фонд социального медицинского страхования подготовил ответы на самые важные вопросы.

– В течение какого времени рассматривается обращение на прикрепление к поликлинике?

– В случае подачи заявки на прикрепление через портал электронного правительства, прикрепление (или мотивированный отказ от прикрепления) осуществляется в течение 1 рабочего дня.

– Если была подана заявка на прикрепление в другую поликлинику в период кампании по прикреплению, когда пациент сможет начать получать там медпомощь?

– Кампания прикрепления ведется с 15 октября по 15 ноября, а ее результаты вступают в силу с 1 января следующего года. То есть медицинскую помощь в другой поликлинике (в случае подтверждения данной поликлиникой его заявки на прикрепление) пациент сможет получать с начала нового года.

При прикреплении к другой поликлинике от прежней открепление производится автоматически.

– Кто может прикрепиться к поликлинике?

– Прикрепиться к поликлинике могут граждане РК, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК (имеющие вид на жительство). Эта категория граждан имеет право на получение услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и в системе ОСМС.

Прикрепиться к поликлинике могут также трудовые мигранты и члены их семей, временно пребывающие на территории РК, – это граждане стран-участниц ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Киргизия, Армения). Для этого им нужно иметь договор добровольного медицинского страхования (полис) на покрытие первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и стационарной помощи. На основании договора ДМС на ПМСП можно прикрепиться к поликлинике и получать медпомощь, входящую в ГОБМП. При этом трудовые мигранты и члены их семей, без договораДМС на ПМСП, не могут получать медицинскую помощь, входящую в ОСМС.

– Нужно ли всем гражданам подавать заявку на прикрепление к своей же поликлинике заново, чтобы продолжать там обслуживаться?

– Нет, прикрепленное население будет продолжать получать медицинскую помощь в своей поликлинике. Граждане остаются прикрепленными к своим прежним медицинским организациям, если не подавали соответствующую заявку.

– Члены одной семьи должны быть прикреплены к одному участковому врачу?

– Оказание первичной медико-санитарной помощи строится на принципе семейного наблюдения. Врачу будет намного легче формировать приверженность к здоровому образу жизни членов данной семьи, предупреждать возможные и лечить уже имеющиеся заболевания. Такой подход при оказании медицинской помощи позволит существенно улучшить ее качество.

– Можно ли выбрать поликлинику, расположенную территориально дальше от имеющихся поблизости?

– Так как основной принцип оказания первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) – территориальная доступность, пациентам рекомендуется прикрепляться к поликлиникам в пределах пешей доступности (15-20 минут ходьбы). Преимуществом здесь будет возможность получения медицинской помощи на дому.

В целом можно выбрать поликлинику не по месту проживания (но в пределах своего пункта проживания или района города). В этом случаеучастковый врач или медсестра не придут на вызов к пациентудомой, поскольку адрес не относится к их территории обслуживания.

Поэтому рекомендуется прикрепляться к поликлинике, находящейся поблизости.

– Можно одновременно быть прикрепленным к нескольким поликлиникам?

– Нет. Так как прикрепление осуществляется по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), граждане могут прикрепиться только к одной поликлинике, при этом, открепление от прежней поликлиники будет автоматически.

– По каким причинам может быть отклонена заявка на прикрепление к поликлинике?

Существует несколько причин, по которым могут отказать в прикреплении:

— предоставлены недостоверные документы;

— пациент проживаетв другом городе (поселке, селе);

— в данной поликлинике превышено максимальное количество прикрепленного населения на всех участках;

— при отсутствии документов, подтверждающих законное право представлять интересы ребенка, которого нужно прикрепить.

В Фонде социального медицинского страхования отмечают, что максимальное количество прикрепленного населения не может превышать:

  • на одного врача общей практики – 1 700 человек смешанного населения (взрослые и дети);
  • участкового терапевта – 2 200 человек взрослого населения;
  • участкового педиатра – 500 детей от 0 до 6 лет, 900 детей от 0 до 14 лет.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в своей поликлинике, обратившись в Службу поддержки пациента (тел. 4-90-45). Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz,контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.