Принято единогласно

Сессия маслихата

Олег ПОЛИВОДА

 

29 марта состоялась внеочередная сессия Лисаковского городского маслихата. На ней были внесены уточнения в бюджет города Лисаковска на 2022 год.

Как пояснила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Светлана ЕРОФЕЕВА, уточнения связаны с распределением части свободного остатка, сложившегося по состоянию на 1 января 2022 года в результате перевыполнения доходной части местного бюджета по итогам 2021 года.

Свободный остаток года в сумме 300 млн 190 тыс. тенге было предложено распределить следующим образом.

Отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Лисаковска направить 255 млн 437,2 тыс. тенге:

– на текущий ремонт лагеря «Алый парус» (установка ограждения, флагштока, туалета, санблока, душевых, благоустройство территории) – 70 млн тенге;

– на внедрение инновационной технологии подготовки питьевой воды с применением дезинфектанта «Диоксид хлора и хлор» и реагента комплексного действия «Рекомин-Кс» (для очистки и обеззараживания питьевой воды) – 107 млн 504 тыс тенге;

– на текущий ремонт 3-х участков водоснабжения и водоотведения в общей сумме 49 млн 393,2 тыс. тенге;

– на установку лифтового оборудования в количестве 2-х штук (5 микрорайон, 19 дом, 1 и 5 подъезды) – 27 млн 40 тыс. тенге;

– на проведение экспертизы качества работ и материалов на участках автомобильных дорог города Лисаковска при проведении среднего ремонта – 1 млн 500 тыс. тенге.

Отдел строительства акимата города Лисаковска направить 7 млн 887 тыс. тенге на разработку проектно-сметной документации по проекту «Благоустройство и строительство инженерных сетей к физкультурно-оздоровительному комплексу в городе Лисаковске».

И этому же отделу – еще 2 млн 288,2 тыс. тенге на проведение комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономического обоснования «Строительство газопотребляющей энергетической установки для покрытия собственных нужд в городе Лисаковске».

Отделу физической культуры и спорта – 1 млн 965 тыс. тенге на оплату труда на вновь введенные ставки инструкторов по спорту (2 единицы).

На текущие расходы госорганов – 32 млн 612,6 тыс. тенге:

– на проведение оценки имущества в целях налогообложения;

– на повышение оплаты труда секретарю маслихата, в связи с повышением зарплаты с 1 января 2022 года;

– на премирование в размере одного должностного оклада в год по результатам оценки деятельности административных государственных служащих (согласно Постановлению Правительства РК от 30 июня 2021 года);

– на погашение кредиторской задолженности, сложившейся по состоянию на 1 января 2022 года по приобретению гигиенических средств для инвалидов;

– на изготовление слайда, дизайн и монтаж световых конструкций;

– на комплексные инженерно-геодезические изыскания, работы в области обеспечения радиационной безопасности, проведение технического обследования строительных конструкций здания (по проектам «Реконструкция части административного здания под жилые помещения по адресу: Костанайская область, город Лисаковск, микрорайон 1 здание 10» и «Благоустройство и строительство инженерных сетей к физкультурно-оздоровительному комплексу в городе Лисаковске»).

В соответствии с предлагаемыми изменениями, общий объем уточненного бюджета города Лисаковска на 2022 год составит 7 млрд 184 млн 793,5 тыс. тенге.

Депутаты задали только два вопроса.

Первый: какие именно вводятся новые ставки инструкторов по спорту?

«Первая ставка – инструктор в поселке Октябрьском, вторая – инструктор по гиревому спорту. И всего теперь будет 16 инструкторов», – ответил руководитель отдела физической культуры и спорта Жакен ТОКЖАНОВ.

И второй: экспертиза качества работ и материалов на участках автомобильных дорог города нужна для новых или для старых дорог?

«Для новых, – ответила Светлана ЕРОФЕЕВА. – Один ремонт будет проведен от Верхнетобольской улицы до кладбища, второй – вдоль аллеи Сатпаева.

Несколько слов сказал и аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ. Он отметил, что внедрение инновационной технологии подготовки питьевой воды, во-первых, окажет влияние на тариф и, во-вторых, применяется новый принцип очистки воды – более безопасный по сравнению с нынешним. Кроме того, Лисаковск станет первым городом в Казахстане, в котором будут применяться эти технологии.

Также есть намерение построить в Лисаковске новый физкультурно-оздоровительный комплекс, поэтому и потребовалась разработка ПСД.

«Это задел на будущее, а затем будем просить деньги на реализацию этого проекта», – подчеркнул аким.

Депутаты эти уточнения приняли единогласно.

Также на сессии отменена Программа развития территории города Лисаковска на 2021 – 2025 годы. Связано это с тем, что Программа развития территории была исключена из списка документов Системы государственного планирования.