Приобщение к труду

Как будет работать программа «Жасыл Ел» в этом году

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

Руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асылбек ТУРСУНОВ и специалист по работе с молодежью молодежного ресурсного центра Мейрам ЖУМАБАЕВ провели брифинг, на котором рассказали о реализации в этом году программы «Жасыл ел».

Как отметил Асылбек ТУРСУНОВ, на зарплату молодым людям, которые будут работать по этой программе, предусмотрено 7 млн 687 тыс. тенге.

Был также объявлен конкурс для приобретения спецодежды в общей сумме 1 млн 22 тыс. тенге. Но он не состоялся – не оказалось желающих в нем участвовать. Теперь конкурс объявлен повторно. Асылбек ТУРСУНОВ выразил надежду, что на этот раз он состоится.

«Ключевая задача проекта «Жасыл ел» заключается в приобщении молодежи к общественно полезному труду. Занимаясь благоустройством и озеленением населенных пунктов, молодое поколение не только получает возможность пополнить семейный бюджет, но в то же время приобретает навыки социального взаимодействия, формирует в себе культуру бережного отношения к окружающей среде», – подчеркнул Мейрам ЖУМАБАЕВ.

По его словам, прием документов на участие в программе начался с 1 марта 2023 года. Было подано более 70 заявлений, отобраны 65 человек. 30% из них – это подростки из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, а также дети-сироты. Но при этом у подростков из социально уязвимых семей не было преимуществ при записи на работу. Главное здесь – очередность подачи заявок. Принимали заявки от молодежи в возрасте от 16 до 29 лет.

Оклад участников программы составит 95 тыс. тенге.

Открытие уже 19-го трудового сезона состоится 31 мая, сам трудовой сезон продлится с 1 июня по 31 августа.

«Полагаем, что созданные условия будут по достоинству оценены участниками «Жасыл ел» и их родителями», – подвел итог Мейрам ЖУМАБАЕВ.

Отвечая на вопрос журналистов, он сказал, что запись еще производится. Но только – в резерв, что не дает гарантию трудоустройства. Работу можно будет получить лишь в том случае, если кто-то от нее откажется.

Я задал вопрос Асылбеку ТУРСУНОВУ, но не по теме брифинга.

Возле ДК «Союз» установлены малые архитектурные формы – домбра и кобыз. Люди часто возле них фотографируются. Вот только эти музыкальные инструменты уже сломаны, а надписи на табличках стерлись. Будет ли проведен их ремонт?

Руководитель отдела ЖКХ ответил, что ремонтом малых архитектурных форм занимается ТОО «Уста плюс». И заверил, что домбру и кобыз отремонтируют.