Про образование и отдых

Комиссия маслихата

Депутаты рассмотрели два вопроса

 

Олег ПОЛИВОДА

 

На прошлой неделе состоялось заседание постоянной комиссии Лисаковского городского маслихата. На ней обсуждались два вопроса: «О развитии инклюзивного образования в городе» и «О работе учебных заведений города по организации внешкольной работы, отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул».

 

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Инклюзивное образование – это совместное обучение обычных детей и детей с особыми образовательными потребностями. То есть, как отметила руководитель городского отдела образования Елена БУРДЫКА, инклюзивное образование предполагает равные права и возможности для удовлетворения всех нужд и потребностей детей в образовании независимо от состояния их здоровья.

Инклюзивное образование в городе базируется на следующих принципах:

– Каждый ребенок особенный.

– Все дети равны в своих правах, в дружбе, в образовании, в праве на посещение кружков, концертов и прочего, а также перспектив дальнейшего социального развития.

– Каждый ребенок развивается в своем темпе, от этого он не становится лучше или хуже.

– Отношения между детьми строятся на доброте, отзывчивости, эмпатии.

На 1 сентября 2022 года на территории города Лисаковска проживает 348 детей (2021 год — 370 детей) с особыми образовательными потребностями от 0 до 18 лет, из них обучаемые — 344 (2021 год – 365), необучаемые — 4 (2021 год — 5).

Из этих 348 детей в дошкольных организациях 18 воспитанников, в частном дошкольном саду 1 воспитанник, 210 учеников обучаются в общеобразовательных школах, 39 — в колледжах, 45 — в специализированных школах-интернатах, 9 — не охвачены обучением по состоянию здоровья, 26 — в других организациях образования, здравоохранения, социальной защиты.

Всего инвалидов – 104 (2021 год – 95), из них с соматическим заболеванием 50 детей (2021 год – 45).

В дошкольных организациях получают коррекционную поддержку 18 детей данной категории (2021 год – 20). Во всех детских садах, по словам Елены БУРДЫКИ, созданы условия для инклюзивного образования. Сады обеспечены специалистами (во всех детских садах имеются логопеды для ранней коррекции речи, психологи), из 8 специалистов курсы повышения прошли 7 (87,5%). Педагоги-предметники, воспитатели своевременно проходят курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию. На сегодняшний день курсы повышения квалификации прошли 16 педагогов — 59,3% от общего количества (27 человек), работающих с данной категорией детей. Кроме того, в летний период планируются курсы для педагогов и воспитателей дошкольных организаций.

В общеобразовательных школах обучаются 210 детей с особыми образовательными потребностями (2021 год – 229), из них 118 детей охвачены инклюзивным образованием (2021 год – 134).

С данной категорией детей работают 9 психологов, 1 логопед, 1 дефектолог и 1 педагог-ассистент.

Кроме того, работают 236 педагогов-предметников, из них 190 педагогов (81%) прошли курсы повышения квалификации по инклюзиву с 2017 года по 2022 год. В связи с измененными сроками действия сертификатов (с 5 лет до 3) в первом полугодии 2023 организованы курсы повышения квалификации для 109 педагогов школ города.

На базе КГУ «Общеобразовательная школа №1» функционирует логопедический пункт. Занятия посещают 14 детей в возрасте от 6 до10 лет.

За счет средств государственного бюджета педагогам, реализующим инклюзивное образование, ведется доплата 40%.

«Как образовательная, так и воспитательная работа школ города направлена на вовлечение детей с особыми образовательными потребностями в культурную и спортивную жизнь класса, школы и города, охват составляет 153 ребенка или 91,1% от общего числа детей, охваченных инклюзивным и коррекционным образованием», — продолжала Елена БУРДЫКА.

В летний период дети с особыми образовательными потребностями обеспечены бесплатным отдыхом и оздоровлением.

В текущем году на предшкольных лагерях был организован отдых для 30 детей данной категории.

Кроме того, в рамках организации социального государственного заказа на базе загородного реабилитационного центра «Хатико» с 26 июня по 30 июня 2023 года организован отдых для 20 детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 5 до 18 лет.

Елена БУРДЫКА сказала, что о реабилитационном центре «Хатико» были очень хорошие отзывы. А потому хотелось бы, чтобы этот социальный государственный заказ сохранился.

В 2023 году на базе КГУ «Общеобразовательная школа №1» будет открыт кабинет поддержки инклюзии.

Кроме того, в городе запланировано открытие кабинета психолого-педагогической коррекции. Это уже будет отдельное КГУ: со своим директором, бухгалтером, работниками. Если будет финансирование, то кабинет откроют либо в декабре года нынешнего, либо в январе следующего года.

Депутаты поинтересовались: посещают ли школу инвалиды-колясочники? На что Елена БУРДЫКА ответила: все они обучаются на дому. И есть на то объективная причина: пандусы к зданию школы, разумеется, сделали, приспособили санузлы, но по-настоящему школу адаптировать к нуждам инвалидов невозможно. При кабинетной системе детям приходится переходить с одного этажа на другой, а для инвалидов-колясочников это большая проблема. Нужно пристраивать лифты, а как это сделать в зданиях, построенных почти 50 лет назад?

Но Елена БУРДЫКА заверила: дети с ДЦП время от времени, в зависимости от их физического состояния в школу ходят.

 

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

Как рассказала Елена БУРДЫКА, в первоочередном порядке бесплатным отдыхом и оздоровлением обеспечиваются дети, нуждающиеся в государственной поддержке.

Всего оздоровлением с 5 по 16 июня на 7 пришкольных площадках с питанием охвачено 400 учащихся, в том числе из семей, нуждающихся в государственной поддержке.

Также для данной категории детей на базе «Центра детского и юношеского творчества» с 19 июня по 1 июля работал городской профильный лагерь «Жаз лэнд».

С целью организации содержательного досуга в течение всего летнего периода будут функционировать кружки при 3-х организациях дополнительного образования, занятостью в которых будет охвачен каждый третий ученик.

С 25 мая по 13 июня Детская художественная школа провела летний пленэр для своих воспитанников.

На базе Детской музыкальной школы работала творческая школа для 200 воспитанников (с 1 июня по 23 июня).

В рамках цифровизации сферы образования при Центре детского и юношеского творчества осуществляет свою работу кружок «Робототехника». Планируемый охват составит 200 человек.

Досуговой деятельностью в течение лета будут охвачены в 7-ми дворовых клубах 1200 учащихся. В них в течение всего лета проводятся городские соревнования «Кожаный мяч», соревнования по пионерболу, спартакиада среди дворовых клубов.

В текущем году после трёхлетней реконструкции возобновит работу спортивно-оздоровительный лагерь «Алый парус». Планируется организовать 3 профильные смены и оздоровить 300 учащихся школ города.

С 19 по 30 июня на базе школы-гимназии проведена «Летняя английская смена».

Летняя школа актива лидеров «Лисаковская Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» будет проведена на базе «Центра детского и юношеского творчества».

Для развития туристско-краеведческой работы в подростковой среде школами планируются походы, краеведческие экспедиции по родному краю, а также работа краеведческого лагеря «Кипчак».

Также в летний период в рамках государственного социального заказа реализованы следующие социально-значимые проекты:

Проект «Костанай, который ты не знал»: экскурсия для 25 учащихся из социально-незащищенных слоев населения;

Проект «Экологический маршрут» на двухдневную экскурсию 20 школьников для посещения экоотеля Алтынсаринского района.

Проект «Бақытты жаз-2023»: отдых 20 детей-инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями, на базе загородного реабилитационного центра «Хатико».

В целях создания условий для сохранения и укрепления психологического здоровья обучающихся, а также профилактики аутодеструктивного поведения с 1 июня по 26 августа в школах проводится работа по проекту «Летние площадки психологической поддержки» для учащихся 5-11 классов. С детьми проводятся различные тренинги, мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, формирование здорового образа жизни.

В организациях образования организована работа трудовых бригад по программе «Жасыл ел» из числа школьников по озеленению и благоустройству школьных дворов. В летний период при каждой школе работают такие бригады по озеленению.

В 2023 году на обеспечение занятостью и оздоровлением детей и подростков из бюджета выделено 7 млн 317 тыс тенге, в том числе для детей из социально-незащенной категории — 2 млн 644 тыс. Планируется охватить отдыхом и оздоровлением 4116 учащихся — 99%, занятостью — 4159 учащихся — 100%.

Все мероприятия освещаются на официальных сайтах, социальных сетях и СМИ.