Про сон

Учтите!

САМАЯ ОПАСНАЯ ПОЗА ДЛЯ СНА

Неправильная поза во время сна может вызывать дискомфорт и в перспективе способствовать развитию опасных заболеваний, предупредила невролог-сомнолог Елена Царева. В интервью радио Sputnik она рассказала, какого положения тела лучше избегать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Люди часто привыкают спать в одной и той же позе, но иногда это вредит здоровью. Например, положение на боку — самое полезное с медицинской точки зрения, но давление на левую часть тела может неблагоприятно отразиться на состоянии человека с заболеванием сердца, таким людям лучше лежать на правом боку, считает Царева.

«Положение на боку является более физиологичным, более предпочтительным во время сна. В этой позе быстрее всего происходит вывод продуктов обмена. В принципе, спать можно и на левом, и на правом боку, грудная клетка одинаково защищает с обеих сторон. Единственное ограничение для левого бока будет у людей, у которых есть проблема с работой сердца, например, сердечно-легочная недостаточность», — уточнила невролог-сомнолог.

Спать на спине нельзя тем, у кого бывают остановки дыхания во сне, продолжила Царева.

«Если есть западение языка, которое вызывает остановки дыхания во сне, что может проявляться храпом, положение на спине также является нежелательным», — сказала она.

Вреднее всего спать на животе, уверена врач. В частности, если человек долго находится в такой позе, страдает его позвоночник.

«При этом позвоночник находится не в физиологичном положении: одни мышцы слишком растягиваются, а другие приходят в гипертонус, это может приводить к болям в шее и голове с утра», — отметила Царева.

Но самое опасное то, что привычка спать на животе может привести к нарушению метаболических процессов и спровоцировать развитие болезни Альцгеймера, добавила она.

«Исследования показали, что вывод вредных продуктов обмена, которые накапливаются за день и выводятся в течение ночи, прекращается в положении на животе. Если эти продукты обмена накапливаются, например, белок амилоид, в долгосрочной перспективе это может способствовать развитию демиелинизирующих заболеваний, например, болезни Альцгеймера», — объяснила Царева.

 

СПОСОБ УСНУТЬ ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ

Эксперты по сну предложили простой и неожиданный способ уснуть всего за несколько минут, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на DailyExpress.

Оказалось, что быстрее уснуть помогает легкое понижение температуры тела. Добиться этого можно, надев обычные носки (не компрессионные!). Когда вы надеваете носки, это способствует расширению дистальных сосудов, то есть к ступням приливает больше крови. Поскольку кровь приливает к ступням, температура тела начинает снижаться.

В Национальном университете Сеула проанализировали влияние ношения носков в кровати на качество сна. Ученые пригласили шестерых мужчин для того, чтобы исследовать их сон. Каждый из участников принял участие в двух экспериментах: в рамках первого они надевали носки перед отходом ко сну, в рамках второго — не надевали.

Выяснилось, что, когда участники надевали носки, прежде чем лечь в постель, они засыпали на 7,5 минуты быстрее, чем когда они не надевали носки. Более того, общее время сна у тех, кто надел носки, оказалось в среднем на 32 минуты больше. Участники, надевшие носки, просыпались среди ночи в 7,5 раза реже. Помимо этого, эффективность сна у них оказалась «на 7,6 процента выше».

Ученые пришли к выводу, что, если надеть носки перед отходом ко сну, это «окажет положительное воздействие на качество сна».

«Результаты исследования доказывают, что качество сна можно улучшить, оказывая воздействие на температуру ног в течение всего времени сна», — пишут авторы.

При этом эксперты предупреждают, что пожилые люди, возможно, не почувствуют таких же улучшений сна, если будут надевать носки. Это связано с возрастными особенностями организма.

Кроме того, не рекомендуется надевать носки на ночь людям, у которых есть проблемы с кровообращением или отеками ног.