Про убийства и мошенничество

Пресс-клуб

Прокурор рассказал журналистам о криминогенной обстановке в городе

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

За 8 месяцев нынешнего года в Лисаковске снизилось общее число зарегистрированных уголовных правонарушений, но в то же время возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор города Ермек ШУАКПАЕВ.

 

ОСОБО ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Так, количество тяжких преступлений возросло с 47 до 52, особо тяжких – с 1 до 4. К последним относится 2 убийства, сбыт наркотиков в особо крупном размере и преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Ермек ШУАКПАЕВ подчеркнул: если в прошлом году убийств не было, то теперь уже два (и это, не считая стрельбы в третьем микрорайоне 11 сентября). И оба убийства совершены на почве семейно-бытовых отношений.

Первый случай произошел в п.Октябрьском. В июле 2020 года Евгений Прескурел вернулся из мест лишения свободы, он отбывал наказание за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. И так получилось, что следующей жертвой стал его родной брат.

14 марта Евгений намеревался приготовить обед, но выяснил, что пропал газовый баллон. Братья и раньше постоянно ссорились, но в тот день, как выразился прокурор, «уровень взаимных обид достиг апогея».

Евгений Прескурел взял нож, прошел в зальную комнату и нанес своему брату удар ножом в шею. Потерпевший скончался на месте преступления.

В действиях Прескурела суд усмотрел рецидив преступлений и приговорил виновного в убийстве к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной опасности.

Второе убийство произошло 13 апреля в Лисаковске. Мария Пугачева распивала спиртные напитки вместе со своим сожителем. Поссорились. И тогда она кухонным ножом нанесла ему один удар в область грудной клетки. И убила.

Любопытно, что в 2020 году Пугачева тоже ударила ножом своего сожителя, но тогда он остался жив, а Пугачева получила условное наказание. Теперь же все закончилось трагедией.

И Мария Пугачева с учетом не отбытого наказания приговорена к 12 годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

«Хочу призвать горожан больше проявлять терпения и заботы по отношению к близким, – сказал Ермек ШУАКПАЕВ. – По возможности не конфликтовать, все споры разрешать цивилизовано. Не бояться и не стесняться обращаться за квалифицированной помощью к специалистам-психологам, а при наличии алкогольной или наркотической зависимости – к наркологам в поликлинику. Подобные действия спасают жизни и семьи».

 

ОСТОРОЖНО – МОШЕННИЧЕСТВО!

Начиная с июля этого года, жители Лисаковска стали чаще попадаться на уловки мошенников. Об этом рассказал заместитель прокурора Дамир БЕЙСЕМБАЕВ.

Теперь мошенники отнимают деньги с помощью мобильных приложений. Например, они звонят кому-нибудь по телефону, представляются сотрудниками службы безопасности банков и сообщают: «Ваш счет в банке взломан, ваши деньги хотят похитить». Или другой вариант: «На вас хотят оформить кредит».

Затем злоумышленники дают указания: необходимо скачать различные приложения для удаленного доступа к телефону, просят передать коды, пароли, хотят узнать номер смс-сообщений и т. д.

Опасаясь за свое финансовое состояние, граждане идут на поводу мошенников и беспрекословно выполняют все их требования. А в итоге мошенники похищают все денежные средства со счетов. По словам Дамира БЕЙСЕМБАЕВА, в Лисаковске были случаи, когда у людей похищали и 5, и 9 млн тенге.

А если на счете денег нет, то оформляют на потерпевших онлайн кредиты – на 2 или 3 млн тенге.

Или еще один вариант мошенничества. Мужчине, который собирался что-то продать, перечислили на счет 500 тыс. тенге – больше, чем требовалось. А затем попросили вернуть лишние деньги, якобы, перечисленные ошибочно. Для этого он должен сходить к банкомату и нажать кнопки, о которых ему сказали по телефону. А в результате ушли и эти 500 тыс., и все остальные деньги обманутого мужчины.

В этом году в Лисаковске зарегистрировано уже 24 случая мошенничества. Дамир БЕЙСЕМБАЕВ признался, что и ему звонили, пытаясь обмануть.

Беда еще в том, что подобные преступления очень трудно раскрыть. Чаще всего мошенники действуют из-за рубежа, похищенные деньги и уходят на заграничные или виртуальные счета.

Единственное, что еще можно сделать, если человек попался ну уловку мошенника: незамедлительно позвонить в колл-центр банка и заблокировать свой счет.

Но самое лучшее – не поддаваться на провокации: не передавать никаких данных, прекратить беседу по телефону и незамедлительно позвонить на городской официальный номер колл-центра банка, а также лично обратиться в ближайшее отделение банка и перепроверить достоверность слов неизвестного собеседника.

 

ТРЕХЗВЕННАЯ МОДЕЛЬ

На пресс-конференции было сказано и о трехзвенной модели, по которой с начала этого года работают правоохранительные органы. Она введена для защиты прав граждан и для противодействия коррупции.

Дамир БЕЙСЕМБАЕВ отметил основное важное изменение: теперь ключевые решения должностных лиц органа уголовного преследования должны быть одобрены прокурором. И лишь после этого решения следователей и дознавателей по уголовным делам обретают юридическую силу и могут быть даны для ознакомления участникам уголовного процесса.

К таким ключевым решениям относятся: признание лица подозреваемым, квалификация, переквалификация преступления и деяния подозреваемого, прерывание сроков досудебного расследования и прекращение уголовных дел.

Если же прокурором указанные решения не согласованы, они не имеют юридической силы и не влекут последствий для участников уголовного процесса.

В этом году должностными лицами отдела полиции принято 361 процессуальное решение по уголовным делам. Все они подверглись надзору и только после проверки были согласованы и утверждены прокурором.

Не прошло процедуру согласования и утверждения прокурором 41 решение следователей и дознавателей. Причина – неполнота следственных действий либо недоказанность вины подозреваемого.

«Данная трехзвенная модель позволяет не допустить нарушений прав и законных интересов граждан и своевременно исключить незаконные решения», – подчеркнул Дамир БЕЙСЕМБАЕВ. И добавил: «Положительный результат уже виден, поскольку в текущем году не допущено нарушений конституционных прав граждан, оправдательных приговоров, фактов удовлетворения судом жалоб участников уголовного процесса на решения органов уголовного расследования».

 

ОТ РЕДАКЦИИ. В продолжение темы мошенничества. Как нам стало известно, участились случаи взлома страниц пользователей в соцсети «Одноклассники». Мошенники, взломав страницу того или иного человека, пишут с их страниц друзьям пользователя, сообщают «приятную» новость, что у банка юбилей, и банк щедро «готов» всем на счета перегнать определенную сумму средств. Но для этого необходимо сказать этому «гонцу-подруге» с такой новостью все данные банковской карты.

Лисаковцы, будьте осторожны и бдительны! Не попадайтесь на уловки мошенников. Перепроверяйте все, прежде чем сообщить свои личные данные кому бы то ни было.