Проекция пешеходного перехода

В центре города внедрили современные технологии на дороге

Максим СУШКО

Фото автора

 

Вечером 6 декабря на подступах к кольцу у Народного банка было довольно оживленно – здесь на финальную стадию вышли монтажные работы по установке современных технологий.

Лисаковск стал четвертым городом в Казахстане после Нур-Султана, Алматы и Тараза, где на проезжей части появилась светящаяся проекция пешеходного перехода вместе с предупреждающим дорожным знаком.

Кстати, проекция дорожного знака – это подарок от подрядчика городу. А подрядчиком выступил местный предприниматель Сергей Старков – известный в городе меценат. Находясь в г. Москве у друзей, он увидел такие пешеходные переходы и решил внедрить эту новинку в родном городе. «Эти нано-технологии только 2,5 месяца назад зашли в Россию, успешно действуют в г.Москве и в г.Сочи, начали приходить в Казахстан, и уже есть в Лисаковске», – отмечает Сергей СТАРКОВ.Не успели еще в понедельник опробовать оборудование в деле, как внимательные лисаковцы и гости города, проходящие у кольца Народного банка, начали снимать видео и фото, выкладывать новую лисаковскую достопримечательность в соцсети и мессенджеры. «Уже звонят из городов России, Европы и Америки, признают, что у них такого даже нет, а в маленьком Лисаковске – есть», – рассказывает подрядчик.

Патриотизм Сергея Старкова знают многие. Напомню, что он в свое время окончил лисаковскую СШ №2 (ныне – школа-гимназия), остался в городе, развивает бизнес, восстановил кондитерский цех для мамы, а в период пандемии часто помогал продуктовыми наборами ветеранам.

Нынешнее его участие в жизни малой Родины продиктовано заботой о пешеходах. «Недавно был случай, когда у кольца Народного банка сбили человека, – объясняет Сергей СТАРКОВ.– Этому месту не хватает освещенности. Решили не устанавливать дополнительные столбы освещения, это банально, а придумали такой современный способ подсветки, который позволит безопасно проходить проезжую часть со всех сторон кольца».

Теперь здесь 6 светящихся проекций пешеходных переходов и столько же дорожных знаков, предупреждающих о приближении к пешеходному переходу.Оборудованию, которое было доставлено из Москвы, неважны для работы поверхность и погодные условия – во внимание берется только время суток – проекция будет работать только тогда, когда на улице темно, специальные датчики при наличии естественного света проекцию отключат, а как только начнет темнеть – включат. Поэтому и настройка всего оборудования проходила исключительно вечером – днем проекцию увидеть на проезжей части невозможно. Монтажные работы, по словам Сергея СТАРКОВА, окончательно еще не завершены – они продолжатся еще неделю. Гарантия на оборудование – год. Сбои могут, конечно, происходить из-за перепадов напряжения в сети, но вообще оборудование может функционировать при напряжении от 110 до 240 Вольт. Подключены проекторы не к уличному освещению – установлены стабилизаторы и подведена отдельная электролиния. Хочется верить, что вандалы не сломают новые технологии, а все будут спокойно переходить дорогу, гуляя по родному городу.

Сергей Старков стал официальным дистрибьютором по установке такого оборудования по Казахстану. Не исключено, что уже в ближайшее время такой новинкой заинтересуются в гг.Костанае, Рудном и Житикаре. Лисаковский предприниматель готов к диалогу.

Итог успешного диалога Сергея Старкова и лисаковской исполнительной власти – выделение из городского бюджета 9 млн 200 тыс. тенге на проекцию пешеходного перехода. Монтаж производили четыре местных специалиста, руководствуясь через дистанционную связь наставлениями российских мастеров. Последние, кстати, сейчас находятся на выставке EXPO в Дубае, где местные шейхи тоже проявили интерес к такому яркому новшеству.В Дубае еще думают, а в Лисаковске уже есть. Кто-то может сказать, что не туда деньги из городской казны распыляют, лучше бы инвесторов акимат привлек в город, чем на такое оборудование тратить деньги налогоплательщиков… Но пока инвесторов нет, а пешеходам ужебезопасно.И теперь главное, чтобы водителям свет от проекторов не мешал ездить.