Профилактика гриппа

Журналистам рассказали о том, как справиться с сезонным заболеванием

Олег ПОЛИВОДА

Фото автора

 

19 октября главный государственный санитарный врач города Лисаковска Александр ГОРБЕНКО провел пресс-конференцию, речь на которой шла о профилактике гриппа.

При этом он подчеркнул: осложнения эпидемиологической ситуации в городе нет, напротив, снижено количество заболеваний кишечной инфекцией, вирусным гепатитом, корью, краснухой, два дня (по данным на 19 октября – ред.) уже во всей Костанайской области не регистрируется и коронавирус.

Тем не менее в Казахстане ежегодно регистрируется от 600 тыс. до 1,5 млн случаев ОРВИ, наименований же этих инфекций – около 2 тыс. И не исключено, что придется столкнуться с подъемом заболеваний, поэтому важное место занимает профилактика.

И такая работа проводится: составлен план, подготовлены койки для больных, персонал прошел необходимое обучение, будет увеличена продолжительность рабочего времени медицинского персонала, ведется обслуживание на дому, больничные выдаются на 3-5 дней.

Выделено 333 тыс. 540 тенге на закуп вакцины, приобретено 3 400 ее доз. Это российская и трехкомпонентная вакцина – от трех видов гриппа, на 19 октября уже привито 1 575 человек, в том числе две беременные женщины и 22 ребенка в возрасте от 5 до 14 лет.

«Возле прививочного кабинета немалая очередь, люди сами идут на прививку, среди них много пенсионеров, и многие – с хроническими заболеваниями. То есть люди понимают, что лучше предотвратить болезнь», – сказал Александр ГОРБЕНКО.

А грипп, в первую очередь, опасен своими осложнениями, среди которых гайморит, отит, воспаление ушей, трахеит, миокардит, пневмония, бронхит, пиелонефрит, очень часто – и менингит.

По словам Александра ГОРБЕНКО, впервые человечество столкнулось с гриппом в 1918 году, и это была знаменитая и страшная «испанка», от которой во всем мире умерло около 50 млн человек.

А впервые человеческий вирус гриппа выявлен в 1933 году.

С тех пор периодически происходят вспышки гриппа: 1957 год – азиатский грипп, 1967-ой – гонконгский, 1977-ой – русский, 2009-ый – свиной, последняя вспышка гриппа – 2018 год.

А вот в период пандемии коронавируса подъема гриппа не наблюдалось.

«Фармацевтическая промышленность у нас работает хорошо, но не надо в аптеке закупать все подряд, не нужно брать антибиотики, потому что они против гриппа совершенно не эффективны. И лучше всего сначала обратиться к врачу: неправильное лечение может привести к осложнениям», – предупредил главный санитарный врач города.

Профилактика во время гриппа та же, что и при коронавирусе: маски, гигиена рук, социальная дистанция, ограничение мероприятий с массовым скоплением людей, влажная уборка и проветривание помещения.

«При КОВИДе мы научились мыть руки, что привело к снижению кишечных инфекций», – заметил Александр ГОРБЕНКО.

И добавил: «В случае заболевания не надо толпой бежать в поликлинику, для больных ОРВИ подготовлено отдельное здание – бывшее туботделение».

Пока же, как уже сказано, никакой вспышки ОРВИ нет, за неделю – с 10 по 16 октября – лишь 200 заболевших.

По школам больных детей – от 18 до 28. Их осматривает врач, измеряет температуру и отправляет домой на изоляцию – на 7 дней. Установлены в школах и санитайзеры.

Карантинные мероприятия вводятся лишь после того, когда в одном классе заболевших детей 20-30%. В этом случае рекомендуется отмена кабинетной системы.

Если же заболевших больше указанной цифры, то детей переведут на онлайн-обучение.

Сказал главный санитарный врач и о так называемых антиваксерах – людях, которые выступают против прививок. Таковых в городе 13 человек, 6 из которых не делали прививки своим детям с самого их рождения.

«Эту категорию детей в садик водить не надо, пусть сидят с бабушками. Люди имеют право отказываться от прививок, но ведь нельзя заражать других детей. А дети в садике болеют очень часто – и часто из-за тех, у кого нет прививок. Наша главная задача – обезопасить детей», – подчеркнул Александр ГОРБЕНКО.

И снова вернулся к теме вакцинации против гриппа. По его словам, вакцину для своих работников собирается закупить КБРУ, а затем, возможно, то же самое сделает ЛФ ТОО «Оркен», «Дон Мар» и другие крупные предприятия города. И тогда количество привитых будет больше запланированных 10% от количества жителей.

Если приобретенных для горожан 3 400 доз будет недостаточно, то, возможно, будет произведен дополнительный закуп вакцины.

А желающих привиться действительно много. Подали заявку на вакцинацию 15 беременных женщин, 1 495 людей с хроническими заболеваниями, будут по желанию их родителей привиты 15 детей в возрасте до 1 года и 25 школьников.

Подъем заболеваемости ОРВИ, по мнению Александра ГОРБЕНКО, придется на конец ноября – начало декабря, а пик – на январь 2023 года. И главный санитарный врач города посоветовал жителям приготовить мед, малину, смородину, шалфей…