Профилактика и НПО

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели два вопроса: профилактика правонарушений и преступлений в Лисаковском техническом колледже и деятельность неправительственных организаций

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

КОЛЛЕДЖ

Как заявила заместитель директора ЛТК Динара ПРОЛЫГИНА, в колледже проводится большая работа для исключения фактов правонарушения среди несовершеннолетних.

Для формирования банка данных обучающихся, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и семей, находящихся в социально-опасном положении, в начале каждого учебного года заполняются социальные паспорта каждой группы, а впоследствии составляется единый социальный паспорт колледжа.

При составлении социального паспорта группы в результате беседы или анкетирования классными руководителями выявляется статус семьи: многодетная, опека, полная или неполная; является ли семья получателями пособия (алименты, АСП), в каких отношениях состоят родители, с кем проживает ребенок.

«Именно эта информация отражает первичный социум в окружении подростка и раскрывает факторы социального риска», – подчеркнула Динара ПРОЛЫГИНА.

В настоящее время в колледже обучаются 579 студентов, из них на внутриколледжном учете состоит 12 студентов, они же состоят и на учете в группе ювенальной полиции.

С сентября 2023 года проведено 6 плановых заседаний Совета по правовому воспитанию и профилактике правонарушений, где заслушаны вопросы поведения и успеваемости «трудных» подростков в присутствии их законных представителей.

Социальной психологической службой колледжа разработан план работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Кроме этого, социальная психологическая служба работает в тесном контакте с правоохранительными органами, с городской больницей. Заключен меморандум о сотрудничестве с КГУ «Молодежный ресурсный центр».

С начала учебного года на постоянной основе для обучающихся проводятся классные часы и правовые лектории, круглые столы и акции, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

«В текущем учебном году на сегодняшний день было проведено более 106 мероприятий, направленных на предотвращение нарушения законодательства РК. Каждый вторник для обучающихся колледжа проводится пятнадцатиминутка правового всеобуча по профилактике правонарушений несовершеннолетних. До обучающихся доводятся статьи Закона РК, рассматриваются виды и состав преступлений, студентам рассказывают об административной и уголовной ответственности за те или иные правонарушения», – сказала Динара ПРОЛЫГИНА.

Информация о всех проводимых мероприятиях размещается на официальном сайте колледжа и социальных страницах Инстаграмм и Фейсбук.

По словам Динары ПРОЛЫГИНОЙ, важным аспектом профилактики является семейная поддержка, так как родители и близкие люди играют значимую роль в формировании ценностей и моральных принципов детей, а также в создании условий для развития их потенциала.

Одной из форм работы с родителями является проведение родительских собраний. За отчетный период проведено 3 общеколледжных и одно областное родительское собрание. Охват составил 450 человек.

Для профилактики правонарушений привлекается также общеколледжный родительский комитет. В рамках семейного клуба применяются различные формы работы: встречи, беседы, лектории, вебинары, конференции, тренинги…

На особом контроле находятся обучающиеся, которые проживают в общежитии колледжа. На данный момент это 87 иногородних студентов: юношей – 64, девушек – 23. Воспитатель и дежурные общежития совместно с инспекторами ювенальной полиции контролируют проживающих. Кроме этого, в комнате отдыха организовываются мероприятия совместно с молодежным ресурсным центром города.

Также в колледже работают 30 кружков по интересам и факультативы, которые посещают 416 студентов (охват составляет 72%). Организована работа 3 спортивных секций: баскетбол, волейбол и футбол, где задействовано 60 обучающихся. Действуют военно-патриотический клуб «Жас Сарбаз» и дебатный кружок «Жастар». Участники дебатного кружка постоянно занимают призовые места в городе и области и признаны лучшими спикерами среди колледжей Костанайской области.

В колледже и общежитии имеется система видеонаблюдения.

«На сегодняшний день планируется продолжать работу в этом же направлении и внедрять новые формы и методы работы по противодействию правонарушений среди несовершеннолетних», – подвела итог Динара ПРОЛЫГИНА.

Члены комиссии, однако, отметили, что видеокамер нет на лестничных площадках, а одно правонарушение было совершено в общежитии именно на лестничной площадке. На что директор колледжа Александр ЩЕТИНА ответил: средства на это не предусмотрены.

А руководитель городского отдела образования Елена БУРДЫКА добавила: есть четкий алгоритм, где нужно устанавливать видеокамеры в учебных заведениях. Установка видеокамер на лестничных площадках сюда не входит.

И еще один вопрос: в прошлом году студент колледжа уличен в вымогательстве. Какие меры были приняты?

Заместитель директора колледжа Игорь НЕЯВКО ответил: после разбирательства выяснилось, что во многом виноват сам потерпевший, который назанимал денег и не спешил их отдавать.

 

НПО

По информации главного специалиста отела внутренней политики Асель МУРАТОВОЙ, на сегодняшний день в органах юстиции на территории города Лисаковска зарегистрировано 19 неправительственных организаций.

НПО Лисаковска осуществляют деятельность в различных направлениях и охватывает практически все целевые группы населения – молодежь, пенсионеры, инвалиды, бизнес-структуры.

Одним из направлений совместной деятельности государственных органов и НПО является организация мероприятий практического характера: семинары, тренинги, благотворительные, культурно-массовые, спортивные акции, направленные на поддержку творческих инициатив, пропаганду здорового образа жизни, воспитание гражданственности и патриотизма, участие в мероприятиях, направленных на улучшение экологической ситуации, благоустройство и озеленение территории города.

Кроме того, в Лисаковске используются возможности государственного социального заказа. Асель МУРАТОВА отметила положительную активизацию местных НПО в реализации госсоцзаказа: если в 2022 году НПО Лисаковска не принимали в нем участие, то в 2023 году ОО «Лисаковский центр гендерного развития «Достык» и ОО «Лисаковская городская организация ветеранов» успешно реализовали городские социально-значимые проекты.

«Практически все мероприятия, проводимые общественными объединениями совместно с госорганами, имеют положительные отклики среди населения», – заявила Асель МУРАТОВА.

Всего в 2023 году в Лисаковске реализовано 18 проектов на общую сумму 53 млн 625 тыс. тенге, из них 5 проектов – по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Лисаковска», 5 проектов – по заказу ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска», 4 проекта – по заказу ГУ «Отдел образования города Лисаковска», 2 проекта – по заказу ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата города Лисаковска», 2 проекта – по заказу ГУ «Аппарат акима города Лисаковска».

В целях активизации работы с неправительственным сектором, продолжала Асель МУРАТОВА, в городе с 2012 года действует Совет по взаимодействию и сотрудничеству с НПО при акимате города: 2 раза в год проходят заседания, на которых рассматриваются актуальные проблемы неправительственного сектора, а также обсуждаются вопросы местного сообщества.

С 2017 года в городе ведется работа по внесению данных о деятельности НПО в базу данных НПО РК за предыдущий год. В Лисаковске отчетность в базу данных за 2022 год предоставили все действующие НПО. Отчетность за 2023 год необходимо сдать до 31 марта текущего года.

В рамках исполнения своих компетенций акимат города Лисаковска активно взаимодействует с общественным советом города. Главная цель деятельности общественных советов – выражение мнения гражданского общества по общественно значимым вопросам.

В состав общественного совета города входят представители различных сфер: бизнес, средств массовой информации, спорта, молодежных организаций, НПО, полиции и МИО.

В 2023 году проведено 13 заседаний совета, на которых рассматривались вопросы исполнения бюджета, утверждения ставок оплаты арендного жилья, правил вывоза бытовых отходов, утверждения тарифов дачных маршрутных автобусов, налоговых ставок, земельные вопросы.

В июне 2024 года запланирована встреча заместителя акима города по социальным вопросам с представителями НПО.

На 2024 год запланировано 5 проектов государственного социального заказа, которые уже объявлены через портал государственных закупок:

— организация и проведение проекта, направленного на реализацию творческих инициатив молодежи города Лисаковска;

— укрепление межэтнического и межконфессионального согласия среди населения города Лисаковска;

— организация и проведение проекта, направленного на развитие позитивных ценностных ориентиров в брачно-семейных отношениях и повышения чувства ответственности среди молодого населения;

— организация и проведение проекта, направленного на становление среди молодежи города Лисаковска нетерпимости к коррупции и к коррупционным правонарушениям;

— организация и проведение проекта, направленного на решение актуальных проблем молодежной среды города Лисаковска.

«Еще одним направлением взаимодействия с гражданским обществом является поддержка волонтерских объединений», – отметила Асель МУРАТОВА.

КГУ «Молодежный ресурсный центр» активно ведет работу по популяризации волонтерского движения. Утверждена Дорожная карта по реализации государственной молодежной политики на 2023 год. В дорожной карте утверждены 53 мероприятия и 17 проектов, которые исполнены в полной мере.

С 2020 года на базе Молодежного ресурсного центра функционирует фронт-офис «BIRGEMIZ», основной задачей которого является поддержка волонтерских инициатив, помощь в организации волонтерских проектов, общественных объединений, некоммерческих организаций, их стремление внести свой вклад в волонтерское движение, а также воспитание патриотизма в подрастающем поколении.

За 2023 год проведено более 120 мероприятий и акций, в которых приняли участие волонтеры: акции «Поможем вместе» (уборка в квартирах одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов), «Доброкот» (помощь приюту для животных), «Тазалайк» (уборка снега на тротуарах города), «Jylyty» (раздача горячего чая со сладостями работникам коммунальных служб), вечер кино, «Нет азартным играм» (раздача информационных листовок), встречи «Стоп, наркотики» (волонтеры-юристы проводят встречи с молодежью), «Что такое МРЦ», «Без галстуков», игра «Что? Где? Когда?»…

В городе Лисаковске 12 волонтерских организаций, 229 волонтеров, также на базе Молодежного ресурсного центра осуществляет свою деятельность волонтерская организация «Команда волонтеров Энканто», которая реализовала 2 проекта: «Финансовая грамотность» (по обучению волонтеров важности в управлении личными финансами) и «SHANYRAQ» (по работе с наставничеством среди детей, оставшихся без попечения родителей, и молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации).

Разработана и утверждена Дорожная карта по реализации государственной молодежной политики в городе Лисаковске на 2024 год. В дорожной карте утверждены 66 мероприятий и 11 проектов.

«В период с января по март 2024 года проведено 7 мероприятий с участием волонтеров. В апреле планируются встречи в каждом образовательном учреждении города для вовлечения учащейся молодежи в волонтерскую деятельность. Работа в данном направлении будет продолжена», – сказала в заключение Асель МУРАТОВА.