Прокурор сообщил подробности ЧП

В среду состоялся брифинг для журналистов

Олег ПОЛИВОДА

 

Прокурор Лисаковска Ермек ШУАКПАЕВ провел брифинг, на котором рассказал о событиях, которые произошли 11 сентября в третьем микрорайоне. И вот что он сообщил журналистам.

«В минувшую субботу 11 сентября 2021 года около 11 часов на пульт 102 отдела полиции поступило сообщение жительницы города о конфликте с вооруженным соседом в доме №18 третьего микрорайона.

На призыв о помощи незамедлительно выехала дежурная следственно-оперативная группа в составе 5 человек.

По прибытии на место сотрудники полиции обнаружили на лестничной площадке первого этажа подъезда №5 лежащих на полу женщин, одна из которых уже не подавала признаков жизни.

Не теряя драгоценного времени, служители правопорядка стали подниматься вверх по лестнице. На уровне второго этажа их встретил вышедший навстречу мужчина с ружьем марки «Сайга».

Законное требование сложить оружие и сдаться последний проигнорировал и открыл по ним прицельный огонь. Ранил в руку следователя.

Отражая вооруженное нападение, полицейские применили табельное оружие. Ответным огнем преступник был ранен, после чего обезоружен и задержан.

Все пострадавшие были доставлены в городскую больницу для оказания экстренной медицинской помощи.

В результате данного инцидента от пулевых ранений на месте преступления погибла жительница города 1956 года рождения.

Вторая женщина, ее дочь, тоже получила пулевое ранение. Ей сделана операция. В настоящее время она в сознании, состояние стабильно тяжелое.

Пострадавшему следователю также произведена хирургическая операция. Он находится на стационарном лечении в больнице.

Сам подозреваемый от пулевых ранений скончался в реанимационном отделении больницы.

Сразу после данного происшествия место преступления было оцеплено. С привлечением специалистов осуществлен осмотр места происшествия, скрупулезно обследованы на предмет установления и изъятия улик двор дома и вся прилегающая территория, подъезд и квартира подозреваемого. Во всех неотложных следственных действиях приняли участие руководство прокуратуры области и города.

Следствием установлено, что подозреваемый помимо двух женщин и полицейских также стрелял в направлении мужчин, занимавшихся ремонтом квартиры по соседству. Увечий никому не причинил, они успели убежать.

Мотивом совершения преступлений оказался конфликт на почве неудобств от проводимого ремонта в квартире погибшей женщины.

Отделом полиции города Лисаковска начато 3 досудебных расследования по фактам:

— убийства женщины по ч. 1 ст. 99 УК РК;

— покушения на убийство двух и более лиц по п. 1 ч. 2 ст. 99 УК РК;

— покушения на жизнь сотрудника правоохранительного органа по п. 1 ч. 2 ст. 380-1 УК РК.

Расследование находится на контроле. По делу даны указания о выполнении конкретных следственных действий и необходимых в таких случаях экспертиз и исследований».

Отвечая на вопрос журналистов, Ермек ШУАКПАЕВ пояснил, что мужчина не судим, на учете у психиатра или нарколога не состоял, оружие у него находилось на законном основании.

Также прокурором дано указание: необходимо усилить контроль за хранением гражданского оружия.

Более подробную информацию Ермек ШУАКПАЕВ пообещал сообщить после того, как будут проведены все необходимые экспертизы.