Прощайте, школьные дни…

1 июня в школах звенит Последний звонок

Максим СУШКО

Фото Вероники ЗЛОБИНОЙ

 

Впервые так поздно проходит праздник Последнего звонка в Казахстане – Министерство просвещения сместило его на неделю, передвинув с 25 мая на 1 июня. Аким города Абай ИБРАЕВ побывал на торжестве в ОШ №6.

Праздники прощания со школой из-за стоящей на улице 30-градусной жары сместили по всей Костанайской области на час раньше запланированного – торжественные линейки начались в 9 часов утра.

 

ЗВОНОК, ЭКЗАМЕНЫ, АТТЕСТАТ

Шестая школа в этом году выпускает два класса с 34 школьниками: в 11 «а» классе 19 выпускников, в 11 «б» – 15. Классные руководители: Наталья Владимировна МАНЬШИНА и Оксана Юрьевна ЕРМУХАМБЕТОВА.

Последний звонок в шестой школе давали выпускница Полина РАЙН и первоклассник Ислам КАСЫМОВ.

Всего в г.Лисаковске и в п.Октябрьском стены школ в 2023 году покидают 130 выпускников 11 классов. Все они допущены к итоговой аттестации. По состоянию здоровья освобождены от экзаменов 2 выпускника и 1 выпускник освобожден, так как включен в сборную Республики Казахстана для участия в Чемпионате Азии.

Итоговая аттестация учеников 11 классов, освоивших общеобразовательную учебную программу, пройдет с 5 по 19 июня в форме государственных выпускных экзаменов. Им предстоит сдать четыре обязательных (казахский язык (русский язык), родной язык и литература, алгебра и начало анализа, история Казахстана) и письменный экзамен по выбору.

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, материалы экзаменационных работ, как письменных, так и устных, готовит автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». «Все экзамены проводятся в школах, работы проверяются комиссиями по проведению итоговой аттестации. Экзаменационные работы по предметам алгебра и начала анализа, русский язык и литература претендентов на знак «Алтын белгі» направляются на проверку в Управление образования, – пояснила Елена Александровна. – При несогласии с оценкой, выставленной за письменный экзамен, или с результатом за устный экзамен, обучающийся может обратиться с заявлением на апелляцию до 13 часов следующего дня в комиссии, созданные при школе, городском отделе образования и Управлении образования».

В 2023 году в городе на аттестат «Алтын белгі» (все 11 лет ученик проучился на «отлично») претендуют 8 выпускников. Если они успешно сдадут государственные экзамены, то аттестат «Алтын белгi» 21 июня получат шесть выпускников школы-гимназии: Екатерина АЛЕКСАНДРОВА, Янина ПАНТЕЛЕЕВА, Ирина МАЛЫХИНА, Виктория МЕЛЬНИКОВА, Матвей СИМОНЕНКО и Олеся ХАЛЫП, а также выпускница школы имения Абая Жулдыз ЖУНИСБЕК и выпускник ОШ №4 Дмитрий ЭНЕС.

На аттестат с отличием «Үздік» в этом году 12 претендентов. Трое из них учатся в школе-гимназии: Кристина ВАВИЛОВА, Сабина ТОЙГАНОВА и Фарида УТЕПОВА, из ОШ №4  – Адина КУТЖАНОВА, из школы-лицей – Руслан ШУАКПАЕВ и Меруерт ДАУЛЕТ, четыре претендента на аттестат с отличием «Үздік» учатся в ОШ №6: Семен НИКОЛАЕВ, Полина РАЙН, Анна ПОТЯНОВА и Ирина ЗОТОВА, в Октябрьской общеобразовательной школе два претендента: Мария БАРДАЛЬ и Дильназ КАЛИЕВА.

 

МЛАДШИЕ ВЫПУСКНИКИ

Текущий учебный год заканчивают 390 выпускников 9-х классов. «По состоянию здоровья освобождены от итоговых экзаменов 5 учащихся 9-х классов и 1 учащийся общеобразовательной школы имения Абая освобожден, так как включен в сборную Костанайской области для участия в Чемпионате Республики Казахстан по дзюдо», – сообщила Елена БУРДЫКА.

Итоговая аттестация для учащихся 9-х классов пройдет со 2 по 13 июня. Обучающиеся данных классов сдают три письменных обязательных экзамена (казахский язык (русский язык), родной язык и литература, математика (алгебра) и экзамен по выбору. Экзаменационный материал для проведения письменных экзаменов готовится Управлением образования акимата Костанайской области.

Как сообщила главный специалист отдела образования Наталья КОРШУНОВА, 11 человек претендуют на аттестат с отличием «Үздік». После успешной сдачи экзаменов такой документ получат: девятиклассник школы-гимназии Владислав АКУЛОВ, три ученика ОШ №4: Дмитрий ВАБИЩЕВИЧ, Тамара КИМ и Мария ВАГНЕР, из школы-лицея – Дарья БАЙЗАКОВА, семь учеников из ОШ №6: Камилла ГУЗИЙ, Алтын САНДИБЕК, Асемгуль АМАНБАЕВА, Иван ГРАЧЕВ, Даниса ИСМАИЛОВА, Полина ВЕЛИНА и Екатерина КРУТИЙ, а также ученики 9-хклассов Октябрьской общеобразовательной школы: Екатерина ОРЛОВА и Валерий ПОРИЦКИЙ.

Учащиеся, которые желают в текущем учебном году поступать в ВУЗы Республики Казахстан, принимают участие в едином национальном тестировании (январь, март – на платной основе). Для участия в двух бесплатных попытках ЕНТ с 16 мая по 5 июля текущего года зарегистрировались 100 выпускников, охват участием составляет 76,9% от общего количества выпускников 2023 года.

Торжественное вручение аттестатов выпускникам 11 классов состоится 21 июня на центральной площади и в стенах школ. На городском празднике мы огласим итоги читательского голосования и победителей премии в номинациях «Лучший выпускник-2023» и «Лучшая выпускница-2023». До встречи!