Путешествуем, гуляем, не мерзнем, получаем

Оперативно

Актуальные новости страны

 

К печати подготовил Максим СУШКО

 

ВЪЕЗД В РК И В РФ

Иностранным родственникам казахстанцев разрешили пересекать границу РК. Для этого им необходимо будет подтвердить родство.

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (МВК) под председательством заместителя премьер-министра РК ЕралыТугжанова приняла ряд решений по смягчению карантина в стране.

Комиссия изменила порядок пересечения государственной границы РК. Теперь свободный въезд будет разрешен иностранцам, которые являются родственниками граждан РК (после подтверждения факта родства), иностранцам, являющимся членами семьи граждан РК, для уходаза тяжелобольными, а также следующим на похороны.

Разрешение распространяется и на сопровождающих супругов и несовершеннолетних детей. Ранее проехать через пункты пропуска иностранные родственники казахстанцев могли только по решению МВК.

Госграница Казахстана закрыта с марта 2020 года – с тех пор, как в стране впервые выявили случаи COVID-19.

Также были взаимно признаны паспорта вакцинации с Индией и Филиппинами. Ранее Казахстан признал действительными паспорта вакцинации еще шести стран. Таким образом, количество стран, гражданам которых разрешено въезжать в республику без ПЦР-теста при наличии подтверждающего документа о прохождении полного курса вакцинации, достигло 15: это Турция, Венгрия, Грузия, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Таиланд, Республика Беларусь, Армения, Иран, Сан-Марино, Аргентина, Эстония, Индия и Филиппины…

Изменения внесены и в правила въезда в РФ.

Въехать в страну теперь могут члены семей иностранцев, имеющих вид на жительство в России, передает Informburo.kz.

«Антиковидный» запрет на въезд на территорию России более не распространяется на членов семей иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в РФ, сообщает консульский департамент МИД РФ.

К членам семьи относятся супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители.

Их въезд возможен при предъявлении копии документа, подтверждающего степень родства (свидетельство о браке, рождении и так далее) или установление опеки (попечительства).

«В случае отсутствия соглашения о безвизовых поездках приглашающий должен обратиться в МВД России для оформления приглашения, которое будет являться основанием для выдачи российским консульским учреждением обыкновенной частной визы его родственнику», – говорится в сообщении департамента.

Изменения в правила въезда были инициированы после многочисленных обращений, в том числе постоянно проживающих в России иностранцев, а также их близких родственников.

До внесения изменений возможность въехать в Россию имели только члены семей российских граждан.

 

ОСЛАБЛЕНИЕ КАРАНТИНА

В ходе заседания правительства министр заявил, что, учитывая стабилизацию эпидемиологической ситуации, а также охват вакцинацией более 70 процентов подлежащего контингента, МВК принято решение с 20 октября 2021 года разрешить:

– посещение пациентов медико-социальных объектов (дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и другие) при предоставлении посетителями документа о получении полного курса вакцинации против COVID-19 или документа с отрицательным результатом лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток;

– деятельность ночных клубов только для лиц с «зеленым» статусом с соблюдением заполняемости до 50 процентов, но:не более 100 человек в «зеленой» зоне;,не более 70 человек в «желтой» зоне;, не более 50 человек в «красной» зоне;

– продлить время работы объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq:

в «зеленой» зоне – до 03:00, для «лидеров проекта Ashyq» – до 05:00;.

в «желтой» зоне – до 01:00, для «лидеров проекта Ashyq» – до 03:00.

Ранее сообщалось, что ночные клубы начнут работать для посетителей с «зеленым» статусом в системе Ashyq.

 

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным синоптиков РГП «Казгидромет» на территории страны ожидаются климатические отклонения, по температуре воздуха и количеству осадков.

Согласно прогнозу на самое холодное время, то есть с ноября этого года по март следующего, казахстанцам стоит подготовиться к разным сюрпризам погоды. Так, первая половина ноября ожидается относительно теплой – в северной половине Казахстана, ночью от +2°С до −13°С, днем от −2°С до +10°С.

В самые морозные дни второй половины месяца столбики термометров опустятся в ночные часы до −25°С, днем до −13°С, а на востоке страны и вовсе ночью до −30°С, днем до −18°С. В третьей декаде ноября ожидается ослабление морозов. К тому же на большую часть страны придут осадки (преимущественно в виде снега) с порывистым ветром.

В течение месяца обычным явлением станет гололед и туман. К концу месяца будет потепление. Зима же в Казахстане прогнозируется близкой к климатической норме.

В декабре в северных регионах увеличивается число дней с метелями, а в южных регионах – туманы и гололедные явления. Температура предполагается в пределах климатической нормы. Количество осадков – меньше нормы на большей части республики. За исключением крайнего севера – там их будет больше нормы.

На самый морозный месяц в году — январь окажет влияние Монгольский антициклон. В ночные часы столбики термометров в северной половине РК могут опуститься до −35−40°С, в южной до −22−30°С. Средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже нормы на 1−2°. Похожая ситуация сохранится и в феврале.

Март для юга страны по традиции станет уже типичным весенним месяцем, а в северных областях еще продолжится зима. Погода будет очень изменчива: резкие колебания температуры воздуха и частое выпадение осадков.

 

НАКАЗАНИЕ ЗА НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ВАКЦИНАЦИИ

Заместитель премьер-министра ЕралыТугжанов на заседании правительства назвал регионы с низким уровнем вакцинации населения против коронавируса, передает корреспондент zakon.kz.

— По вакцинации населения — с 1 сентября текущего года самое низкое исполнение плана на уровне 10 -13% отмечается в Нур-Султане, Мангистауской и Костанайской областях, — сообщил Тугжанов.

Он напомнил, что премьер-министр Аскар Мамин неоднократно давал поручения регионам ускорить темпы вакцинации. Однако, по его оценке, они должным образом не исполняются.

— Считаем целесообразным поручить акимам регионов принять исчерпывающие меры по организации вакцинации с учетом опыта Восточно-Казахстанской области, а также отметить личную ответственность руководства акиматов за невыполнение плана вакцинации. В последующем в случае отсутствия положительной динамики считаем целесообразным принять меры дисциплинарного характера к курирующим заместителям акимов, — резюмировал заместитель премьер-министра.