Работа имеется

26 апреля состоялась ярмарка вакансий

Первая в этом году.

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

На удивление людей, желающих найти работу, на ярмарке было очень много – в прошлом году я такого столпотворения здесь не замечал. Немало на ярмарке было и потенциальных работодателей.

Как рассказала директор Центра занятости Галия ПОЛТАРАДИНА, всего на ярмарку пригласили 40 предприятий, присутствует же на ней 21.

Пригласили также 151 безработного. Всего же в Центре занятости зарегистрировано 286 безработных, но некоторые из них сейчас задействованы на общественных работах, на социальных рабочих местах, молодежной практике…

Интересно, что именно столько же – 286 – и вакансий на лисаковских предприятиях. Но на 80% из них нужны квалифицированные работники.

В основном, по словам Галии ПОЛТАРАДИНОЙ, требуются газоэлектросварщики, электромонтеры, менеджеры, продавцы, кассиры, пекари, официанты…

«От таких ярмарок есть определенный положительный результат: безработные в точечном режиме могут переговорить с работодателями, не надо выезжать для этого на предприятия», – сказала Галия ПОЛТАРАДИНА.

Так, в прошлом году проведено 3 ярмарки, после чего нашли работу около 50 человек.

Я переговорил с некоторыми работодателями. В ТОО «ЛМФ Имсталькон» очень нужен дворник-садовод – человек, который будет ухаживать за территорией предприятия. Но требуется еще инженер-строитель и водители.

Я поинтересовался, какова зарплата водителей.

«А это зависит от того, сколько человек сам заработает», – ответила начальник отдела кадров предприятия Лариса МОТРИЧ.

Но, по ее словам, зарплата – от 300 до 600 тысяч тенге. Однако, с учетом командировок водитель может заработать и больше.

Водители также требуются в ТОО «Уста плюс».

Большой список вакансий в ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго»: водитель, машинист экскаватора, изолировщик на термоизоляции, электрогазосврщик, машинист насосных установок, электромонтер, слесарь-ремонтник… Но здесь уже зарплата меньше, чем в ТОО «ЛМФ Имсталькон».

24 ноября прошлого года в Лисаковске зарегистрировано новое предприятие – ТОО «Asia Alko», которое занимается производством алкогольной продукции. И уже в декабре начался прием на работу – приняли более 60 человек. Но прием продолжается, есть еще более 10 вакансий: сварщик, аппаратчики, сушильщик послеспиртовой барды… К слову, квалификация для тех же аппаратчиков не требуется, предприятие занимается и обучением персонала.

Рядом за столиком руководитель по персоналу ТОО «Алтын Омир» Ирина КАХОВСКАЯ. По ее словам, предприятию требуется продавец в специализированный магазин разливного пива, лаборант химанализа, агент по продажам, грузчики…

Так что работа в Лисаковске имеется даже для тех, кто не имеет никакой специальности. А потому, как говорится, ищите и обрящете.