Работа ждет тебя

Трудоустройство

Состоялась ярмарка вакансий

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

ЛФ партии «Nur Otan» совместно с Центром занятости отдела занятости и социальных программ акимата города провели в фойе городского центра культуры и спорта в минувшую среду ярмарку вакансий.

На нее организаторами были приглашены работодатели, имеющие на своих предприятиях вакансии, и безработные, которые ищут работу.

Такие мероприятия для города – не в новинку. Потребность в кадрах будет всегда, и всегда будут те, кто решает вопрос с трудоустройством. Как сообщила инспектор отдела кадров ТОО «Уста плюс» Индира АХМЕТЖАНОВА, на предприятие требуются электрогазосварщики, дворники, слесарь, бригадир. «График работы по этим специальностям – пятидневка, с 8 до 17 часов, обед с 12 до 13 часов», – сказала Индира АХМЕТЖАНОВА.

На ТОО «Межрегионэнерготранзит» нуждаются в водителях, электромонтерах по линиям, электромонтерах и инженерах по связи, энергодиспетчерах. «Мы проводим обучение в Костанае для тех, кто желает к нам трудоустроиться, – пояснила диспетчер-техника ТОО Татьяна РУСИНА. – Предприятие за городом, доставка сотрудников осуществляется на автобусах утром, в обед и вечером».

Филиал АО «Алюминий Казахстана» КБРУ на ярмарке представляла Карлыгаш Исмаилова. Предприятие испытывает острый дефицит в токарях, готовы принять горных мастеров, электромонтеров, слесарей по ремонту автомобилей, водителей на АЗС, электрогазосварщиков. «По вопросам трудоустройства необходимо обращаться в кабинет №45 аппарата управления КБРУ, – пояснила рекрутор КБРУ Карлыгаш ИСМАИЛОВА. – При себе обязательно необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку и документ об образовании. Заработная плата названных сотрудников зависит от разряда. К примеру, у слесаря третьего разряда зарплата от 100 тысяч тенге, на период обучения (3 месяца) зарплата тоже выплачивается». Говоря о соцпакете, отметили, что если работник на предприятии отработал год, то при посещении санаториев страны ему предприятие оплачивает 50% стоимости путевки.

Компания «Кар-Тел» (Интернет от «Билайн») приглашает на работу специалистов – агентов, которые будут привлекать клиентов, совершая вечером поквартирный обход. «Надо хотя бы 15 человек в месяц подключать к услуге интернета, чтобы получать 120 тыс. тенге», – рассказала Юлия КОЛОДКИНА.

Технологи на фабрику (концентраторщики, машинисты конвейеров, крановщики, электрослесари, слесари-ремонтники) – в этих рабочих специальностях испытывают острую необходимость на ЛФ ТОО «Оркен». «У нас сейчас подняли заработную плату, сейчас заработная плата у рабочих довольно приличная», – сказала специалист по кадрам Светлана ПОГРЕБНЯК.

Много вакансий и на ТОО «Алтын Омир»: лаборант химического анализа, грузчик, водители, слесари-ремонтники, разнорабочие, электрогазосварщики. «Средняя заработная плата по названным профессиям – от 60 до 100 тысяч тенге», – сообщила руководитель по персоналу Ирина КОХОВСКАЯ. – Если человек работает на вредных условиях труда, то он к отпуску получает плюс 6 дней. Прибавляются дни и от выслуги лет».

Заметно было, что кто-то оставлял свои координаты, некоторые брали брошюры с информацией о компаниях, другие выбирали для себя место работы…

Также на ярмарке искали и ждали специалистов КСП «(Дружба) Достык», ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», отдел образования, школа-гимназия, ТОО «Лисаковскрудстрой», ТОО «Общежитие», ОШ №6, детские сады «Мурагер», «Нурлы Жол», «Ивушка», центр оказания специальных социальных услуг, ОШ №1, ДЮСШ, ИП Букеева.

Всего на сегодня в Лисаковске безработными числится 171 человек.