Работодатель и работник

О ситуации на трех городских предприятиях

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

На заседании трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений речь шла о ситуации в ТОО «Лисаковская монтажная фирма – Имсталькон» и ЛФ ТОО «Оркен», а также прозвучала информация о деятельности профсоюзной организации филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.

 

«ИМСТАЛЬКОН»

Как отметил главный инженер ТОО «Лисаковская монтажная фирма – Имсталькон» Дмитрий ЗАХАРЧЕНКО, основным видом деятельности предприятия является промышленное и гражданское строительство. Работы выполняются по всей территории Республики Казахстан.

В ноябре 2022 года Лисаковской монтажной фирмой завершены работы на объекте «Строительство комплекса переработки первичных золотосодержащих руд в Акмолинской области производительностью 5 млн тонн руды в год».

На сегодняшний день выполняются строительно-монтажные работы на объектах:

— «Строительство обогатительной фабрики на Шатыркуль-Жайсанском кластере» Жамбылской области;

— «Расширение отделения сушки сырья МВ04 с подачей восстановителей на склад сухих сырьевых материалов МВ05 и отделение хранения подготовленной шихты МВ06» Актюбинского завода ферросплавов — филиала АО «ТНК «Казхром».

Предприятие оснащено современным оборудованием и транспортом, что позволяет повышать темпы и качество строительно-монтажный работ, дает возможность успешно конкурировать с другими фирмами.

Численность персонала за 1 квартал 2023 года составила 175 человек.

На предприятии установлены повременная и сдельно-премиальная системы оплаты труда.

Не менее 1 раза в год производится повышение тарифных ставок по всем специальностям. Так, в январе и июле 2022 года было произведено повышение тарифных ставок на 10%. Средняя заработная плата за 2 полугодие 2022 года составила 360 тыс. 875 тенге.

На предприятии имеется действующий коллективный договор, в котором прописаны социально-трудовые гарантии, предусмотренные действующим законодательством, также предусматриваются дополнительные гарантии, принятые работодателем на себя добровольно. Условия коллективного договора выполняются сторонами в полном объеме.

Кроме того, работодатель оказывает дополнительно материальную помощь работникам, попавшим в сложную жизненную ситуацию: например, участие в оплате дорогостоящей операции, выплата краткосрочной или долгосрочной ссуды…

Также работники имеют возможность получить помощь от предприятия для получения образования либо повышения квалификации с дальнейшим трудоустройством по полученной специальности.

Большое внимание уделяется охране труда и технике безопасности. Основной задачей охраны труда являются профилактика и предотвращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

На предприятии действует служба безопасности под руководством главного инженера, которая координирует и контролирует всю деятельность в области охраны труда.

На каждом производственном объекте присутствует менеджер по безопасности и охране труда, который ежедневно осуществляет контроль за соблюдением всеми участниками технологического процесса установленных требований, включая предсменное освидетельствование работников.

На предприятии на регулярной основе проводится аттестация рабочих мест, ежегодно разрабатываются и реализуются планы мероприятий в области безопасности и охраны труда, промышленной и пожарной безопасности и гражданской обороны. На 2023 год по плану мероприятий планируется затратить 55 млн 251 тыс. тенге.

В целях снижения травматизма на постоянной основе проводится обучение работников безопасным приемам и методам труда на рабочих местах. Также проводится подготовка и переподготовка работников, занятых на опасных производственных объектах по вопросам промышленной безопасности. На эти цели в 1 квартале 2023 года израсходовано 3 млн 407 тыс. тенге.

В течение 2022 года и 1 квартала 2023 года несчастных случаев и инцидентов на предприятии не зафиксировано.

«ТОО «ЛМФ-Имсталькон» является стабильно работающим предприятием и неукоснительно соблюдает требования трудового законодательства, законодательства в сфере безопасности и охраны труда и в остальных сферах, связанных с деятельностью предприятия», – подвел итог Дмитрий ЗАХАРЧЕНКО.

 

ЛФ ТОО «ОРКЕН»

По словам начальника технического отдела Лисаковского филиала ТОО «Оркен» Ольги СИКОВСКОЙ, для предприятия охрана труда и техника безопасности имеет первостепенное значение. Приоритетной целью в этой области на 2023 год является программа «Стремление к нулевому уровню травматизма», в связи с чем намечены и проводятся мероприятия, в том числе по приобретению спецодежды и средств индивидуальной защиты для работников, обследование зданий и сооружений, экспертиза оборудования, обследование грузоподъемных кранов, медицинский осмотр с 100% охватом коллектива и оздоровление работников, проведение противоаварийных тренировок и тревог. Всем сотрудникам предприятия, работающим во вредных условиях труда, производится выдача молока за счет средств работодателя. Согласно коллективному договору работникам, работающим в условиях пониженных температур, выдается чай, а работникам, работающим в условиях повышенных температур, – минеральная вода. Всего в этом году затраты на безопасность и охрану труда составят более 170 млн тенге.

Численность работников ЛФ ТОО «Оркен» на сегодняшний день составляет 716 человек.

Ежегодно заработная плата увеличивается в соответствии с уровнем инфляции. В 2023 году повышение заработной платы было на 20,3%. В настоящее время средняя заработная плата по ЛФ ТОО «Оркен» составляет 304 тыс. 375 тенге.

Реализация социального партнерства в ЛФ ТОО «Оркен» осуществляется через заключение коллективного договора.  В коллективном договоре предприятия 12 разделов, которые включают в себя трудовые отношения, рабочее время и время отдыха, профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, оплату труда, дополнительные социальные льготы и выплаты, медицинскую помощь и оздоровление, общественное питание, безопасность и охрану труда, гарантии профсоюзной деятельности.

Согласно коллективному договору применяются дополнительные социальные льготы и выплаты: для оказания материальной помощи, для выдачи беспроцентных возвратных ссуд, а ко Дню знаний – материальная поддержка многодетных семьей, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 14 лет – в размере 3-х месячных расчетных показателей на каждого ребенка.

Для оздоровления и организации отдыха работников работодатель ежегодно выделяет средства на приобретение путевок в дома отдыха, санатории и профилактории, а также для приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря детям в возрасте до 14 лет. Кроме того, работодатель содержит помещения для организации питания работников на предприятии. Стоимость питания варьирует от 350 до 1 500 тенге, в зависимости от выбранного ассортимента.

«В ЛФ ТОО «Оркен» создан производственный Совет по безопасности и охране труда, который организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами, их у нас 17 человек. На данный момент все пункты коллективного договора выполняются обеими сторонами», – сказала в заключение Ольга СИКОВСКАЯ.

Аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ отметил, что последние два года на предприятии происходит снижение объемов производства. Но в Астане состоялась встреча с руководством «АрселорМиттал», где было поручено заверение: в этом году объемы снижать не планируется, а в следующем произойдет их повышение.

Также предприятие выделило 50 млн тенге на ремонт лагеря «Алый парус», а потому, по словам акима, детей работников ЛФ ТОО «Оркен» необходимо обеспечить отдыхом в лагере.

 

Окончание в следующем номере газеты