Реализация проекта вызвала споры

О реализации госсоцзаказа «Активное долголетие»

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Второй год подряд Лисаковский городской филиал республиканского общественного объединения «Организация ветеранов» (или, как мы его привыкли называть, Совет ветеранов) выиграл государственный социальный заказ «Активное долголетие». И по этому поводу были проведены общественные слушания.

Как отметил заместитель акима Лисаковска Саят ШАЙМУРУНОВ, цель проекта – создание условий для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста посредством вовлечения их в оздоровительные, социальные и творческие проекты, повышение социальной активности таких граждан, создание условий для общения, сохранения позитивного отношения к жизни.

В 2023 году на реализацию госсоцзаказа «Активное долголетие» из городского бюджета было выделено 5 млн 212 тыс. 800 тенге, в рамках основных мероприятий охвачено 389 человек при плане 290, исполнение – 134%. Невыполнение только по одному направлению – обучение компьютерной грамотности: охвачено 20 человек при плане 48.

В 2024 году выделено 5 млн 578 тыс. тенге, но Совет ветеранов, чтобы выиграть конкурс, снизил сумму до 5 млн 20 тыс. Всего запланировано реализовать 8 направлений.

Первое – «Оздоровительная секция» (не менее 3 раз в неделю): проведение занятий по физической культуре в группах здоровья, занятие на тренажерах, «скандинавская ходьба», танцы, шахматы, шашки, посещение бассейна…

И уже по этому направлению на общественных слушаниях разгорелась довольно длительная дискуссия.

Так, в прошлом году было выделено 180 талонов на посещение бассейна, но все их реализовать не удалось. И не потому, что было мало желающих – их-то как раз хватало. Но, по словам пожилых людей, талоны выдали только в декабре (председатель Совета ветеранов Светлана НАСТЕНКО, правда, утверждала, что в конце октября), а действовали они до 31 декабря. И Саят ШАЙМУРУНОВ заявил, что в этом году талоны надо выдавать с 1 сентября, напомнив, что в случае неисполнения всех индикаторов договор с Советом ветеранов может быть расторгнут.

Не все хорошо получилось и с танцами: Советом ветеранов не была оплачена аренда зала. И потом долго спорили, кто в этом виноват.

Кроме того, некоторые ветераны утверждали, что не знали о проводимых  мероприятиях, информации об этом нет. Светлана НАСТЕНКО парировала: «А вы газеты не читаете? Телевизор не смотрите? Все было опубликовано!»

Но, видимо, и здесь следует поработать: информация должна быть не только в газетах и на телевидении, но также висеть в кабинете Совета ветеранов и в ДК «Союз».

Второе направление – «Секция компьютерной грамотности». Светлана НАСТЕНКО пояснила, что в прошлом году она работала неплохо. А не удалось выполнить план по той причине, что руководитель секции на несколько недель уезжала из города.

Еще 3 секции: «Прикладной и творческой деятельности» (проведение занятий по вязанию, вышиванию, бисероплетению, художественное творчество, концертные программы, организация турпоходов, библиотерапия), «Психологической разгрузки» и «Правовой грамотности». Но здесь особых дискуссий и вопросов не возникло.

Возможно, одно из самых интересных направлений – культурно-массовые мероприятия (проведение вечеров отдыха с караоке, праздничных мероприятий к памятным датам, концертные программы, посещение театров, музеев, выставок). В прошлом году пожилые люди ездили в костанайский театр, им понравилось. И прозвучала просьба: хотелось бы чаще!

Но и представители акимата озвучили свое пожелание: план культурно-массовых мероприятий необходимо расписать заранее на весь год.

Седьмое направление – «Чествование тружеников тыла, несовершеннолетних узников лагерей и вдов к 9 мая, организация мероприятий в рамках празднования 35-летия вывода войск из Афганистана». Предусмотрено, что 10 человек получат продуктовые наборы.

И, наконец, торжественное проведение Дня пожилого человека с полной организацией концертной программы.

По словам Светланы НАСТЕНКО, в прошлом году праздник удался: был вечер отдыха, цветы и подарки юбилярам.

В конце общественных слушаний руководитель отдела занятости и социальных программ Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА подчеркнула, что нужен куратор проекта «Активное долголетие». Светлана НАСТЕНКО им быть не может, потому что получает зарплату как председатель Совета ветеранов – и здесь можно уследить признаки коррупции. Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА предложила Сергея ГУРЬЕВА.

Впрочем, он сам, сославшись на свою занятость, сразу своего согласия не дал, но обещал подумать.

Так что вопрос с куратором пока остался открытым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *