Региональные послабления

Главный санитарный врач области подписал постановление

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

Документ за номером 7 датирован 29 марта 2022 года.

Теперь и на уровне нашей области требование обязательно быть в маске в помещениях, в том числе на объектах образования, отменено. Так что, прощай, маска. И не возвращайся. Обязательным ношение масок осталось в медорганизациях. В местах массового скопления населения, общественном транспорте, организованных коллективах маски лишь рекомендуются.

Постановлением разрешены все массовые мероприятия. Сняты ограничения на количество посетителей в учреждениях.

Введен дифференцированный подход к карантину. В организациях среднего образования, в колледжах и высших учебных заведениях при регистрации заболевшего КВИ класс или группу отправят на домашний карантин на 10 дней, если заболеет 30% детей. Вся смена отправится – если заболевших более трети всех классов одной смен, поток – треть всех групп.

Допуск к занятиям после карантина теперь возможен без предоставления ПЦР-теста.

А вот требование не допускать к работе персонал с проявлениями острых респираторных заболеваний (температура, насморк, кашель и другое) продолжает действовать. Как и требование соблюдения санэпиднорм и дезинфекции.

Отменены особые требования по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в таких учреждениях, как госорганизации, объекты торговли, ТРЦ, клубы, боулинги и бильярды, объекты культуры, дома отдыха, промышленные предприятия и производственные объекты, аэропорты и вокзалы, религиозные объекты.

Постановление вступило в силу с 29 марта.