Ремонт продолжается

О реконструкции лагеря «Алый парус»

Максим СУШКО

Фотоавтора

 

Такого масштабного по своему размаху преобразования загородная база труда и отдыха для детей не видела. В этом году проект по ремонту лагеря «Алый парус» назван городскими властями проектом года.

Работы начались давно, и в этом году, как и планировалось, завершены, конечно, не будут – уж больно на большой объем замахнулись. Ну, как говорится, делать – так делать. И изменения уже заметны.

С ходом работ в минувшую пятницу ознакомился аким города Абай ИБРАЕВ. Вместе с ним обход территории совершили его заместители – Асан ШЕКТЫБАЕВ иЕрлан КАЗИЕВ, а также журналисты. Даже погода в виде прошедшего незадолго дождя, превратившего степную дорогу в практически непроходимую проезжую часть, власти города не остановила.

До территории лагеря мы добирались сквозь грязь, поэтому даже жаль было, оказавшись на месте, идти по недавно вымощенной новой яркой брусчатке. Но все же пошли.

Обновленные фасады домиков, встречающие всех теперь в единой желтой цветовой гамме, – это первое, что бросается в глаза. Нельзя не заметить новый асфальт, который теперь уложен на главной дороге. К каждому домику – дорожка из брусчатки. Из нее сделаны и тротуары вокруг домиков – чего раньше не было.

Не было раньше и ограждения по периметру лагеря, за что часто переживали родители, когда их дети всю неделю были здесь на отдыхе. Пока оно до конца не установлено, но работы в этом направлении начаты и будут обязательно продолжены и в следующем году завершены.

Продолжаются работы и в столовой. Это место всегда было в лагере основным. Здесь не только все завтракали, обедали и ужинали, но именно в столовой проводились все массовые мероприятия, а вечером – дискотеки. Заглянув туда, понимаешь – изменения разительные: под кухню «отжали» довольно приличную часть площади здания. Там в будущем планируется установка технологического оборудования для приготовления пищи. Пока же все останется как было – еда по-прежнему будет привозной. «Мы в таком виде передадим лагерь Управлению образования акиматаКостанайской области, – пояснил аким города Абай ИБРАЕВ.– Мы все отремонтируем, а они должны будут закупить мебель в домики, инвентарь, оборудование». То есть, начинка пока новая не появится.

Зато уже появилась на территориилагеря сцена – раньше о ней можно было только мечтать. А перед ней – асфальтовая площадка. Не исключено, что будут здесь и небольшие трибуны. Но не в этом году.

В этом году максимально выполнены работы в столовой, в апреле-мае здесь останутся отделочные работы. Приостановили и возведение спортивных объектов, которые строят на привлеченные средства – две площадки завершат до будущего лета. Пока погода позволит, будут укладывать брусчатку. «Обещанные новых 10 домиков тоже появятся в следующем году, – поделился Абай ИБРАЕВ. – Они заказаны за счет привлеченных средств. Сейчас идет их изготовление в г.Караганды, в декабре планируем их привезти в наш город, а весной установить».

Появятся и душевые недалеко от столовой. Сам фасад столовой уже выглядит современно – появился удобный навес, установлены новые двери, идут работы внутри помещения –столовую уже не узнать. То ли еще будет!

Уже отремонтировано здание штаба. Хочется верить, что попадет под реконструкцию и входная группа с вывеской и шлагбаумом – ведь встречают все же по одежке.

На все работы был изначально разработан проект, но он устарел. Однако, ремонт столовой, например, проводится по этому проекту, но подрядчик предлагает свои изменения и коррективы, которые заказчиков зачастую устраивают и их внедряют. Стоит напомнить, что ремонт имеющихся домиков, столовой, работы по благоустройству территории и строительству туалетов и душевых ведутся за счет средств городского бюджета. На это предусмотрена гарантия.

Осталось дождаться лета 2023 года, чтобы дети смогли отдохнуть в обновленном лагере. Главное, чтобы успели все сделать, а то ведь набор школьников, желающих попасть в «Алый парус», начнется задолго до начала лета.

В рамках облагораживания территории лагеря за ним и на свободных участках земли «Алого паруса» 11 ноября работники государственных учреждений участвовали в посадке саженцев сосен. Их высадили здесь 250 штук из тех 3 тысяч, которые городу были безвозмездно переданы из Тарановского лесничества. «Здесь деревьев очень мало, – отметил Абай ИБРАЕВ.Уже много сухих, будем их убирать весной. Надеюсь, сосны приживутся, здесь будет еще краше». Плюс сосны призваны снизить ветровую нагрузку. Важно их сохранить.