Рев и драйв

В Лисаковске прошел четвертый этап чемпионата РК по мотокроссу

Максим СУШКО

Фото автора

 

Даже пандемия не смогла сломить традицию проведения мотокросса, приуроченную к Дню города – он проходит у нас ежегодно с 2000 года.

Сейчас этот вид спорта поддерживает в Лисаковске Юрий Тетеря. Помогают ему спонсоры (в этом году ими выступили: ТОО «СпецСтальКонструкции» (А.Аман), В.Борисенко, С.Бутко, Ю.Стригина, фонд развития малого и среднего бизнеса) и партнеры:акимат города, ТОО «Уста плюс», отдел полиции, СПЧ-3, скорая помощь, городской центр культуры и спорта, ЛФ ТОО «Оркен», А.Милюков, В.Гайт, В.Тыщенко, Н.Тыщенко, К.Кнауб, Ж.Жумабаева, И.Аношкина.

Всех участников приветствовал заместитель акима города АсанШектыбаев.

На лисаковскую трассу, отличающуюся своим экстримом и качеством, съехались спортсмены не только из городов Казахстана (гг.Лисаковск, Рудный, Костанай, Тобыл, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Актау, Темиртау, Талдыкорган, Караганда, Павлодар, Петропавловск, Риддер), но приехал и спортсмен из г.Челябинска Илья Лысак – вот он давал жару в классе мотоциклов 85 куб.см! Любят нашу трассу.

Зрителей чемпионат собрал не мало – и это несмотря на то, что добраться на мототрассу в районе ЛФ ТОО «Оркен» в этом году можно было только на личном авто. Под палящим солнцем с интересом за происходящим наблюдали в субботу и стар, и млад. Действо началось в 16 часов.

А посмотреть было на что. Первыми на старт вышли самые юные участники четвертого этапа – среди участников первого заезда на мотоциклах класса 65 куб.смбыли даже две девочки 8 и 9 лет, мальчишкам было от 6 до 12 лет, самый юный– 6-летний Александр Белозерских –приехал из г.Риддера. Для многих это участие было дебютным. Конечно, были на трассе падения, но обошлось, к счастью, без травм. Лисаковск в этом заезде представлял 7-летний Артем Мищенко (мотоцикл под номером 7). Из 10 участников заезда он оказался в золотой середине. Наблюдать за этим заездом было особо мило – такие маленькие дети, а уже управляют такими «конями»!

Обороты и зрелищность набирал чемпионат с каждым заездом. Рев моторов и энергия включились в заезде мотоциклов класса 85 куб.см. Из 14 участников снова один лисаковец – на мотоцикле №99 по трассе летал 11-летний Тимофей Стригин. Он стал 10-м в своем заезде.

Страсти накалялись. В классе 125 куб.см было всего 7 спортсменов, но уровень мастерства был значительно выше, а значит и зрелищность, приемы управления мотоциклом были куда эффектнее. Здесь Лисаковск представляли два 14-летних спортсмена: Артем Тыщенко (мотоцикл под номером 9) и Антон Срыбный (номер 725). В личном зачете они заняли второе и четвертое места.

16 мотоциклов стартовали в открытом классе. Отвести глаз от этого заезда было невозможно. Здесь были и финты на трамплинах, и выкрутасы на поворотах, и падения со столкновениями, которые привели к ограничениям в заезде и помощи врачей скорой помощи. Здесь тоже выступал наш земляк – все пристально наблюдали за мотоциклом Yamaha№66, которым мастерски управлял Иван Андриенко.Завершил он гонку профессионалов четвертым.

Затем в бой рванули 15 ветеранов мотоспорта – в классах «Open 2A» и «Open 2Б» выступили те, кто этому делу отдал не один десяток лет. Безоговорочным лидером двух заездов этих классов мотоциклов был известный спортсмен Роман Саркисов. Кстати, его сын пошел по стопам отца. И тоже участвовал в мотокроссе. И тоже стал первым в своем заезде.

Победителями можно считать и зрителей, которые стали свидетелями такого зрелища! Побыть подольше некоторым помешали только жара и пыль.

Уже на следующий день, 15 августа, в г.Костанае состоялся пятый этап чемпионата РК по мотокроссу. Предыдущие ранее прошли в г.Алматы и в г.Риддере. Заключительный этап чемпионата снова примет южная столица Казахстана.Лисаковск по итогам четырех туров занимает четвертое место.