Родительское собрание

Прошло оно в здании отдела полиции для семей, состоящих на медико-социальном учете

Это было собрание информационно-просветительского характера.

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Сначала перед родителями выступил старший инженер ОЧС Жанибек ИБРАЕВ,рассказавший о проводимой пожарно-профилактической работе в школах и жилом секторе.

По его словам, с начала года в жилом секторе произошел один пожар (за аналогичный период прошлого года – 0), оставление пищи на плите без присмотра – 2 (1) случая.

Была, например, такая история: в январе родители оставили ребенка дома одного, а тот решил сделать им сюрприз и приготовить еду. Пища пригорела – и едва не случился пожар.

«Но наши сотрудники сработали грамотно и оперативно»,– заявил ЖанибекИБРАЕВ.

Сотрудники ОЧС, продолжал он, проводят подворовые обходы, разъясняя гражданам правила пожарной безопасности, в школах проводились акции «Безопасные каникулы», «Угарный газ», «Безопасная эвакуация»…

В каждой школе есть кружки юного спасателя. В 2022 году юные спасатели из Лисаковска на областном слете, в котором участвовало 17 команд, заняли 4 место.

Затем выступила психолог Лисаковской городской больницы Наталья ПАПЕРТНАЯ. Речь шла о профилактике подростковой беременности.

По ее словам, самое главное – это доверительные отношения между детьми и родителями. Порой девочки боятся сказать матери о своей беременности и самостоятельно пытаются ее прервать. А это может привести к печальным последствиям.

Наталья ПАПЕРТНАЯ подчеркнула: аборт – это очень сильная психологическая травма, которая может остаться на всю жизнь.

Порой психологическая помощь нужна не только подросткам, но и взрослым, у которых случаются депрессии, стрессы.

«Не стесняйтесь спрашивать!»– призвала Наталья ПАПЕРТНАЯ.

Кабинет психолога в городской больнице – №63, телефон доверия – 4-19-13.

В ноябре в Лисаковске открылся Центр поддержки семьи – для людей, пострадавших от бытового насилия. Проживать в нем можно до 6 месяцев вместе с несовершеннолетними детьми. Постояльцам Центра бесплатно предоставляется не только жилье, но и продукты, оказывается юридическая, психологическая, социальная помощь.

Как пояснила инспектор по защите женщин от насилия Елена НУРГАЛИЕВА,насилие бывает не только физическим, но психологическим, эмоциональным, экономическим, сексуальным.За  короткое время в Центре уже побывало 42 человека,  в основном это люди из других регионов. В настоящее время в Центре находится 3 семьи, одна из которых – из Лисаковска.

Обратиться за помощью можно, позвонив в полицию по телефонам 3-27-10 либо 102.

Инспектор ювенальной полиции Айгуль ХАСЕНОВА сообщила о проводимой работе по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Так, сотрудники полиции посещают семьи, стоящие на учете, проверяют условия, в которых живут дети. И если родители злоупотребляют алкоголем, если в квартирах антисанитария, а дети не накормлены, принимаются меры: детей отправляют в центры временной адаптации, а с родителями проводится определенная работа. Бывает, что родителей приходится отправлять на принудительное лечение от алкоголизма.

Если  принятые меры дают положительные результаты, то семья снимается с учета. В этом году на учете стоит 16 семей, в прошлом же их было более 30.

И, наконец, сотрудники Центра занятости Татьяна МАТКОВСКАЯ, Индира АГИБАЕВА и Елена ГУЗИЙ рассказали о возможностях трудоустройства по государственным программам, назначениях и выплатах адресной социальной помощи и о предоставлении грантов.

Кроме того, заместитель акима города Саят ШАЙМУРУНОВ,отметил, что сейчас в городе проводятся акции по предоставлению помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Одна из них – «Мешок добра», когда жители Лисаковска могут выделить одежду, обувь или игрушки для детей. Сбором вещей занимается Молодежный ресурсный центр, который находится в ДК «Союз».

Продуктами и деньгами таким семьям помогают и меценаты. На этом собрании вручили благодарственное письмо руководству торгового дома «Наурыз». Причем, такое письмо подготовила сама семья, которой оказали помощь.