Россия границы открыла, но…

Что изменилось с 30 марта 2022 года

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

На прошлой неделе Россия объявила, что с 30 марта 2022 года откроет сухопутную границу с Казахстаном и Монголией. Многие с облегчением вздохнули. Тем не менее правил при пересечении границы никто не отменял. Что же изменилось со вчерашнего дня и как часто казахстанцы могут пересекать российскую границу. И как быть с ПЦР-тестами?

С марта 2020 года, с началом пандемии коронавируса, были закрыты все сухопутные границы с сопредельными странами, но ее могли пересекать лишь близкие родственники и еще ряд граждан. Например, приехать можно было только к близким родственникам (родители, дети, супруги и т.д), с целью работы, обучения, на похороны родных или при наличии ВНЖ.

Теперь ограничения планируют снять с российской стороны. С 30 марта 2022 не нужны веские причины для въезда граждан РК в РФ и выезда граждан РФ в РК. Таким образом, сухопутный участок российско-казахстанской границы будет открыт.

 

ПЦР ИЗ РК В РФ

Для граждан Казахстана при въезде в Российскую Федерацию через наземные пункты пропуска нужно предоставить справку(ПЦР-тест) на коронавирус, срок действия которой не более 48 часов с момента получения до въезда в страну.

 

ДЛЯ ВЪЕЗДА В РК

Въезжающие в РК должны предоставить ПЦР-тест (можно на русском языке), который действует не более 72 часов на момент пересечения границы. От ПЦР-теста освобождаются дети до 5 лет, лица, которые привились от коронавируса или прошли ревакцинацию в Казахстане. При этом после завершения вакцинации должно пройти не более 6 месяцев.

«Это ограничение снимает РФ, но не Казахстан. Наши граждане в соответствии с порядком могут пересекать государственную границу один раз в 15 дней на сухопутном транспорте. Требования те же: ПЦР, вакцинация или ревакцинация», – сообщили в Министерстве здравоохранения РК. поти

В свою очередь официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля пояснил, что требование пересекать границу один раз в 15 дней распространяется только для тех, кто намерен пересечь границу сухопутным транспортом, на авиаперелеты пересечение допустимо без ограничений.

«Наши специалисты сейчас изучают эпидемиологическую ситуацию соседних стран, как они все это закончат, после будут просить межведомственную комиссию экстренно провести встречу, где этот вопрос будет рассматриваться, пока решение не принято. Мы видим, что во многих странах эпидситуация ухудшается, а нам надо эту планку сохранить и предвидеть все риски»,– сказали в Министерстве здравоохранения РК.

Так что пока сухопутная граница с казахстанской стороны по-прежнему закрыта. Для ее пересечения нужно иметь причины, подтвержденные документально.Это такие категории граждан: следующие на похороны или с целью ухода за родственниками, имеющие ВНЖ в РК, члены семьи граждан РК, учащиеся и студенты, водители международных грузовых перевозок и другие.

 

АВИАСООБЩЕНИЕ С КАЗАХСТАНОМ

В Росавиации было принято решение снять запрет на рейсы в Казахстан. Авиакомпании увеличили регулярные рейсы между РФ и РК. Рейсы в Алматы и Нур-Султан выполняются 7 раз в неделю.

Для полета в Казахстан не нужны основания, как для пересечения сухопутной границы.

Прилетая в Казахстан все пассажиры независимо от гражданства должны иметь ПЦР-тест (срок действия – 72ч). Справка не нужна детям до 5 лет. Также въехать можно по сертификату вакцинации, если он получен в Казахстане.

Также приезжать в Казахстан без ПЦР-теста могут граждане тех стран, чьи паспорта вакцинации приняла наша страна, Россия туда пока не входит, а значит, россияне могут пересечь границу только с отрицательным ПЦР-тестом.