С миру по нитке

Новости страны и города

К печати подготовил Максим СУШКО

 

ШЕСТЬ КАНДИДАТОВ

Центральная избирательная комиссия Казахстана завершила регистрацию кандидатов в президенты. Всего зарегистрированы шесть человек.

Участниками предвыборной гонки стали: Касым-Жомарт Токаев, выдвинутый народной коалицией; Жигули Дайрабаев – партия «Ауыл»; Нурлан Ауесбаев – ОСДП; Каракат Абден – Национальный альянс профессиональных социальных работников; Мейрам Кажыкен – Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат»; Салтанат Турсынбекова – РОО «Қазақ аналары – дәстүрге жол».

«Таким образом, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала шесть кандидатов в президенты, из них две женщины, четверо мужчин. Один государственный служащий, один представитель коммерческой структуры, четыре представителя неправительственного сектора, в том числе один представитель политической партии. Таковы итоги этапа регистрации кандидатов в президенты Республики Казахстан», – сказал заместитель председателя ЦИК Константин ПЕТРОВ.

21 октября в 18.00 ч. началась агитационная кампания кандидатов.

Ранее ЦИК отказала в регистрации сразу трем потенциальным кандидатам в президенты: Бакыту Жанабаеву, Нуржану Альтаеву и Жуматаю Алиеву.

Выборы президента Казахстана пройдут 20 ноября.

 

ПРО СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ

25 октября, казахстанцы могли наблюдать солнечное затмение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Частичное солнечное затмение 25 октября было видно в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Западной Сибири. Луна закрыла Солнце на 60-80 процентов в зависимости от региона наблюдения.

В Астане максимальная фаза затмения 83 процента достигла в 17.17 по местному времени.

 

СНЕГ В ОКТЯБРЕ

22 октября в наш регион пришла зима – выпавший в субботу снег пока так и не растаял. Кроме того, он обновился – в среду, 26 октября, снег шел с утра и до вечера. Такая непогода даже заставила отдел образования города для учащихся второй смены перевести 26 октября занятия на дистанционный формат обучения. Внезапно нагрянувшая зима привела и к очередям на шиномонтажках – начиная с субботы все массово «переобувают» свои машины. Некоторые скидывают фото аварий на трассе с участием тех, кто авто не переобул.