С миру по нитке

Оперативные новости города и страны

К печати подготовил Максим СУШКО

 

НОВШЕСТВА В ОБРАЗОВАНИИ

Aттестаты и дипломы в Казахстане будут выдаваться по QR-коду, а у каждого ученика будет свой цифровой профиль. Об этом сообщил министр просвещения Асхат АЙМАГАМБЕТОВ на заседании правительства.

Также министр рассказал, что у каждого казахстанского педагога будет цифровое портфолио, где будет представлена информация о прохождении аттестации, приеме на работу, участии в конкурсах.

Помимо того, в сфере цифровизации планируют внедрить единую централизованную очередь в детсады – это, по словам главы ведомства, позволит проводить ежедневный мониторинг мест в детсадах, постановку в очередь, сэкономить бюджетные средства и исключить коррупционные риски при распределении мест.

Казахстанских школьников обеспечат планшетами, сообщил глава Минцифры Багдат МУСИН. Уже в следующем году их получат 400 тысяч первоклассников.

Они будут предоставлены учащимся за счет государства, а операторы связи в свою очередь получат госфинансирование за планшеты для школьников.

Мусин пояснил, что планшеты облегчат рюкзаки школьников, но в то же время не станут полной заменой учебникам – дети по-прежнему будут обучаться по книгам.

 

ШКОЛА АКТИВНЫХ ГОРОЖАН

Хочешь внести свой вклад в развитие Лисаковска? У вас есть идея и желание сделать город лучше? Тогда вам нужно в Школу активных горожан (ШАГ). ШАГ поможет сделать город лучше, ярче, удобней.

В Школе обучают работе над проектами: от идеи до реализации через государственные механизмы финансирования – Бюджет народного участия (БНУ).

БНУ – госпрограмма, через которую житель города предлагает акиматам идеи, направленные на улучшение инфраструктуры населенного пункта.

 

Вы можете подать идеи по 8 направлениям благоустройства, среди которых:

– озеленение территории;

– строительство и ремонт тротуаров, пандусов;

– создание, ремонт и освещение мест общего пользования;

– установка и ремонт беседки, конструкции для игр детей и отдыха взрослых;

– установка, ремонт спортивных, детских площадок во дворах и в местах общего пользования и т. д.

Принять участие в проекте ШАГ третьего сезона могут сотрудники КБРУ и их родственники и друзья!

Вы можете подать заявку двумя способами:

  1. Пройдите по ссылке и заполните заявку: https://docs.google.com/forms/d/1svjEoclS6ZiHXCLAqF0i0wnR6WiCZk9-nRWnaxYOCgo/edit?usp=drivesdk&chromeless=1
  2. Либо обратитесь к менеджеру проекта Айгерим Билимжанкызы по WhatsApp +7 747 645 79 84. Если вам удобнее заполнить анкету письменно, вы можете ее распечатать, заполнить, отсканировать или сфотографировать в хорошем качестве и отправить на почту aigerim.bilimzhankyzy@tau-friends.kz

Прием продлится до 22 ноября! Результаты отбора будут в конце ноября. Всем удачи!

 

ПОДПОЛЬНЫЙ АЛКОГОЛЬНЫЙ ЦЕХ

Его накрыли в Костанайской области.

В цехе изъяли более 6 тыс. бутылок готовой алкогольной продукции без учетных контрольных марок. Общая стоимость изъятого алкоголя превышает 7 млн тенге. Незаконную деятельность пресек департамент АФМ по Костанайской области.

«В ходе проведения обыска установлена и изъята готовая водочная продукция в количестве более 6 тыс. бутылок, 200 литров спирта, крышки с дозатором, шланги, спиртомер и т.д.», – сообщает пресс-служба ведомства.

Расследование продолжается, иная информация в интересах следствия в порядке ст. 201 УПК РК разглашению не подлежит.

 

ПОГОДА НА НОЯБРЬ В КАЗАХСТАНЕ

Синоптики представили консультативный прогноз погоды на ноябрь этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным специалистов, в ноябре температура воздуха на всей территории Казахстана прогнозируется в пределах климатической нормы.

«С середины первой декады активный циклон покинет территорию Казахстана, смещаясь в восточном направлении. Вслед этому циклону из районов Черного моря распространится антициклон, обусловив прекращение осадков вначале в западных регионах. В конце декады осадки прекратятся и на остальной территории республики. Ожидается постепенное понижение температуры воздуха», – заверили специалисты. Так, в северной половине ночью ожидается от −3 до −13 градусов, а днем от −5 до +2 градусов.

«Во второй и в третьей декадах месяца на территорию Казахстана часто будут поступать холодные воздушные массы из районов северных морей, Западной и Восточной Сибири. Прогнозируется неустойчивая погода. Столбики термометров опустятся», – подчеркнули синоптики.

В западных, северных, центральных и восточных регионах ночью ожидается от −17 до −25 градусов, а днем от −5 до −12 градусов. На юге и юго-востоке республики прогнозируется ночью от −10 до −17 градусов, а днем от −3 до −10 градусов.

«Однако не исключены теплые дни, когда на территорию Казахстана будут поступать воздушные массы из районов Атлантики и с территории Ирана», – подытожили они.