С миру по нитке

Республиканские новости

К печати подготовил Максим СУШКО

 

О РОСТЕ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ

За два года уровень минимальной зарплаты поднимется на 65% – Минтруда

Ведомство ведет разработку новой методики определения МЗП.

За два года уровень минимальной заработной платы в Казахстане поднимется на 65%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Как отмечается, в ведомстве создана специальная рабочая группа, которая ведет разработку новой методики определения минимальной заработной платы, позволяющей поэтапно увеличить ее размер.

«На сегодняшний день размер МЗП устанавливается Законом РК о республиканском бюджете на соответствующий год. В 2022 году минимальная заработная плата составляет 60 тыс. тенге, а с 1 января 2023 года будет увеличена до 70 тыс. тенге. Таким образом, за два года размер МЗП поднимется на 65% (41% в 2022 году и 17% в 2023 году). Данная мера приведет к росту денежных доходов 1,6 млн наемных работников с зарплатой на уровне минимальной», – сообщили в Минтруда.

В состав рабочей группы входят представители центральных государственных органов, социальных партнеров, а также эксперты в области оплаты труда. При разработке методики они опираются на социально-экономические показатели и подходы определения размера МЗП, применяемые в мировой практике.

«Учитывая международный опыт, можно рассмотреть несколько вариантов, которые будут эффективны для Казахстана. Первый из них — комплексный подход, использующий множество факторов, таких как анализ стоимости жизни, стоимость потребительской корзины, уровень прожиточного минимума, уровень инфляции, уровень роста экономики, уровень средней и медианной заработной платы. Такой подход применяется в большинстве стран Евросоюза. Второй — определение МЗП исходя из медианного дохода. Международная организация труда считает, что МЗП должна составлять как минимум 50% от медианной заработной платы. Подобный подход используется в таких странах, как Франция, Бразилия, Коста-Рика, Нидерланды и Малайзия. При применении такого подхода традиционно уровень МЗП устанавливается ежегодно, не может быть снижен и не может быть ниже прожиточного минимума»,– пояснили в министерстве.

В настоящее время члены рабочей группы изучают и прорабатывают все возможные варианты. Разработку методики определения МЗП планируется завершить в 2023 году.

 

ЭТИ ДОКУМЕНТЫ УЧИТЕЛЯ ЗАПОЛНЯТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ

В Минпросвещения перечислили документы, которые учителя не обязаны заполнять.

Педагоги все еще не могут избавиться от излишней отчётности, передает Informburo.kz.

В Министерстве просвещения Казахстана назвали перечень документации, которую учителя не обязаны заполнять. Ведомство приняло соответствующие нормативы, однако до сих пор не решается вопрос требования у педагогов излишней отчётности.

Министерство провело анкетирование среди учителей и выявило, что у классных руководителей требуют:

– табель посещаемости учеников для учёта питания;

– папку с материалами воспитательной работы;

– сведения по трудоустройству и занятости выпускников 9-х, 11-х классов;

–протокол инструктажа по соблюдению техники безопасности;

– распечатанные сведения об успеваемости учащихся по итогам четверти;

– информацию социального характера об учениках класса;

– журнал поведения детей с неудовлетворительным поведением;

– журнал работы с родителями.

Также в ведомстве назвали документы, которые часто требуют у педагогов-предметников, которые они не обязаны вести. Это план по работе с одаренными детьми, отчёт о проведённой работе с претендентами на «Алтын белгі», отчет по трансляции педагогического опыта и многое другое.

«Мы пришли к выводу, что сокращение бюрократии в школе связано с методами работы директоров школ и их заместителей. Сильные менеджеры школ мастерски организовывают работу по сокращению бюрократии. Есть и такие кейсы, но в некоторых школах директорам и заместителям легче собрать информацию у учителей», – сообщил председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Казахстана Ернур ДАУЕНОВ на аппаратном совещании ведомства.

Также был поднят вопрос о несоблюдении Закона «О статусе педагога». На сегодняшний день в департаменты образования всего поступило 189 обращений. Больше всего жалоб – от педагогов Туркестанской, ВКО и Жамбылской областей.

Министр просвещения АсхатАЙМАГАМБЕТОВ отметил, что по Кызылординской области не зафиксировано ни одного обращения. По его словам, это не является показателем того, что в области отсутствуют правонарушения.

«Если появляются вопросы, значит, на это есть основание. Наши некоторые коллеги пытаются требовать документы, которые не предусмотрены законодательством. Это незаконно. Поручаю усилить работу и основательно решить этот вопрос. Предложения по решению имеются, я их поддерживаю, продолжайте работу в этом направлении»,– резюмировал Асхат АЙМАГАМБЕТОВ.

 

О ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РК

Правительство Казахстана подготовило новый закон, согласно которому не знающим государственный язык не будут давать гражданство РК. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов в своём ответе на депутатский запрос.

«На сегодняшний день подготовлены поправки в Закон «О гражданстве Республики Казахстан», согласно которым незнание государственного языка, основ истории и национального законодательства будут считаться дополнительным основанием для отказа в получении гражданства или его восстановления, а также поправки, нацеленные на предупреждение фактов двойного гражданства», – сказал глава правительства Алихан СМАИЛОВ.

Он отметил, что правительство принимает всесторонние меры по предотвращению миграционного кризиса и защите национальных интересов страны.