С миру по нитке

Занимательные новости

К печати подготовил Максим СУШКО

 

ПРО ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ

30 декабря вышел приказ министра просвещения, которым были внесены изменения в требования к школьной форме. Приказ уже введен в действие с 5 января.

По словам руководителя отдела духовно-нравственного воспитания Управления образования Алматы Нургуль Тау, теперь, согласно новым правилам, в школах официально разрешено носить трикотажные кофты (кардиганы) на замке или пуговицах и футболки поло (тенниски).

«Если ребенок хочет надевать поло или жилетку, он имеет право без проблем», — сказала Нургуль Тау.

Также специалисты Управления образования ответили на вопрос, можно ли девочкам носить брюки и какой длины должна быть юбка. По словам Нургуль Тау, администрация школ не имеет права запрещать девочкам надевать брюки.

«В брюках ходить можно, в приказе это указано, что брюки должны быть «свободного кроя и длина закрывает щиколотки ног». А длина юбок не указана. Ну совсем коротенькие и совсем длинные юбки наши школьницы в городе Алматы не надевают»,– сказала она.

«Правилами регламентировано, что выбор цвета, фасона и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, который утверждается протоколом школьного родительского собрания», — добавил и. о. руководителя Административно-правового отдела Управления образования города Алматы Ильяс Уралбаев.

По словам Ильяса Уралбаева, изменениями, которые вступили в силу, регламентировано, что допускается носить пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку либо трикотажную кофту, кардиган на пуговицах или замке, рубашку поло или тенниску. В зимний период допускается трикотажный жилет и водолазка.

Отметим, что в соответствии с обновленными требованиями к школьной форме для мальчиков она включает:

  • пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку либо трикотажную кофту/кардиган на пуговицах или замке, рубашку поло или тенниску (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя и по длине закрывают щиколотки ног.

Школьная форма для девочек включает:

  • пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузку либо трикотажную кофту/кардиган на пуговицах или замке, рубашку поло или тенниску (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для девочек свободного кроя и по длине закрывают щиколотки ног.

Исключено требование к парадной форме (белая рубашка — для мальчиков, белая блузка — для девочек). Также теперь не является обязательным элементом галстук.

На школьной форме допускается размещение отличительных знаков: эмблема, нашивка, шеврон и другие знаки организаций среднего образования.

В качестве тканей для школьной формы желательно использовать полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющими высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами. Ранее это было обязательным условием.

Данные требования к школьной форме действуют во всех регионах Казахстана.

 

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

В Казахстане с 2023 года иногородним студентам будет оплачиваться компенсация за проезд в каникулярное время. Об этом заявил на коллегии министр просвещения ГаниБейсембаев, сообщает Zakon.kz.

«C 2023 года иногородним студентам будет оплачиваться компенсация за проезд в каникулярное время без подтверждающих документов 4 МРП (13 800 тенге)», – сказал министр просвещения ГаниБейсембаев.

Ранее в стране были утверждены новые правила распределения мест в

студенческих общежитиях.

Предоставление общежития студентам в организациях высшего и послевузовского образования (госуслуга) оказывается бесплатно на основании заявления. Информация о наличии свободных мест в общежитиях размещается на официальном сайте вуза ежемесячно. Места в общежитии распределяются на конкурсной основе специально созданной комиссией в приоритетном порядке.

Данныйприказвводится в действие с 20 января 2023 года.

 

ПРО ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ИНОСТРАННЫХ АВТО

Разовая легализация иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, начнется 23 января и продлится до 1 июля 2023 года, сообщает корреспондент Zakon.kz.

О том, как будет проходить разовая легализация иностранных автомобилей, на брифинге в СЦК рассказал заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха.

«Правила вводятся в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования. Учитывая, что правила опубликованы сегодня, они вступят в силу 23 января 2023 года, в понедельник. С этого же дня мы приступаем к легализации указанного транспорта. Правилами установлены конкретные критерии, в каких случаях автомобили подлежат легализации с уплатой ставки сбора в размере 200 тыс. тенге и освобождением от утильсбора».

Установлены следующие критерии для легализации:

— Автомобиль должен быть ввезен в страну до 1 сентября 2022 года.

— Не находиться в розыске.

— Снят с учета по месту прежней регистрации в другом государстве.

— Пройти в случае необходимости таможенную очистку.

Правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяются на легковые автомобили, малые и средние автобусы полной массой до 5 тонн, небольшие грузовые автомобили массой до 3,5 тонны. В том числе с правосторонним расположением управления.

Владелец должен предоставить четыре документа:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность;

— паспорт транспортного средства либо свидетельство о регистрации транспортного средства;

— документ, подтверждающий право собственности на это транспортное средство.

После подачи заявления и документов транспортное средство предоставляется на пункт осмотра при СпецЦоне для сверки номерных агрегатов. Сверка будет проводиться экспертом-криминалистом органов внутренних дел. После прохождения сверки в срок до двух дней будет вынесено решение, подлежит легализации транспортное средство либо нет.

В случае прохождения успешной проверки заявителю на его мобильный телефон будет направлено короткое уведомление о положительном результате и необходимости явки в СпецЦОН для регистрации транспортного средства.

Для регистрации владелец транспортного средства уплачивает сбор за первичную регистрацию в размере 200 000 тенге, госпошлины за техпаспорт (4313 тенге), а также госномер (9660 тенге) и сдает оригиналы документов работнику СпецЦОНа (иностранный техпаспорт, документ, подтверждающий право собственности).

После завершения всех процедур владельцу автомобиля выдается регистрационный документ и госномер Республики Казахстан.

«До конца легализации мы рейдов проводить не будем. Но предупреждаю, что сразу, как только легализация закончится, мы проведем рейд «Легальный водитель». И тогда все машины с иностранным учетом будут нами проверены на предмет наличия документов о регистрации».

В МВД предупредили, что настоящая легализация иностранных автомобилей – это разовая акция. Впредь гражданам Казахстана после приобретения авто с иностранным учетом необходимо соблюдать требования об их своевременной регистрации в Республике Казахстан в течение 10 рабочих дней.

Те автомобили, которые не пройдут легализацию, либо ввезенные после 1 сентября 2022 года и не зарегистрированные гражданами Казахстана в общем порядке, будут считаться незаконно находящимися в эксплуатации на территории страны со всеми вытекающими правовыми последствиями.

 

УЖЕСТОЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ В РК

Казахстан изменил правила въезда иммигрантов в страну, отменив возможность «обнуления» срока их пребывания за счет кратковременного выезда из страны, сообщила пресс-служба МВД республики.

«Иностранцы, пребывающие без визы, смогут находиться в нашей стране 30 дней. Но в течение 180 дней общий срок их пребывания не должен превышать 90 дней. Граждане ЕАЭС, прибывшие в Казахстан, смогут пребывать аналогично не более 90 дней в течение 180 дней»,– говорится в сообщении министерства.

В прежней редакции правил для иностранцев отсутствовали ограничения, касающиеся 180-дневного периода. Поэтому иностранцы могли по истечении 90 дней выехать за пределы Казахстана и вновь вернуться в страну, тем самым обновив сроки пребывания.

Новые правила не будут действовать для иммигрантов, которые оформили разрешение на временное проживание или визу.

«Необходимо отметить, что в международной практике действуют аналогичные требования. В частности, граждане Казахстана могут пребывать на территории Грузии не более 90 дней в течение 180 дней. Такие же правила действуют для граждан Казахстана в Беларуси, России и Украине»,– говорится в сообщении.

Изменения вступят в силу 27 января 2023 года, таким образом, новые правила будут распространяться на иностранцев, въехавших в Казахстан с этой даты.