С заботой о детях

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждались вопросы безопасности дорожного движения и подростковой преступности

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Как отметил инспектор взвода патрульной полиции отделения местной полицейской службы отдела полиции города Лисаковска Евгений ШИТИКОВ, за 12 месяцев 2022 года на территории города Лисаковска зарегистрировано 14 ДТП, при этом количество раненых составило 19 человек. За этот же период прошлого года зарегистрировано 20 ДТП, в которых пострадало 28 человек. Погибших нет. Нет и ДТП с тяжкими последствиями.

При этом, как подчеркнул Евгений ШИТИКОВ, 12 ДТП совершены по вине водителей, которые в результате личной невнимательности либо самонадеянности пренебрегают правилами дорожного движения и допускают грубые нарушения ПДД. И 2 ДТП – по вине пешеходов, переходящих проезжую часть дороги в неположенном месте.

Причем, 1 из 2 – по вине малолетнего ребенка. Произошло оно в апреле 2022 года на улице Труда: ребенок выбежал на проезжую часть и оказался под колесами автомобиля. Водитель же просто физически не успел и не смог бы остановить свое транспортное средство. Результат – перелом ноги.

Всего за 2022 год на территории города Лисаковска совершено 5 ДТП, в которых пострадали 7 детей: 5 – малолетние дети в возрасте от 2 до 10 лет, 2 – в возрасте 15-16 лет.

Кроме этого, 18 августа зарегистрирован 1 факт ДТП по вине водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого сразу 3 человека получили травмы. Данное дорожно-транспортное происшествие совершено в ночное время суток, на неосвещенном участке дороги.

«Взводом патрульной полиции усилена работа по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения, влияющих на рост дорожно-транспортных происшествий», – заявил Евгений ШИТИКОВ.

Так, в целях снижения аварийности на дорогах города, укрепления дисциплины среди водителей и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения, на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия: «Внимание, пешеход», «Правопорядок», «Безопасность детей на дорогах!», «Автобус», «Внимание – дети!», «Нелегальный перевозчик», «Безопасная дорога».

Каждые выходные (пятница-суббота-воскресенье) и праздничные дни проводится профилактическая акция «Пьяный водитель – преступник!», направленная на предупреждение и выявление фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Помимо этого, за 2022 год сотрудниками патрульной полиции выявлено 6 фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицами, уже лишенными права управления.

По результатам работы за 12 месяцев 2022 года сотрудниками патрульной полиции города Лисаковска выявлено 1 тысяча 627 административных правонарушений по линии дорожной безопасности (в 2021 году – 1 510). Из них за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – 62 водителя.

«За прошедший период 2023 года ДТП с пострадавшими на территории города Лисаковска не зарегистрировано», – подвел итог Евгений ШИТИКОВ.

Было сказано на заседании и о светящихся переходах. Евгений ШИТИКОВ согласился с мнением одного из членов комиссии: польза от них существенная. В 2020 году был проблемный участок – кольцо возле Народного банка, где сбили 2 пешеходов. Но теперь проблем там нет.

 

ПОДРОСТКОВАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

По словам участкового инспектора группы ювенальной полиции Ербола СЕЙТМАГАМБЕТОВА, за 12 месяцев 2022 года на территории города Лисаковска наблюдается рост подростковой преступности (по сравнению с 2021 годом) на 700% – с 1 до 8 фактов. Рост преступлений в отношении несовершеннолетних – на 16,7%, с 6 до 7 фактов.

Мобильными группами отдела полиции постоянно проводились отработки, в ходе которых проверялись по месту жительства лица, состоящие на учете, а также неблагополучные семьи.

Систематически проверялись места концентрации молодежи, включающие в себя: кафе, подвалы, теплотрассы, водоемы, недостроенные сооружения города, где проводилась предупредительная работа.

Проводились оперативно-профилактические мероприятия «Быт», «Правопорядок», «Правопорядок в школе», «Подросток», «Занятость», «Каникулы», «Дети в ночном городе», «Внимание – дети!», «Безопасность в школе», «Скажи «Нет!» наркотикам», «Студент», «Стоп-мошенник».

С начала 2022 года выявлено 145 фактов нахождения несовершеннолетних вне жилища без сопровождения законных представителей после 23 часов, из них повторно в течение года – 12 фактов.

Также осуществляется совместная работа с участковыми инспекторами по выявлению и постановке на учет неблагополучных семей, в которых родители отрицательно влияют на своих детей.

Так, за 12 месяцев 2022 года сотрудниками группы ювенальной полиции поставлено на учет 117 несовершеннолетних, 34 родителя, не выполняющих свои обязанности, на иждивении которых 66 несовершеннолетних детей. Обо всех лицах, поставленных на учет, информация передается комиссии по защите прав несовершеннолетних, администрации школ, городскому отделу образования.

На контроле подразделений ювенальной полиции находится 17 (в 2021 году – 21) неблагополучных родителей, в которых воспитывается 31 (33) несовершеннолетний ребенок.

За текущий период нынешнего года под контроль отдела полиции взято 34 неблагополучных родителя, к административной ответственности за уклонение от выполнения родительских обязанностей привлечено 12.

5 детей, оставшиеся в трудной жизненной ситуации, были доставлены ЦАН городов Житикары и Костаная.

В специальную организацию образованию для детей с девиантным поведением направлено 2 несовершеннолетних.

За 2022 год было совершено 8 краж двумя несовершеннолетними. Один из них на момент совершения преступления состоял на учете как «безнадзорный и беспризорный», «два и более административных правонарушения, совершенных в течение года», «несовершеннолетний из неблагополучной семьи», «вор». Второй – по категориям «беспризорный и безнадзорный», «ограничение досуга, особые требования», «два и более административных правонарушения в течение года».

Как заявил Ербол СЕЙТМАГАМБЕТОВ, одного из этих подростков, которому «просто нравится воровать», сотрудники полиции даже ночью «охраняли» в подъезде: не позволяли ему выйти на улицу.

При совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних проводится служебное расследование, в ходе которого в обязательном порядке рассматривается вопрос ответственности должностных лиц, наказан инспектор по делам несовершеннолетних, которому вынесен строгий выговор.

В целом по итогам 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 6 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, 3 из которых связаны с половой неприкосновенностью несовершеннолетних.

В связи с участившимися преступлениями против половой неприкосновенности совместно с социальными педагогами и психологами школ проверены семьи, в которых дети воспитываются отчимами. Были проведены профилактические беседы с родителями и детьми.

Члены комиссии задали вопрос: много ли в городе семей, в которых детей воспитывают отчимы?

«Очень много, – ответил Ербол СЕЙТМАГАМБЕТОВ. – Но в первую очередь проверялись семьи из «группы риска», где отчимы ранее привлекались к уголовной или административной ответственности. А таковых 51».

Но, по его словам, по двум фактам, связанным с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, родители «были чистые, как вода».

В целях недопущения подобных случаев, предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних были внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Также был утвержден совместный план на 2023 год по профилактике половых преступлений с КГКП «Лисаковский технический колледж», отделом образования акимата города Лисаковск и КГКП «Лисаковская городская больница».