Семейный клуб

В ОШ №4 он работает несколько лет

Лада СМОЛЬНИКОВА, психолог ОШ №4

 

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана особый акцент делает на семейных ценностях, поддержке института семьи и детства.

Подрастающее поколение и есть будущее нашей страны. Поэтому очень важно уделять внимание семейным ценностям. Если каждая семья будет крепкой и сильной, такое же будет и наше государство! С целью сохранения в казахстанском обществе традиционных семейных ценностей, создания культа семьи, формирования среди молодого поколения конструктивного отношения к созданию семьи и ответственному родительству и был создан масштабный проект Семейного клуба.

Семейный клуб позволяет проводить психолого-педагогическую подготовку родителей, мониторинг динамики отношений детей и родителей, индивидуальные собеседования, диагностику классного коллектива. Неформальная обстановка занятий в клубе, привлечение родителей к школьной жизни — все это делает работу клуба полезной и необходимой в жизни класса и школы.

На базе КГУ «Общеобразовательная школа №4 отдела образования города Лисаковска» Управления образования акимата Костанайской области семейный клуб функционирует уже несколько лет и результаты стали заметны практически сразу: улучшение детско-родительских отношений, что благоприятно сказывается на получении знаний учениками школы.

Слова канадского психолога Г.Ньюфелда очень точно описывают важность создания благоприятных условий для детей: «Воспитание – это дать возможность ребенку показать весь свой потенциал». И только при понимании, какой вклад вносит семья в процесс формирования личности ребенка, каковы современные требования к уровню воспитанности и образованности детей, возможно воспитать целеустремленных, активных и конкурентоспособных личностей.