Школьники – и техники, и Шумахеры

Спортивно-техническое отделение ЦД и ЮТ провело конкурс среди воспитанников кружка «Автомоделирование»

Максим СУШКО, Екатерина МИХАЙЛОВА

Фото авторов

 

Ежегодный городской конкурс собрал в танцевальном зале Центра детского и юношеского творчества учащихся 1-5 классов, воспитанников дворовых клубов, увлеченных техническим творчеством.

Как нам сказала координатор конкурса Мадина КУЛЬЖАНОВА, от каждого учреждения участвовало по два человека. В день соревнований пришли поддержать ребят руководители дворовых клубов, кружка, а также родители и бабушки.

Еще накануне Мадина Темирбаевна, приглашая нас на конкурс, говорила, что будет интересно. И было не только интересно, но и довольно увлекательно.

Свои работы представили 24 участника. Это мальчишки и девчонки от 6 до11 лет, глаза которых светились от азарта и предвкушения борьбы. И она состоялась. Но никакого физического состязания не было – дух соперничества создали машины. Именно их мастерили ребята на кружке «Автомоделирование» несколько недель, соблюдая требования конкурса. Представленные модели должны были быть не менее 30-35 см, ширина колес должна была быть не более 25 мм, их диаметр – 70 мм, выполнена машина должна была по чертежам и из плотного картона. Он должен быть применен и на дисках колес, шины же должны быть склеены из полос плотной бумаги. А вот цветовое оформление и дизайн были отданы на усмотрение и вкус самих юных конструкторов-техников.

Члены жюри (Гульниса НУРГАЗИНА, Владимир АНТЮХОВ, Сергей РОКИТИ­НЕЦ и Дмитрий ЛАШКОВ) сначала пристально осмотрели представленную на выставке каждую модель творцов-механиков. Эстетический вид машины был отдельной категорией оценивания работ конкурсантов при стендовом осмотре работ. Критериями служили аккуратность и качество изготовления, эстетичность и оригинальность оформления. Учитывалось и соответствие модели чертежам. Каких только машинок на выставке не было: фантазия и мастерство участников конкурса были безграничными. Между прочим, по сравнению с прошлым годом среди участников городских соревнований по начальному техническому моделированию стало гораздо больше девочек. Этот факт отметили члены жюри. И по многим параметрам, кстати, работы девчонок ничем не уступали творениям мальчишек.

Зрелищным, непредсказуемым и волнительным получился второй этап соревнований. В задании «Дальность пробега с уклона» участники запускали свои модели со спуска, а члены жюри замеряли рулеткой, насколько далеко проехала машинка конкурсанта. «Модель должна скатиться с наклонной плоскости, – озвучила условия Положения Мадина КУЛЬЖАНОВА. – Высота уклона – 70-80 см». Видно было, как конкурсанты волновались, подходя к старту. Первая попытка была пробной, а две последующие шли в зачет. Каждый должен был поставить модель на стартовую позицию и, не подталкивая, отпустить модель, рассчитав траекторию пути своей машинки. Баллы присуждали в соответствии с метрами, которые проехала модель за две попытки. Некоторые творения ехали строго прямо, другие, спустившись с наклона, резко уходили в сторону. Наблюдать за происходящим было захватывающе. Группа поддержки участникам помогала аплодисментами, а другие, до официального замера расстояния рулеткой, пытались угадать в метрах и сантиметрах дальность пробега машинки своего друга или подруги по кружку. И у многих система определения на глаз работала отменно. Специальные метровые отметки-наклейки на полу помогали Дмитрию ЛАШКОВУ и Марату ЕРМАГАМБЕТОВУ не ошибаться при замерах дальности пробега моделей, члены жюри все фиксировали в протоколах, суммируя результаты двух зачетных заездов.

Пока шел подсчет баллов и определение победителей и призеров соревнований (а выявляли тройку лучших отдельно и по итогам стендового осмотра моделей, и после дальности заездов), участники не скучали: уже не в рамках конкурса, а ради развлечения по очереди скатывали свои машинки со спуска, фотографировались со своими моделями. Как нам сказал Ярослав БАЛАНДИН, он посещает кружок «Автомоделирование» уже четвертый год, ему нравится здесь. Видно было, что все воспитанники получают удовольствие от своего хобби. И кто знает, может навыки, полученные в спортивно-техническом отделении Центра детского и юношеского творчества, в будущем помогут лучше, к примеру, разбираться в тонкостях и внутренностях устройства авто и приведут кого-то к выбору профессии, а в дальнейшем к безопасности на дороге. Ведь при создании своих моделей ребята детально учитывали все, чтобы машина и смотрелась идеально, и ездила четко.

Итоги в номинации «Стендовый осмотр»:

– 1 место – Алексей ПУРГИН, ЦД и ЮТ;

– 2 место – Андрей ПАНОВ, ЦД и ЮТ;

– 3 место – Валерия ХАБИРОВА, ЦД и ЮТ.

Результаты в номинации «Дальность пробега с уклона»:

– 1 место – Кирилл ИСОПЕСКУ, ОШ№4;

– 2 место – Савелий АЛЕКСЕЕВ, ЦД и ЮТ;

– 3 место – Ярослав БАЛАНДИН, ОШ№4.

Все участники-призеры от отдела образования получили грамоты и денежные премии.

Грамотами за подготовку победителей отметили следующих педагогов: Мәмбет К.Ж. (КГУ «ОШ№4»), Сюрук Г.В., Жармухамбетову Д.К., Кульжанову М.Т. (КГКП «ЦД и ЮТ»).

Поздравляем всех призеров и благодарим всех участников за старания, творчество и участие!