Школьники и вакцинация

Прививку против коронавируса начали получать лисаковские подростки

Максим СУШКО

Фото автора

 

Первые 6 старшеклассников получили прививку в минувший понедельник – вакцинация проходила в школе-гимназии.

Американская мРНК-вакцина «Comirnaty» (Pfizer) прибыла в город накануне – 21 ноября. В Костанайскую область доставлено 35 тысяч доз.

Пройти вакцинацию этим зарубежным препаратом могут подростки в возрасте 12-17 лет, а также беременные на 16-37 неделях и кормящие женщины через 42 дня после родов.

22 ноября в Лисаковск поступило 30 доз. Такое количество связано с тем, что родители только 29 школьников и одна кормящая мама дали согласие на вакцинацию. В дальнейшем поступление американской вакцины будет продолжено. Если, конечно, будут желающие.

Вакцина Comirnaty одобрена ВОЗ. Разработана немецкой биотехнологической компанией BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer и китайской FosunPharma. Хранить ее можно при -80 градусов и только 31 день при первичной разморозке и температуре +2…+8 градусов. Повторно замораживать нельзя.

Врач, медсестра, специальный морозильный контейнер – в школе-гимназии все было готово к вакцинации. Свою очередь ожидали 6 старшеклассников города, родившихся в 2004 году. Первым стал десятиклассник школы-лицея Диас КАСЫМБЕКОВ. Мама и ее сын согласились на вакцинацию, потому что считают, что прививка защитит от заболевания и позволит свободно передвигаться не только по городу, но и по миру.«Мы с мужем поставили «Спутник-V» и решили, что сын тоже должен быть вакцинирован», – сказаламамаюноши.По 11 класса молодой человек собирается поступать в медицинский вуз.

Выпускница шестой школы Дария БАЯХМЕТОВА уже следующим летом планирует поступать в Китае в медицинский вуз. «Эта вакцина одобрена ВОЗ, открывает дороги в Китай, поэтому мама мне разрешила поставить эту прививку, считаю, что без прививки пандемию не победить, рада, что у меня появилась возможность получить эту прививку», – подчеркнула ученица.

Еще одна выпускница шестой школы, Дарья СТАВНИЧАЯ, из параллельного класса тоже пришла на вакцинацию с мамой. Она подробно расспрашивала медсестру о побочных явлениях после прививки, узнавала условия хранения препарата, только затем дочь получила прививку. «Согласилась на вакцинацию, чтобы обезопасить себя и близких», – отметила девушка. Следующим летом она планирует улететь в Чехию, где собирается поступать на переводческое дело.

Каждому школьнику в рамках первого этапа вакцинации вливают только по 0,3 мл. Одна ампула рассчитана на 6 человек. Прежде чем получить разрешение на вакцинацию каждого подростка в медкабинете школы осмотрела врач-педиатр Эльвира АХМЕТВАЛЕЕВА. Две старшеклассницы получили на месте медотвод. Всего в школу-гимназию пришло 6 подростков.

Медсестра детской поликлиники продемонстрировала журналистам ампулу, и мы убедились, что препарат соответствует всем стандартам. И шприц тоже специальный – рассчитанный только на одну инъекцию.

Через 21 день школьники получат второй компонент американской вакцины.

«На данный момент для детей (ведение отдельного паспорта вакцинации от COVID-19, как у взрослых) не предусматривается. Но мы фиксируем, какой ребенок получил. Некоторые граждане просят. В принципе, прививочный паспорт у нас есть с рождения: дети получают вакцину от кори, от коклюша. То же самое будет вноситься дополнительно, что получили еще одну прививку от коронавируса. В Ashyq у нас только по взрослым идет», – объяснил министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Также он сообщил, что среди вакцинированных препаратом Pfizer не было явных признаков отрицательной реакции.Говоря о стоимости платной вакцины Pfizer для остальных граждан, Цой пояснил, что цена на сегодня неизвестна.

P.S. 18 ноября главный санитарный врач Костанайской области подписал постановление №24. Его основная мысль заключается в том, что в нем прописано ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, неполучивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев). Форумы, конференции, а также семейные, памятные мероприятия разрешено проводить в объектах, участвующих в проекте «Ashyq», при наличии «зеленого статуса». Также разрешено работать развлекательным зонам в ТРЦ. Деятельность аквапарков приостановлена, но объекты, участвующие в проекте «Ashyq»,работают. Аттракционам на открытом воздухе разрешили работать без каких-либо ограничений.