Сказка про переполох

Истории

В одном известном городе, название которого я позабыл, случился большой переполох.

И случился он, естественно, по вине городского сумасшедшего, который произнес пошлую, подлую, мерзкую и лживую фразу: «В нашем городе только две беды: градоначальник и дураки градоначальника».

И хотя городской сумасшедший давно сидел в тюрьме, эти его слова каким-то невероятным образом просочились на свободу. И градоначальнику они каким-то невероятным образом тоже стали известны.

Поначалу эта фраза градоначальника не очень-то и оскорбила. Он ведь и без городского сумасшедшего знал, что все его сторонники – дураки. И не только сторонники – абсолютно все свободные граждане относятся к той же категории. А про жителей Чужого мегаполиса и прочих Сказочных поселений и говорить нечего!

Так вот и выходило, что единственный умный человек во всем мире – это градоначальник. Что, собственно говоря, городской сумасшедший и подтвердил. Или, по крайней мере, не опроверг.

Но потом градоначальник задумался, хотя это ему и было несвойственно: а почему он, градоначальник, назван бедой свободного города? Да еще при этом и стоит впереди своих дураков? Это что же получается: градоначальник хуже городских дорог? Или городской сумасшедший, сидя в тюрьме, наивно решил, что дороги уже отремонтировали? А вдруг городской сумасшедший намекает, что градоначальник – это дорога, которая ведет в тупик?

И пока градоначальник думал, его дураки начали действовать. Главный депутат собрал своих избирателей, которые его не только не избирали, но в глаза никогда не видели, и произнес перед ними пламенную, но туманную речь.

«Некий общеизвестный дурак, – вещал главный депутат, – снова понес такую пургу, от которой уши вянут, что является экстремизмом и терроризмом в чистом виде, а потому он еще ответит за свой базар».

Ну, что-то в этом роде.

Свободные граждане ничего не поняли, но догадались, что речь идет о городском сумасшедшем. Потому что только сумасшедшие говорят то, что думают. В отличие от умных, которые думают, но не говорят. А самые умные в такие непростые и опасные времена вообще не думают.

И неосведомленные свободные граждане стали выпытывать у осведомленных, чего же такого интересного сказал городской сумасшедший. И осведомленные, естественно, не смогли удержать язык за зубами, но даже и от себя добавили немало пикантных подробностей.

А вслед за главным депутатом и остальные дураки градоначальника разъехались по городским окраинам разъяснять послание городского сумасшедшего. И фраза, известная лишь единицам, моментально разнеслась по всему городу.

После этого и градоначальник вынужден был выступить по телевизору. Говорил он, как всегда, убедительно, остроумно и смачно. В общем, ботал по фене. Вот только свободные граждане его не слушали. Градоначальник настолько всем надоел, что его давно никто не слушал. А он и не догадывался, что уже много лет разговаривает сам с собой.

Затем показали по телевизору и избитого городского сумасшедшего, который, стоя на коленях, попросил прощения у градоначальника и всех его дураков.

«Я был не прав и признаю свою ошибку! – заявил городской сумасшедший. – Градоначальник и его дураки – это не беда нашего города, они – главное его достояние. Без них и жизнь не в радость. Я заскучал бы без них!»

Но градоначальнику этого показалось мало, ему хотелось более масштабного извинения. А потому он выдвинул свою армию к границам Сказочного поселения. Градоначальник постоянно переводил свои внутренние проблемы в область внешней политики.

Конечно, проще было бы в очередной раз победить Дикие джунгли, но градоначальник прекрасно помнил, чем обернулась последняя победа. Хотя и нет у Диких джунглей боеспособной армии, но зато бродят там обнаженные дикарки, которые сбивают с толку оголодавших молодых бойцов.

Очень хотелось градоначальнику наказать Чужой мегаполис, но он не рискнул этого делать: хотя обнаженных дикарок там нет, но уж больно боеспособная у них армия!

Так что выбор Сказочного поселения был вполне логичен и обоснован. Но армия градоначальника лишь приблизилась к границе и встала там, как вкопанная. А все потому, что из Чужого мегаполиса градоначальнику погрозили пальцем. Впрочем, никто ведь и не доказал, что этот палец был адресован именно градоначальнику. Но градоначальник все равно удивился.

«А что такое? Наши военнослужащие всего лишь спокойно разместились на своей территории», – объяснил он.

Но военнослужащих пришлось вернуть в город. Правда, вернулись не все: некоторые солдаты все-таки умудрились дезертировать в Сказочное поселение.

Но градоначальник все равно был доволен: победить он, конечно, никого не победил, но зато устроил грандиозный переполох во всем мире.

А затем градоначальник нашел еще один эффектный, хотя и испытанный ход: объявил о том, что пройдут выборы главного дурака города. И это был самый безопасный вариант, чтобы окончательно поквитаться с городским сумасшедшим.

Никто не знал, как проголосовали свободные граждане, но результаты выбора были известны заранее: главным дураком объявили городского сумасшедшего.

И это было справедливо: ведь только дураки могут оказаться в тюрьме, а умные сидят дома на унитазе.

И остается только добавить, что самые умные восседают на троне.