Сказки (не) известного города

Истории

СКАЗКА ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО

В одном известном городе, название которого я позабыл, никак не могли построить железную дорогу от огородов градоначальника до городского рынка.

Сначала градоначальник хотел сэкономить деньги и направил на работу заключенных, среди которых преобладали наркоманы. Но те, накурившись какой-то дури, сдуру решили, что дорога построилась сама собой.

И градоначальник вынужден был вернуться к традиционному способу: выделил на строительство деньги из бюджета. Но получилось почти то же самое: деньги исчезли, по документам дорога считалась построенной, но в действительности ее не было и в помине.

Раньше градоначальник смотрел сквозь пальцы на подобные шалости своих заместителей, но теперь дело касалось его личных огородов. Овощи и фрукты, конечно, вывозили на ишаках, но разве на них можно вывезти все это богатство? Вот и начинали они гнить прямо на огородах, а вместе с ними таяли и потенциальные доходы градоначальника.

Да и на здоровье свободных граждан это сказывалось: не было возможности питаться витаминами и облегчать свои карманы от тяжелой наличности.

Виновных заместителей градоначальник, разумеется, примерно наказал, объявив их в международный розыск. Но как же быть с железной дорогой?

И было принято решение пригласить строителей со стороны.

Считалось, что лучшие строители живут в Чужом мегаполисе, но они слишком много просили за свою работу. Это бы еще и ничего, деньги-то бюджетные! Но градоначальник опасался, что эти строители из Чужого мегаполиса могут занести смуту в девственно чистые умы свободных граждан. Таинственные люди из Чужого мегаполиса были мастера устраивать революции в других городах. Во всяком случае, так про них говорили: если случилась где-нибудь революция – значит, Чужой мегаполис виноват.

И тогда было решено пригласить строителей из Диких джунглей. Никто, правда, не знал, какие они строители и видели ли вообще железную дорогу, но зато жители Диких джунглей отличались честностью и равнодушием к алкоголю. А если они и напивались, как свиньи, то исключительно на свои. Потому что в Диких джунглях было строгое правило: пить на чужие – моветон.

Строители из Диких джунглей оперативно прибыли в свободный город, но сразу же поставили жесткое условие: перед началом работ надо принести жертву – зарезать осла. Иначе не будет удачи, все пойдет вкривь и вкось.

Вот только ослы – в смысле, животные – в свободном городе не водились.

«А ишак не подойдет?» — спросил градоначальник.

Но строители обиделись на такое сравнение. Неужели градоначальник не понимает разницы между ослом и ишаком?

От отчаяния градоначальник хотел было в качестве жертвы предложить какого-нибудь осла из числа свободных граждан, но потом решил, что это не совсем корректно. Еще подумают, что в свободном городе все ослы. Включая и градоначальника.

Но, к счастью, осел нашелся в стаде главного божьего шамана. В этом стаде водилась всякая живность, в том числе экзотическая: жираф, антилопа, попугай… И все, кстати, крещеные.

Когда осла резали, он дико кричал. Некоторые свободные граждане, оказавшиеся поблизости, утверждали, что даже разобрали его слова: «Это вы воруете, а я-то тут при чем?»

Затем часть туши раздали самым нуждающимся свободным гражданам. Раньше они никогда не пробовали ослятины, но она им понравилась. Хотя и ослятина, а все равно – мясо.

Остальную же часть ослятины строители из Диких джунглей зажарили прямо на улице.

«На свои гуляем!» – кричали они и палили в воздух из арбалета.

И это была правда: алкоголь строители из Диких джунглей привезли с собой.

А градоначальник радостно потирал руки, ожидая, что скоро в городе появится железная дорога. Если уж осла не украли, то теперь точно все пойдет, как по маслу!

 

Олег ПОЛИВОДА