Сказки (не) известного города

Истории

СКАЗКА ПРО ТИГРА

В одном известном городе, название которого я позабыл, появился тигр. И никто не мог понять, откуда он взялся.

Одни утверждали, что тигр забрел в свободный город из Диких джунглей: то ли его тошнит уже от мяса дикарей, то ли их труднее стало отлавливать.

Другие возражали, что тигр сбежал из бродячего цирка, потому что ему надоело ходить на задних лапах и улыбаться публике.

А злые языки шептали, что сначала тигр жил в личном зоопарке градоначальника, но стал слишком прожорливым и с каждым днем требовал себе все больше говядины и свинины. Вот градоначальник и выпустил тигра на вольные хлеба: свободных граждан в городе много, от них не убудет.

И последней версии свободные граждане верили куда охотнее, потому что давно убедились: самые нелепые слухи оказываются и самыми верными.

Как бы там ни было, но тигр поселился в городе и стал понемногу осваиваться. Поначалу он вел себя прилично и охотился только на собак, которые громче всех тявкали. Но свободным гражданам это даже нравилось: в городе по ночам стало очень тихо, хотя при этом участились кражи. Но к кражам свободные граждане давно привыкли и чаще всего испытывали огромную радость, когда обворовывали соседей. Хотя потом, разумеется, приходила очередь радоваться и соседям: городские воры по-своему были людьми справедливыми и педантичными, а потому не оставляли дом в покое, пока не побывают во всех квартирах.

Но со временем тигр стал нападать и на свободных граждан. Но и в этом не было большой беды, потому что охотился он только по ночам: сиди дома и не достанешься тигру на завтрак, обед или ужин!

Но потом тигр настолько обнаглел, что уже и средь бела дня смело разгуливал по городу. Он был уже достаточно толстым, а шкура его лоснилась от сытости и удовольствия

Конечно, свободные граждане могли бы устроить облаву на тигра, но они презирали охоту: чай, не дикари какие-нибудь! Да и, честно сказать, они давно разучились охотиться. Тем более что и охота на тигра – дело весьма сомнительное, потому что никогда точно не знаешь, кто из нее выйдет победителем.

Вот и утешали себя свободные граждане: тигр нападает лишь на тех, кто громко смеется или дерзко смотрит. Ходи, опустив очи долу, и будешь живым и здоровым!

Была также надежда, что с наступлением холодов тигр сам уйдет в свои теплые края.

Вот только тигр не собирался никуда уходить, а опущенные глаза никого не спасали. И в городе началась настоящая бойня.

Лишь градоначальник, его заместители и депутаты чувствовали себя в безопасности, потому что никогда не ходили по городу, а ездили в бронированных автомобилях.

Но со временем и свободные граждане привыкли к тигру. За свою бесконечно долгую и невероятно счастливую жизнь с градоначальником они и не к такому приспосабливались.

А некий весельчак даже придумал игру «Дерни тигра за хвост». И находились смельчаки, которые делали это, а потом пытались убежать. Но каждый раз тигр оказывался быстрее их. И в живых остался только сам весельчак, который благоразумно не принимал участие игре.

Но зато как весело смеялись свободные граждане, наблюдавшие за этой забавой с балконов и из окон своих квартир! При этом они убеждали себя, что смеются не над незадачливыми растерзанными игроками, а над тигром, которого все-таки подергали за хвост.

Но вдруг случилось неожиданное. К тому времени тигр немного исхудал из-за нехватки еды, потому что свободные граждане старались редко выходить на улицу. А если и выходили, то передвигались с оглядкой и перебежками. Вот и напал тигр на кошку, предвкушая, как он легко догонит ее и собьет лапой.

И кошка действительно побежала, но навстречу тигру. И всеми своими когтями вцепилась в полосатую морду.

Послышался страшный визг, но визжала не кошка. Кое-как тигру удалось отбиться от кошки, и он стал улепетывать, поджав хвост и прихрамывая от страха. Кошка некоторое время преследовала тигра, а затем с гордым видом победителя вернулась к своим котятам.

И после этого тигр исчез из города. И никто не мог понять, куда он делся.

Одни утверждали, что тигр заскучал без своих дикарей и вернулся в Дикие джунгли.

Другие возражали, что бродячие циркачи ехали обратно и подобрали своего зверя.

А злые языки шептали, что тигр вернулся в личный зоопарк градоначальника, но рано или поздно снова объявится на улицах города.

И последней версии свободные граждане верили куда охотнее, потому что давно убедились: самые нелепые слухи оказываются и самыми верными.

 

Олег ПОЛИВОДА