Сказки (не) известного города

Истории

СКАЗКА ПРО ГАЗ

В одном известном городе, название которого я позабыл, стал заканчиваться газ.

Или, может быть, газ и не думал заканчиваться, но сломалась какая-то деталь в установке по добыче природного газа. Заменить же эту деталь не было никакой возможности. И все из-за санкций, которые градоначальник ввел против Чужого мегаполиса. А запчасти, равно как и все остальные товары, в свободный город поставлялись именно из Чужого мегаполиса.

Свободным гражданам о проблемах с газом, разумеется, ничего не сказали. Потому что свободным гражданам изо дня в день твердили, что в городе есть абсолютно все – и этого абсолютно всего хватит на века. Или, по крайней мере, на все то время, пока городом правит градоначальник.

И хотя свободные граждане видели, что в городе нет абсолютно ничего, но все равно больше верили своим ушам, нежели глазам.

Так что про газ лучше было помолчать. Как справедливо полагал градоначальник, крах иллюзий – это самое страшное, что может случиться в свободном городе. Хуже этого – только революция и свержение градоначальника. Но, впрочем, одно вытекает из другого: сначала крушение, а потом и свержение.

И этого нельзя было допустить ни в коем случае. Ну, нельзя – и точка!

Но Первый заместитель, самый умный из всех, придумал блестящую комбинацию: контролеры газовой компании с загадочным названием ЦРУ-КЦ-БУМ-БАХ (никто не знал, как расшифровывается эта аббревиатура, в том числе и сами сотрудники газовой компании) стали ходить по квартирам и отключать газ.

А свободным гражданам сообщили, что всего лишь проводится проверка газовых приборов, и попросили их оставаться дома.

Вот только проверка проводилась в будние дни, когда свободные граждане находились на работе. А если контролерам не удавалось попасть хотя бы в одну квартиру, газ отключали во всем доме. Свободным же гражданам объясняли, что делается это ради их же безопасности. Ведь возможна утечка газа, а затем – взрыв. И лучше подстраховаться.

Впрочем, свободные граждане и сами понимали, что с газом шутить опасно. Но при этом стали пускаться на различные хитрости: оставляли ключи своим родственникам, знакомым или соседям, просили их посидеть в подъезде и дождаться контролеров.

И контролеры столкнулись с неожиданной проблемой: все квартиры открыты, а потому и отключать газ, вроде бы, не за что.

Но очень быстро выход был найден даже из такой патовой ситуации: газ отключали на том основании, что обнаружена его утечка. А ведь нужно же понимать: сначала утечка, а потом – взрыв. И лучше подстраховаться.

И уже через месяц весь город остался без газа. Точнее, почти весь: газ оставался в коттеджах градоначальника, его родственников и заместителей.

И самые богатые свободные граждане вынуждены были покупать электрические плиты, продажу которых тут же открыли в магазинах градоначальника. Благо, что свет в свободном городе пока еще был.

Правда, богатых в городе было очень мало, а потому остальные свободные граждане выходили на улицу и готовили пищу на костре.

Из-за отсутствия газа пришлось отключить и горячую воду, а потому свободные граждане ходили купаться речку. Благо, что пока еще было лето.

Градоначальник смотрел на все это из окна своего кабинета и радовался.

«Какие все-таки находчивые у нас люди! – говорил он. – Такой народ никакой враг не сможет победить!»

«А где они будут купаться зимой?» – спросил Последний заместитель.

«Зима у нас короткая – всего-то девять месяцев! – возразил градоначальник. – Можно и потерпеть!»

«Опять же, и моржом у нас быть не запрещено», – поддакнул Тринадцатый заместитель.

Он постоянно пытался угадать желания градоначальника и на этом сделать карьеру. Но всегда опаздывал: пока Тринадцатый заместитель еще думал, градоначальник уже говорил. Так что Тринадцатый заместитель совершенно случайно оказывался не телепатом, а подхалимом.

«А как мы будем зимой тепло в дома подавать? Газа ведь нет!» – неожиданно вспомнил Первый заместитель. У него была великолепная память.

«Времени еще много! Я уверен, что до зимы как-нибудь все само собой образумится!» – ответил градоначальник.

И жизнь в городе потекла своим чередом. Свободные граждане быстро привыкли к неудобствам, продолжали жить в плену своих иллюзий, радовались и славили градоначальника.

Между тем зима неумолимо приближалась…

 

Олег ПОЛИВОДА