Сказки (не) известного города

Истории

СКАЗКА ПРО ГАРЕМ

В одном известном городе, название которого я позабыл, градоначальник решил создать гарем. Свой собственный, разумеется.

Де-факто гарем у него уже был: жена и шесть любовниц. И градоначальник, как мог, упорядочил его работу, посвятив каждой женщине отдельный день.

На первом месте стояла, естественно, жена, и градоначальник нырял к ней в постель в понедельник. Понятно, что понедельник – день тяжелый, но ведь и супружеский долг никто не отменял!

Во вторник – визит к первой любовнице, в среду – ко второй, в четверг – к третьей…

А в воскресенье – «десерт», воскресенье – на сладкое, в этот день градоначальник посещал свою самую молодую и самую красивую женщину.

И ведь хватало же у него сил на всех! И еще как хватало: градоначальник был хотя и маленьким, но емким!

Емким то емким, но и возраст тоже надо учитывать. Его, как известно, в карман не положишь, за пазуху не сунешь, и шубу из него не пошьешь. А потому всю следующую неделю градоначальник отдыхал от трудов праведных…

Так что де-факто гарем был, но следовало оформить его де-юре, собрав всех женщин в одном месте. После долгих размышлений градоначальник решил, что в одном месте всем будет лучше. Во-первых, ему надоело мотаться к любовницам из одного конца города в другой. И, во-вторых, он не верил в женскую верность: редкая женщина сможет прожить без мужчины целую неделю.

Или все-таки две недели? С математикой у градоначальника было плохо, он умел считать только деньги. Причем, не только свои, но еще лучше – чужие.

С местом для гарема градоначальник определился, выделив для него один из своих дворцов. И не самый шикарный, кстати говоря. Но это и правильно: женщин баловать нельзя, куда полезнее держать их в черном теле.

Но требовалось еще найти того, кто будет за гаремом присматривать. Нужен был евнух.

И надсмотрщиком за гаремом градоначальник решил сделать своего Тринадцатого заместителя, которому и деликатную операцию делать нет необходимости, потому что Тринадцатый заместитель был почти что евнухом: совершенно не интересовался женщинами, а засматривался на мужчин. Градоначальник даже подумывал: а не включить ли и Тринадцатого заместителя в свой гарем? Но отказался от этой мысли. К сожалению, неделя слишком короткая, и все ее дни строго регламентированы. А что-либо менять градоначальник не хотел, потому что был систематическим человеком.

В общем, Тринадцатому заместителю повезло. Или же, напротив, не повезло. Здесь вряд ли можно судить однозначно.

Итак, гарем был создан, но с самого начала как-то все пошло наперекосяк: любовницы переехали во дворец не сами, а вместе со своими матерями и детьми. Но с этим градоначальник скрепя сердце смирился, потому что был мудрым человеком и понимал: гарем – это не только удовольствие, но и огромная ответственность. Да и дворец хотя и был не самым шикарным, но места в нем хватало всем. Уж на чем, на чем, но на своих дворцах градоначальник никогда не экономил.

А что касается затрат на содержание гарема, то чего их жалеть, эти бюджетные средства? Великие люди никогда их не жалеют!

Но на первом всеобщем и праздничном ужине случился конфуз. Мать любовницы «вторник» вдруг заявила, что коль она в гареме, то градоначальник и к ней должен приходить в постель. Ее тотчас поддержали матери и других любовниц. Промолчала только официальная теща градоначальника: она была настолько старой, что уже и не помнила, зачем нужен мужчина и какая от него польза.

Градоначальник смутился. В принципе, он ничего не имел против: все эти женщины были гораздо моложе него и еще не утратили своей привлекательности. Вот только где же найти время и силы на всех? Можно, конечно, призвать на помощь заместителей, но это уже будет не гарем, а публичный дом какой-то. А градоначальник был высоконравственным человеком.

Однако и отказать не было никакой возможности, ведь на то он и градоначальник, чтобы сделать свой народ счастливым. Нравственный долг, так сказать.

Но из-за того, что градоначальник стал тратить на тещ свое драгоценное время, на любовниц его катастрофически не хватало. И любовницы начали потихоньку роптать.

А скандал случился во время очередного всеобщего ужина. Самая молодая и самая красивая любовница вдруг потребовала, чтобы официальная жена градоначальника уступила ей понедельник.

«Ты уже старуха! Зачем тебе мужчина?» – заявила самая молодая любовница.

Официальная жена была женщиной интеллигентной и скромной, а потому ничего не возразила. А только швырнула тарелкой в молодую любовницу. После чего молодая любовница с криком «банзай» накинулась на официальную жену и вцепилась ей в волосы.

Тут такое началось – не опишешь в словах! К драке моментально подключились другие любовницы и тещи градоначальника. И дрались они не с молодой любовницей и официальной женой, а почему-то между собой.

Не осталась в стороне даже официальная теща: она хотя и забыла мужчин, но зато прекрасно помнила, как правильно расцарапать лицо своей сопернице.

И градоначальник никак не мог их утихомирить. И пришлось вызывать шаманов в погонах.

Те прибыли через две минуты, разняли дерущихся, составили административный протокол и, немного поколебавшись, отдали его градоначальнику. Градоначальник слыл хотя и мудрым, но вспыльчивым человеком, а потому было опасно уносить протокол с собой. Да и какой в этом смысл? Штраф все равно будет оплачен из городского бюджета, а потом эти деньги вернутся в бюджет.

Самую молодую любовницу градоначальник наказал сам, на целый месяц отлучив ее от постели. Но через два дня в гареме появился смазливый молодой человек, и самая молодая любовница заявила, что это ее брат.

«Он будет читать мне на ночь сказки», – пояснила она.

Градоначальник подозревал, что это и не брат вовсе, и сомневался: а такими ли уж целомудренными окажутся сказки на ночь? Но и возразить ничего не мог.

Вскоре в гареме стали появляться и другие мужчины – «братья» остальных любовниц. И гарем – даже без помощи заместителей градоначальника – окончательно превратился в бордель.

И пришлось градоначальнику специальным указом распустить свой гарем.

Но все-таки остался в нем один человек – Тринадцатый заместитель. Был он человеком тихим и покладистым, а потому семейные скандалы сразу прекратились.

Да и градоначальник почувствовал себе спокойней и увереннее. И отныне все свободное время стал уделять своим подданным – свободным гражданам. Ведь те хотя и не в гареме, но тоже должны получить свою толику счастья.

 

Олег ПОЛИВОДА