Следите за здоровьем вовремя

ЗОЖ

15 октября отмечается Всемирный День борьбы против рака молочной железы

Месячник борьбы с онкологическим заболеванием проводится в целях акцентирования внимания общественности на данной проблеме, повышения осведомленности населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению.

Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает первое место. В мире выявляется 1 250 000 случаев заболевания раком молочной железы. Ежегодный рост заболеваемости связан с улучшением качества диагностики.     По данным Лисаковской городской больницы, ежегодно в г.Лисаковске выявляется 10случаев рака груди.

Болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается у людей в возрасте до 40 лет. Особенно женщины подвержены заболеванию в период гормональных изменений организма.

Рак молочных желез встречается и у мужчин, которые даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания. Эта причина ведет к поздней диагностике, несвоевременному началу лечения и плохим терапевтическим результатам.

На сегодня единственный надежный способ борьбы против рака молочной железы – это диагностика. Прохождение скринингового обследования должно стать хорошей привычкой. Если вы найдете в груди что-то новое (уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки») немедленно обращайтесь к маммологу. Как правило, в своей ранней фазе заболевание протекает бессимптомно. Если женщина не проходит регулярно маммологических и маммографических обследований, то чаще всего она не замечает начала болезни и обнаруживает ее на поздней стадии.

Существуют меры, которые помогут снизить риск развития рака молочной железы. Грудное вскармливание положительно влияет на организм женщины. Необходимо следить за питанием. Откажитесь от курения и употребления алкоголя.Исключайте воздействие прямых солнечных лучей на грудную железу. Поддерживайте организм в хорошей форме с помощью физической активности.Ежедневная умеренная физическая нагрузка в течение 30-60 минут поможет сохранить грудь здоровой.

Помните, что ранняя диагностика – это почти 100% успеха лечения!

 

Альмира ЗАЙКЕНОВА,

врач отделения профилактики и ЗОЖ,

КГП «Лисаковская городская больница»