Смертельный ремонт

Шок по-лисаковски

11 сентября в подъезде 3-18 произошли кровавые разборки

 

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

11 сентября 2021 года для Лисаковска войдет в историю: ближе к полудню в 3 микрорайоне было неспокойно.

Неспокойно – это еще, пожалуй, слабо сказано. Во дворе дома 3-18 было крайне небезопасно – в 11 часов дня здесь были слышны выстрелы.

Как сообщили нам в пресс-службе Департамента полиции по Костанайской области (городские полицейские СМИ Лисаковска во двор не запустили, а мы всего-то хотели получить официальную информацию, чтобы развеять слухи), около 11 часов на пульт 102 отдела полиции города Лисаковска поступило сообщение о том, что в 3 микрорайоне, во дворе дома №18 неизвестный мужчина стрелял в подъезде. Для задержания подозреваемого на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа.

Полиция в целях безопасности жителей дома и для пресечения дальнейших противоправных действий подозреваемого вынуждена была применить оружие.

При попытке зайти в подъезд дома полицейские столкнулись с тем, что по ним начали стрелять. Был ранен следователь. Полицией были предотвращены дальнейшие преступные действия мужчины, который открыл стрельбу в подъезде дома. Сотрудники, рискуя жизнью, обезвредили стрелявшего. Была вызвана скорая для оказания помощи пострадавшим.

Подозреваемый был ранен при задержании. Позже задержанный ворошиловский стрелок скончался в реанимации лисаковской больницы. Также умерла и одна из раненых женщин. Ее дочь находится в больнице в тяжелом состоянии.

В подъезде дома были обнаружены две раненые женщины в результате беспорядочной стрельбы подозреваемого из карабина « Сайги» (охотничье ружье на базе автомата Калашникова).

Следствием установлено, что возник конфликт между соседями на почве ремонта. Для выяснения отношений 66-летний мужчина выбежал в подъезд с ружьем и начал стрельбу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, также органами прокуратуры изучается вопрос правомерности применения оружия.

По сообщению пресс-службы Управления здравоохранения по Костанайской области (в городской больнице от комментариев для нас отказались), 25-летний страж порядка, который принимал участие в задержании взбунтовавшегося мужчины, находится в состоянии средней степени тяжести. «Женщина 1988 г.р. находится в реанимации, состояние по-прежнему крайне тяжелое, но пришла в сознание и дышит самостоятельно. Гемодинамика стабильная, – прокомментировали в пресс-службе управления здравоохранения по Костанайской области. – Полицейский 1996 года рождения прооперирован, состояние средней степени тяжести».

Как сообщает газета «Костанайские новости», по неофициальным данным, разборки мужчина устроил из-за того, что в соседней квартире собирались ставить пластиковые окна, и оконными рамами поцарапали его входную дверь. Ранее между соседями якобы уже были напряженные отношения…

В этот субботний день взрывались социальные сети от видео очевидцев, по городу мигали и звучали сирены машин полицейских и скорой помощи, люди везде обсуждали только кровавую перестрелку. Весть по интернету в короткие сроки облетела весь мир, родные звонили и писали родственникам, узнавали судьбу тех, кто живет в доме №18 3 микрорайона. Все обрастало слухами, родители переживали за детей, возвращающихся домой или гуляющих поблизости места ЧП. Многие проводили параллель между событиями 20-летней давности – именно 11 сентября только в 2001 году в США был совершен крупный теракт – были взорваны башни, погибло и пострадало большое количество людей. У нас погибло двое, два человека ранено.

В среду утром прокуратура дала пояснения СМИ по поводу случившегося в 3-18 11 сентября. Читайте об этом в материале «Прокурор сообщил подробности ЧП».