Сотка дороже на 450 тенге

С чем к сезону подходит кооператив «Урожайное-1»

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Состоялось заседание правления садоводческого общества «Урожайное-1». На нем прозвучал отчет управляющего Николая Шестакова о работе кооператива, также о финансовой деятельности кооператива отчиталась главный бухгалтер Валентина Септа.

Как говорит Николай ШЕСТАКОВ, прошлый «дачный сезон» был невероятно трудным, даже старожилы не припомнят такого засушливого лета. Однако провели его достойно: проблем с поливом не возникало, без воды никто не остался. Все это – благодаря тому, что оборудование, в том числе и резервное, было в рабочем состоянии. Так что только один раз пришлось продлевать время полива, хотя в прежние годы это практиковалось куда чаще.

«Затраты, конечно, возросли, – продолжает Николай ШЕСТАКОВ, – но мы, собрав 98% членских взносов, смогли решить проблему. Плюс к этому и брошенных участков в прошлом году было мало – всего 6. Хотя раньше бывало значительно хуже: доходило до 150 брошенных участков в год. Сейчас у нас осталось 2 013 участков. Никаких долгов, включая долги по зарплате и за электроэнергию, у кооператива нет».

Но проблемы возникали не только из-за жаркого лета. По словам Николая ШЕСТАКОВА, в августе без всякого предупреждения повысили цену на электроэнергию на 9,5%.

«Мы об этом повышении узнали только в сентябре, когда нам предъявили счет на оплату. А ведь оплата за электроэнергию – это 30% всего нашего бюджета», – сказал он.

Возросли и другие затраты. Более чем на 25% повысилась цена на дизтопливо: если весной прошлого года она составляла 196 тенге за литр, то теперь – 260.

В прошлом году цена на электроды была 700 тенге за кг, теперь же – 1 000.

Ежегодно садоводческое общество закупает 10 тонн квартальных труб, без их замены не получится обеспечить бесперебойным поливом все участки. Но и здесь рост цен. Цена прошлого года – 390 тыс. тенге за тонну, теперь же – 545.

Вода садоводческому обществу тоже достается не бесплатно, за сезон нужно заплатить за нее 1 млн 100 тыс. тенге.

Еще один немаловажный момент. В этом году в Казахстане повышена минимальная заработная плата с 42 до 60 тыс. тенге. А из 17 работников «Урожайного-1» семеро были «на минималке».

Кроме того, из-за невысокой заработной платы в прошлом году из садоводческого общества уволились два сварщика и один тракторист. Вот правление и приняло решение повысить зарплату сварщикам.

«В связи с этим правление приняло решение повысить сумму членских взносов. Согласно Уставу у него есть такие полномочия», – пояснил Николай ШЕСТАКОВ.

И если в прошлом году цена за сотку была 2 тыс. 850 тенге в год, то теперь будет 3 тыс. 300.

Таким образом, самый большой участок в 8 соток теперь обойдется в 26 тыс. 400 тенге в год. Если же участок меньше, то меньше, разумеется, и сумма: 5,6 соток – 18 тыс. 480 тенге, 5,4 – 17 тыс. 820.

Но и это еще не все. Фирма, которая занимается охраной «Урожайного-1», тоже вышла с предложением о повышении цены на 15%. Обосновано это тем, что повысилась минимальная заработная плата. Однако правление это повышение снизило до 10%. Теперь за охрану одного участка придется платить 9 тыс. 950 тенге в год (цена прошлого года – 8 тыс. 900 тенге).

«Если так пойдет и дальше, то садоводы скоро откажутся от охраны. Хоть какое-то, но все-таки финансовое облегчение», – сказал я.

«В ноябре пошлого года уже пытались воровать металл на «Садах», но охрана пресекла эту деятельность. Так что без охраны кооператива не будет, от него ничего не останется», – возразил Николай ШЕСТАКОВ.