Спустя 27 лет

Политика

Альберт Рау призывает лисаковцев прийти 5 июня и отдать свой голос в рамках конституционной реформы

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

ПРО РЕФЕРЕНДУМ

Депутат Мажилиса Парламента РК Альберт РАУ с рабочим визитом в Костанайской области пробыл неделю, два дня из который Альберт Павлович был в родном для него г.Лисаковске. Цель визита мажилисмена – разъяснительная работа по предстоящему референдуму по вносимым поправкам в Конституцию страны, который состоится 5 июня 2022 года.

Первым объектом, где депутат Парламента провел встречу с лисаковцами, стал теплоцентр ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». На объект съехались члены коллектива различных подразделений коммунального предприятия, потому что знают, что свой человек из столицы донесет информацию доступно, легко и на примерах.

Прежде чем перевести разговор на политическую волну, Альберт Павлович по-теплому поприветствовал земляков: «Я с особым чувством встречаюсь с вами и не устаю повторять, что «Лисаковскгоркоммунэнерго» – лучшее коммунальное предприятие в стране, а мне, поверьте, есть с чем сравнивать. Вы ни разу не входили в процедуру банкротства. Чем могу – помогаю».

К теме помощи предприятию мы вернемся чуть позже. Сейчас же о цели визита Альберта РАУ – о референдуме. Депутат заострил внимание на том, что предложил Президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ изменить в Конституции Казахстана и поделился своими мыслями по этому поводу.

Референдум состоится в том случае, если на него придут не менее половины избирателей по стране, поэтому работа по призыву проявить свою гражданскую позицию и прийти на участки 5 июня ведется довольно активно.

За что предстоит голосовать. За изменения в Конституцию. Последний раз такая масштабная реформа главного Закона страны с проведением всенародного референдума проводилась 27 лет назад – в 1995 году, когда и была утверждена действующая Конституция страны. Да, затем несколько раз вносились поправки, дополнения, но они не были столь значимыми и не требовали созыва референдума, чтобы узнать мнение всего населения страны на сей счет.

Сейчас же вносится 56 поправок в 33 статьи Конституции. Как сказал Альберт РАУ, основная идея вносимых изменений – разгрузить Президента страны, тем самым предав системе госуправления еще большую устойчивость.

В чем это выражается? Президент перестает быть партийным человеком, чтобы развивать политическую конкуренцию в государстве. Также согласно поправкам, родственники президента не смогут занимать руководящие посты в органах власти и квазигосударственного сектора. Теперь снимать с должности акимов городов и районов будет не президент – эти полномочия переданы акиму области. Тем более, не за горами выборы акимов этих уровней (сейчас уже выбираем акимов сельских округов). Изменения коснутся назначения акимов областей. Будут выборы. Косвенные. Из двух кандидатур, предложенных президентом, депутаты маслихатов области, города и района этого региона будут голосовать за того или иного человека. «К примеру, в Костанайской области всего около 300 депутатов всех маслихатов, вот они в будущем и будут выбирать акима региона», – рассказал Альберт РАУ. И эта мера призвана усилить роль маслихатов.

Изменится и выборная система. Если в прошлом году депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней мы выбирали, голосуя за партии, и потом партия решала, кто из выдвиженцев займет депутатское кресло, то сейчас Президент предложил вернуть выборы депутатов города и района по мажиритарной системе (по одномандатным округам, будем голосовать за конкретного человека), выборы депатов областного маслихата будут проходить по схеме 50/50 (по партийным спискам/за человека), а схема выборов в Мажилис – 70/30.

Первый Президент страны еще с 2017 года часть полномочий передал Парламенту. Если раньше Правительство менялось после выборов президента, то уже 5 лет правительство назначается после парламентских выборов. «Вы за нас проголосовали, а мы, как я иногда выражаюсь, нанимаем правительство для выполнения нашей предвыборной программы», – поделился Альберт РАУ. Теперь же полномочия Парламента будут снова усилены.

Действующий Конституционный совет будет преобразован в Конституционный суд, в который может обратиться каждый гражданин страны, Уполномоченный по правам человека – где решение любого должностного лица может быть оспорено, если оно будет идти в разрез с Конституцией. «Все делается для зашиты человека и его прав», – сказал мажилисмен.

Поддерживает Альберт РАУ и поправку об отмене смертной казни в Казахстане. «Она в стране не применяется с 2004 года, когда был введен на нее мораторий. С 1991 до 2004 года она применялась около 600 раз. Мировая история показывает, что роковые и ошибочные решения суда встречаются по высшей мере в том числе, и если мы хотя бы одну жизнь защитим от этого, то уже оправдано», – подчеркивает мажилисмен.

Рассказал Альберт Павлович о поправке по земле. В новой редакции Конституции будет написано, что земля, недра, все природные ресурсы принадлежат народу, а государство – управляющий. «Это не лозунг. Если в Конституционном суде вдруг будет акт, и надо принять решение в пользу иностранного инвестора или гражданина Казахстана, то суд будет обязан принять нашу сторону», – привел пример депутат.

Альберт РАУ призвал продемонстрировать общность и проголосовать 5 июня за будущее: «Если Вы решаете, что какая-то поправка вас не устраивает и она для Вас важна, то можете голосовать против. Но взвесьте все, прежде чем своим голосом перечеркнуть остальные поправки».

И если народ проголосует за изменение в Конституции, то уже с сентября и до конца года необходимо будет внести массу поправок в законы, чтобы привести их в соответствие с новой редакцией Конституции.

 

ПРО «ЛГКЭ»: ПРИВАТИЗАЦИЯ, ЗАРПЛАТА

Альберт РАУ озвучил приятную новость как для работников предприятия, так и для горожан: удалость убедить членов правительства в отмене приватизации коммунальных ГККП. «Я провел специальное заседание комитета, где рассмотрели все факты, когда такие ГККП были переданы в частную собственность, добиты и возвращены обратно. Частнику мы не сможем помогать из бюджета. Теперь готовится постановление, в течение месяца вопрос об исключения коммунальных ГККП из списка объектов приватизации должен быть закрыт», – рассказал Альберт РАУ.

Второй вопрос касается зарплаты. В ПХО острый дефицит кадров, специалисты уходят на большую зарплату. Мажилисмен вместе с правительством провел анализ в разрезе средних зарплат по профессиям в коммунальном предприятии, по регионам, в частном бизнесе и убедил, что надо принимать меры, если хотим, чтобы коммунальные предприятия работали стабильно. «Сейчас готовится поправка, которая позволит увеличение зарплаты считать основанием для увеличения тарифа, что приведет зарплату специалиста в соответствие со средней зарплатой по региону по данной профессии, – сообщил Альберт Павлович. – Это республиканская проблема. Надо специалистов удержать, это фундамент: не будет их в коммунальной системе, и промышленности не будет, и жилья может не быть».

 

ВСТРЕЧА С ПАРТИЙНЫМ АКТИВОМ

В ЛФ партии «Amanat» Альберт РАУ назвал встречу с партийным активом, депутатами маслихата и Почетными гражданами города «Агитировать агитаторов». Подробно на поправках он останавливаться не стал, потому что все присутствующие знакомы с проектом конституционной реформы. На встрече с земляками Альберт Павлович выслушал вопросы от депутатов Игоря ПАХОМОВА, Афанасия КАН, принял участие в диалоге председатель Общественного совета Игорь НЕЯВКО. Отвечая на вопросы, Альберт Павлович заострил внимание на том, что необходимо больше встречаться с населением, доходчиво и правильно разъяснять суть поправок, отвечать на вопросы, чтобы фейковая информация не взяла верх над официальными данными.

Закончил встречу Альберт РАУ такими словами: «Я знаю, что все у нас получится, но получится только тогда, когда будем работать. И я буду стараться помогать».

 

И ЕЩЕ

Также за два дня Альберт РАУ провел встречу с коллективом ЛФ ТОО «Оркен», с руководителями организаций, с сотрудниками МЦ «Мирас», а также выступил на ЛТВ «Акцент», призывая всех прийти 5 июня и отдать свой голос.

Следующий визит Альберта РАУ в Лисаковск намечен на лето.