«Старинная реликвия»

Музейный проект

Как известно, предмет называют исторической реликвией, если он является свидетелем былых времен.Октябрятскую звездочку – предмет гордости и атрибут нашего детства, сегодня,уже смело можно так назвать. В 1991 году ушли в прошлое «октябрята», появившиеся в 1923 году, как ровесники Октябрьской революции, стала музейным экспонатом и маленькая звёздочка. Теперь у неё есть своя история.

Октябрятский значок, отличительный знак младших школьников в СССР, имел форму пятиконечной звезды рубинового цвета, с изображением маленького В.И.Ленина (Ульянова) в центре (с 1924 года). Internet-источники сообщают, что в создании октябрятской звездочки в разное время участвовали два автора – художник И.Пархоменко и скульптор Н.Томский. На звездочках 1930-40-х годов была надпись: «Октябрята внучата Ильича».

После II пленума ЦК ВЛКСМ (1958 г.) появился новый дизайн общесоюзного октябрятского значка. Теперь он имел два варианта: металлический (осовремененный дизайн Томского) и пластмассовый. Пластмассовый был редкостью, иметь такую звездочку было большой удачей. Металлические звездочки выпускались миллионными тиражами.

Интересно, что образ маленького Володи Ульянова был запечатлен не только на октябрятском значке. В течение долгих лет неизменным атрибутом интерьеров начальных школ и детских садов были репродукции его портрета,статуэтки и бюстики Ленина – мальчика.Таким образом,история октябрятской звездочки становится штрихом к осмыслению одного из художественных воплощений образа вождя и, возможно, сигналом к Вашим детским воспоминаниям.

К сожалению, в фонде нашего музея нет фотографий октябрят. Может быть, у кого-то из жителей города сохранилась октябрятская фотография?

 

Юлия БУДАНОВА,

заместитель руководителя по научной работе

Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья

Фото автора