Стремление к нулевому травматизму

Социум

23 ноября состоялось заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений

На ней обсуждалось внедрение стандартов безопасности и охраны труда и Концепции «Нулевого травматизма» — «Vizion Zero» на предприятиях города

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

СТАНДАРТЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА

Как отметил заместитель руководителя ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» Бакытжан МАКЕЕВ, в 1993 году Казахстан вступил в Международную организацию труда и с этого времени ратифицировала более 17 Конвенций этой организации.

По его словам, безопасность и охрана труда была и остается важнейшей социально-экономической составляющей, требующим к себе постоянного внимания как со стороны государства, так и со стороны работодателей, объединений работников и других заинтересованных сторон.

Но практика показывает, что неудовлетворительная организация производства, недостаточная компетентность работодателей и работников, неэффективное управление охраной труда и профессиональными рисками приводят к увеличению уровня производственного травматизма.

Так, за 9 месяцев нынешнего года в стране от несчастных случаев на производстве пострадало 1062 работника, при этом погибли 140 человек.

В Костанайской области за 10 месяцев пострадал 91 работник, 2 из которых погибли.

Привел он и несколько примеров, где причинами несчастных случаев являются «управляемые факторы».

18 марта на территории хлебоприемного пункта «Терсек» ТОО «Аманкарагайский элеватор» тракторист фронтального погрузчика К-701, не убедившись в безопасности движения, совершил наезд на инженера-лаборанта, которая шла в зерносклад для отбора зерна и в итоге получила тяжкое повреждение. В ходе расследования установлено, что обучение и инструктаж трактористов по вопросам соблюдения Правил дорожного движения работодателем не проводились.

12 мая в результате неудовлетворительной организации работы при заправке сеялок, тяжелое отравление ядохимикатами получил работник ТОО «Семиозерка», который неделю спустя скончался от отравления.

31 мая скотник ТОО «Колос» по заданию заместителя директора ТОО производил работу по подсыпке дамбы. Но произошла поломка трактора. Когда скотник предприятия, не имеющий навыков, самостоятельно стал проводить ремонт, крышка, находившаяся под давлением, слетела с места и ударила работника в глаз, что повлекло потерю зрения.

Расследованием установлено, что скотник не проходил обучение и не имел допуска на управление трактором.

Бакытжан МАКЕЕВ указал на конкретные типичные ошибки, допускаемые в сфере обеспечения безопасности и охраны труда.

Первое. Непроведение обучения и инструктажа по безопасности и охране труда (вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой).

Второе. Нарушение режима рабочего времени и времени отдыха, что приводит к физической усталости работника.

Третье. Необеспечение работников спецодеждой и средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Четвертое. Допуск сотрудников к работе без обязательного медосмотра и предсменного медицинского освидетельствования.

Пятое. Непроведение периодической аттестации рабочих мест по условиям труда.

Шестое. Невыполнение требований по расследованию несчастных случаев.

Седьмое. Отсутствие на предприятиях службы безопасности и охраны труда.

«Коренное улучшение безопасности и охраны труда возможно лишь при осуществлении целого комплекса правовых, организационных и технических мер, где основной упор должен быть направлен на реализацию правоотношений, предусмотренных законодательством, устранению причин и условий, приводящих к нарушениям и случаям производственного травматизма», – заявил Бакытжан МАКЕЕВ.

Были даны и некоторые рекомендации работодателям. Одна из них – внедрять международные, межгосударственные и национальные стандарты.

 

****

 

На заседании и было принято решение: внедрить на 30 лисаковских предприятиях стандарты безопасности и охраны труда и Концепцию «Нулевого травматизма» – «Vizion Zero».

Информацию о результатах проделанной работы необходимо представить в «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» в срок до 10 декабря 2021 года

Правда, у некоторых работодателей и инженеров по технике безопасности возник вопрос: если на предприятиях и без того строго соблюдается трудовой кодекс, то зачем эти дополнительные стандарты? Будет делаться то же самое, что делалось раньше, но уже под другим названием. Так что внедрение этих стандартов приведет лишь к дополнительному обороту документов.

Но Бакытжан МАКЕЕВ заверил, что никаких дополнительных бумаг не потребуется.

 

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

На заседании также внесены изменения в Положение городской трехсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Вот они:

– проводить на постоянной основе мониторинг предприятий и организаций, где есть вероятность возникновения трудовых конфликтов, а также крупных градообразующих предприятий независимо от вероятности наступления в них трудовых конфликтов;

– получать от предприятий и организаций города своевременную, объективную и полную информацию о ситуациях, оказывающих влияние на возникновение трудовых конфликтов в сфере социально-трудовых отношений (на предприятиях и организациях);

– осуществлять еженедельный мониторинг задолженности по заработной плате и социальным отчислениям;

– рассматривать результаты мониторинга предприятий и организаций, где есть вероятность возникновения трудовых конфликтов, на заседаниях комиссии, с приглашением представителей работодателей и работников.

 

ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ

Также на заседании выступила руководитель отдела занятости и социальных программ Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА, рассказавшая об исполнении отдельных поручений, данных в рамках трехсторонней комиссии. В том числе – повышение заработной платы низкооплачиваемых работников и проведение ежедекадных Дней открытых дверей.

Что касается проведения Дней открытых дверей с приглашением СМИ, депутатов, студентов в различном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мероприятий, то, по ее словам, ни одно предприятие, председатели профсоюзов информацию не предоставили.

А вот о повышении заработной платы работникам города предоставили информацию 15 предприятий. В том числе 3 крупных, 3 средних и 9 малых.

Так, в АО КБРУ «Алюминий Казахстана» зарплата повышена      на 8-10% в зависимости от остродефицитности профессии, текучести кадров и анализа рынка. В ТОО «ЛФ «Оркен» – на 3,75%, в ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» – на 4%. В ТОО «Дон Мар» зарплата повышена на 10%, в ТОО «ЛМФ «Имсталькон» – на 3,5 %, в ТОО «Алтын Омир» – на 10,7%.

На 9 малых предприятиях (ТОО «Confident lis», ТОО «Мирас», ТОО «ДЕП», ТОО «Спутник», ТОО «Caлем.kz», ТОО «Арай Холдинг», ТОО «Family lsk», ТОО «Лисаковскрудстрой», АО «Шаймерден») повышение составило от 7 до 20%.