Светлая память Тамаре Васильевне Кипарисовой

Помним, любим, скорбим…

15 мая 2023 года не стало

Тамары Васильевны КИПАРИСОВОЙ

Почти пятьдесят лет тому назад Тамара Васильевна создала в молодом, строящемся городе Лисаковске ансамбль бального танца.  Этот ансамбль стал более чем успешным, брендом нашего любимого города.

Благодаря высокому мастерству и патриотизму Тамары Васильевны, ансамбль бального танца «Улыбка» достойно представлял школу бального танца Лисаковска на областных, республиканских и международных чемпионатах.

Для лисаковцев стало традицией встречать вести, что ансамбль «Улыбка» всегда, со всех уровней соревнований, на протяжении пятидесяти лет возвращается домой с победой, в той или иной возрастной группе.

Тамара Васильевна воспитала более трех

тысяч целеустремленных, красивых внешне и внутренне молодых людей.

Заслуги Тамары Васильевны не остались  незамеченными.

История сохранила выписку из приказа Министерства образования: «За высокое профессиональное мастерство и самоотверженную работу во благо Республики Казахстан, занести Кипарисову Тамару Васильевну, руководителя Лисаковского ансамбля бального танца «Улыбка», в международную энциклопедию «Лучшие люди в образовании».

Тамара Васильевна имеет множество наград за достойное воспитание молодого поколения Лисаковска.

За заслуги по развитию культуры и воспитанию нашей молодежи Тамаре Васильевне Кипарисовой присвоено звание «Почётный гражданин города Лисаковска».

Светлая память о Тамаре Васильевне на долгие годы сохранится в сердцах ее воспитанников, всех тех, кто имел счастье с ней работать и которые, по воле судьбы, живут не только в Лисаковске, но и в разных городах и странах.

Искренние слова соболезнования выражаем семье и близким Тамары Васильевны.

Светлая память Тамаре Васильевне Кипарисовой!

С уважением, Почётные граждане города Лисаковска и их семьи: Рау Альберт Павлович, Садыков Галим Садыкович, Лескова Лилия Гербертовна, Жуланова Людмила Аркадьевна, Усманова Эмма Радиковна, Шаврин Юрий Федорович, Шаханская Лидия Дмитриевна, Мищенко Алексей Иванович, Кошелев Василий Андреевич, Кривошея Татьяна Ивановна, Мукатаева Бактылы Жургембаевна, Захарова Любовь Михайловна, Сидорчук Павел Алексеевич, Абдрашева Гульнара Нурахметовна, Миллер Артур Яковлевич, Соложенков Виктор Иванович.

С большим почитанием, команда лисаковцев девяностых и нулевых годов: Арефьева Зульфия Хуснутдиновна, Абоимова Вера Васильевна, Ляшенко Людмила Сергеевна, Кунц Наталья Николаевна, Андриянова Любовь Ивановна, Волкова Наталия Викторовна, Волокитина Елизавета Викторовна, Зарубина Людмила Трофимовна, Куклиновская Ирина Константиновна, Сушко Максим Юрьевич, Жуланова Наталья Валерьевна, Жуланов Валерий Аркадьевич, Ошанина Татьяна Ивановна, Медведок Марина Сергеевна, Шматыгина Людмила Ивановна.

 

 

КИПАРИСОВА

ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА

 

На 78 году жизни скоропостижно скончалась Почетный житель города Лисаковска

КИПАРИСОВА

Тамара Васильевна.

Тамара Васильевна родилась 23 октября 1945 года в Свердловской области.

Тамара Кипарисова была высококвалифицированным специалистом с качественной теоретической и практической подготовкой, судья 2 категории по спортивным бальным танцам.

Под ее руководством в 1973 году был создан первый в городе ансамбль бального танца, за эти годы она обучила искусству более 3 000 воспитанников. Руководимый Тамарой Васильевной ансамбль «Улыбка» известен не только в области, республике, но и за ее пределами.

Тамара Кипарисова – личность исключительно творческая, стремящаяся к постоянному совершенствованию и поиску новых путей обновления учебно-воспитательного процесса, постоянно работала над совершенствованием педагогического мастерства. Она передавала знания подрастающему поколению, проводила мастер-классы, показательные занятия, консультации для воспитанников и хореографов города.

Воспитанники Тамары Васильевны – победители и призеры международных, республиканских, областных и городских чемпионатов. Танцевальная пара, подготовленная Тамарой Васильевной, защищала честь страны на Чемпионате мира в г. Барселона (Испания). Многие ее воспитанники пошли по стопам педагога, в настоящее время работают хореографами в Лисаковске, Костанае, Астане, Челябинске, Нью-Йорке.

Тамара Васильевна пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег, воспитанников и родителей. Ее передовой опыт знают и ценят.

Тамара Кипарисова внесла большой вклад в развитие Лисаковской школы танцев, в повышение имиджа города Лисаковска в стране. Награждена медалью «За вклад в развитие образования», грамотами и благодарственными письмами. За высокое профессиональное мастерство и самоотверженную работу во благо Республики Казахстан занесена в международную энциклопедию «Лучшие люди в образовании». Является лауреатом премии Костанайского областного Клуба меценатов.

Яркий жизненный путь Тамары Васильевны пример для всех жителей города Лисаковска.  Ее отличали такие качества как активность, жизнерадостность, доброта, человечность, трепетное отношение к труду и творчеству.

Акимат и маслихат города Лисаковска выражают глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память о Тамаре Васильевне Кипарисовой навсегда останется в наших сердцах.

 

 

Памяти Тамары Васильевны КИПАРИСОВОЙ

Ушла из жизни добрый, светлый, отзывчивый человек, выдающийся хореограф, красивая женщина, отдавшая развитию бального танца в нашем городе всю свою жизнь, свое природное дарование и талант.

Неоценим вклад, внесенный Тамарой Васильевной в развитие культуры города. Она дарила всю любовь к танцам, свой опыт маленьким детишкам, веря в их успех и талант. Они, благодарные ученики, оправдывали ее доверие, даря нам, лисаковцам, прекрасные, яркие танцы, украшая любой творческий проект, программу, концерт, шоу.

Благодаря большой любви к своему делу и огромной энергии, она заряжала всех окружающих.

Человек – Легенда, отличный педагог, профессионал своего дела. Светлая память светлому Человеку, Мастеру, Учителю!

Мы, коллеги, проработавшие с Тамарой Васильевной вместе более 40 лет, разделяем горечь утраты и выражаем соболезнование родным и близким.

Гареева Т.С., Кудряшова Л.Р., Гребенюк Н.А., Сенчева Н.А.,

Губская И.В., Блохина Л.И., Рау М.Ю., Штоколова Г.В., Слепцова Н.П., Коврищенко О.В., Сушко М.Ю., Киселева Е.М.

 

 

15 мая 2023 года умерла Почетный гражданин  Лисаковска, замечательный хореограф КИПАРИСОВА ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА.

Тамара Васильевна личность творческая, мастер хореографии.

В 1973 году был создан первый в городе ансамбль  бального танца.

За годы своей работы Тамара Васильевна обучила искусству более 3000  воспитанников. Воспитанники Тамары Васильевны – победители  и призеры  международных, республиканских, областных и городских чемпионатов.  Многие ее воспитанники пошли по стопам педагога, в настоящее время работают хореографами в Лисаковске, в Костанае, в Астане, в России и  за рубежом.

Тамара Васильевна  внесла большой  вклад в развитие Лисаковской  школы танцев. Она награждена медалью «За вклад в развитие образования», грамотами и благодарственными письмами. За высокое профессиональное  мастерство и самоотверженную работу  во благо Республики Казахстан  занесена в международную энциклопедию  «Лучшие люди образования».

Отдел культуры и развития языков акимата города, ГККП «Городской центр культуры и спорта» и руководители подведомственных  организаций  выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Светлая память о Тамаре Васильевне Кипарисовой навсегда  останется с нами в наших сердцах.

 

 

15 мая 2023 года на 78-м году ушла из жизни Педагог нашего Центра

КИПАРИСОВА Тамара Васильевна,

обладатель международного звания «Лучшие люди в образовании», Почетный гражданин города Лисаковска. Имя Тамары Васильевны занесено в республиканскую книгу «Учитель – это призвание», награждена государственной наградой «Шапағат», медалью «За вклад в развитие образования», многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Под руководством Тамары Васильевны в 1973 году был создан первый в городе ансамбль бального танца. За эти годы она обучила искусству более 3 500 воспитанников.  Ансамбль «Улыбка» известен не только в нашей области, но и за пределами республики. Воспитанники Тамары Васильевны – победители и призеры международных, республиканских, областных и городских чемпионатов, которые проходили в Костанае, Астане, Петропавловске, Челябинске, Москве. Танцевальная пара, подготовленная Тамарой Васильевной, защищала честь города, области, республики на Чемпионате мира в г. Барселона (Испания). Многие ее воспитанники пошли по стопам педагога, в настоящее время работают хореографами в Лисаковске, Костанае, Астане, Челябинске, Нью-Йорке, Екатеринбурге.

Тамара Васильевна внесла большой вклад в развитие Лисаковской школы танцев, в повышение имиджа Центра детского и юношеского творчества и культуры города Лисаковска в стране. Была предана делу воспитания детей до последних дней жизни…

Администрация и коллектив Центра детского и юношеского творчества города Лисаковска глубоко скорбит по поводу безвременной кончины нашей коллеги, друга, наставника, талантливого Педагога и просто хорошего Человека – Кипарисовой Тамары Васильевны.

Мы запомним неиссякаемый оптимизм, инициативность, высокие душевные и эстетические качества. Память об этом искреннем Человеке сохранится навсегда в наших сердцах, а имя — в Летописи нашего учреждения и системы образования. Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУ ХОРЕОГРАФУ!

 

 

Отдел образования выражает искренние соболезнования родным и близким  по поводу безвременной кончины

КИПАРИСОВОЙ Тамары Васильевны.

 

 

СВЕТ ДУШИ

Ко всем печальным соболезнованиям хочется добавить и свои Слова прощания…

…35 лет тому назад, когда мы только приехали в этот городок, Тамара Васильевна была едва ли не первым человеком, с которым неожиданно свела меня и мою семью судьба… Сына- восьмиклассника надо было определять в такой творческий коллектив, который бы ему, подростку, пришёлся по душе…

Таким коллективом стала «Улыбка», которой руководила Тамара КИПАРИСОВА.

Маленький мальчик постиг все уроки своего педагога, научился так танцевать, что, окончив школу, уехал в Челябинск. Поступил в институт культуры, и сам стал хореографом, тренером – педагогом, как незабвенная Тамара Васильевна Кипарисова! Он сделал в своей жизни выбор: теперь уже столько лет прошло, а он неустанно передаёт её и свой опыт, любовь к танцу своим ученикам…Так его учила ставшая почти членом нашей семьи Тамара Кипарисова… Она всегда была рядом со своими воспитанниками, с нами, родителями. Она через искусство танца неутомимо образовывала души наших детей. Спасибо ей за это огромное. Это главное, что может и должен исполнить настоящий Педагог, Мастер!

И таких учеников, избравших Танец целью, смыслом жизни у Тамары Кипарисовой – десятки, сотни, тысячи. И они везде.

Семьи Ошаниных, Мелешиных разделяют огромное горе с родственниками, близкими Тамары Васильевны.

Светлый человек никогда не уходит бесследно с Земли, он живёт в нашей памяти, оставляя свой свет навсегда…

Татьяна ОШАНИНА

15 мая 2023 года на 78-м году жизни перестало биться сердце

КИПАРИСОВОЙ Тамары Васильевны.

Еще три недели назад я ее видел в городском центре культуры и спорта – она как всегда вела занятия с детьми – одних учила танцевать, других готовила вместе со своим учеником Богданом Карылиным к очередному конкурсу.

Тамара Васильевна ко всему относилась ответственно, творчески, трепетно, отдавая душу, всю себя любимому делу. Строгая, требовательная, и в то же время добрая, открытая, светлая. У нее всегда была масса планов, идей. И до последнего она работала – посвящала своих воспитанников в хореографическое искусство. И многим привила любовь к Танцу – и привела их не только к победам на международном уровне, но и кому-то подарила профессию жизни.

Она и сама любила жизнь. Хотела жить, творить, танцевать, работать. Любила и отдыхать. Коллега, Подруга, Мастер, Профессионал, Хозяйка, Мама, Бабушка, Прабабушка, Друг, Учитель, Человек – о Тамаре Васильевне можно говорить только так – и с большой буквы. Всегда элегантна, утонченная, с чувством вкуса и такта, умела пошутить и спросить. Ее характер позволил многим лисаковцам достичь больших высот в хореографии. Всегда спешила принести нам статью в газету и сообщить об успехах ее воспитанников, чтобы город видел фамилии победителей и радовался, что бальные танцы живут и развиваются.

Она прожила счастливую жизнь. Ее любят и будут любить. Ее ценят и будут ценить. Ее помнят и будут помнить! Она воспитала прекрасного сына, может гордиться снохой, внуком и внучкой, ждала всегда встречи с правнучкой.

Светлая память Вам, Тамара Васильевна! Спасибо Вам за чуткое отношение, за доброту, отзывчивость, прямоту, знания, мудрость! Мы будем помнить Вас! Вашу лучезарную улыбку, Ваши добрые глаза, Ваши заботливые руки, а паркеты будут помнить ваш отточенный шаг в ритм самбы или пасодобля.

Коллектив ТОО «Бизнес-Центр» и газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой.

Гражданская панихида и прощания с Тамарой Васильевной Кипарисовой состоятся 18 мая в 12 часов в фойе городского центра культуры и спорта (ДК «Союз»).

Максим СУШКО