Теперь ежеквартально

Отчетные встречи акима

Аким города Абай ИБРАЕВ встретился с населением поселка Октябрьского

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото автора

 

28 марта состоялась отчетная встреча акима Лисаковска Абая ИБРАЕВА с жителями Октябрьского.

 

«ВОПРОСЫ НЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ»

Как отметил Абай ИБРАЕВ, в прошлом году на встрече с жителями прозвучало 18 вопросов и обращений, все они были рассмотрены.

«Все поступившие вопросы и предложения в этом году также не останутся без внимания», – заверил аким Лисаковска.

 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Затем Абай ИБРАЕВ проинформировал жителей Октябрьского об основных показателях социально-экономического развития города Лисаковска и подчеркнул: от этих показателей зависит и стабильность поселка.

В сфере промышленного производства за 2021 год произведено продукции на сумму 78,5 млрд тенге, что составляет 133,8% к уровню прошлого года.

Индекс физического объема промышленной продукции – 101,5%.

По КБРУ объем добычи боксита за 2021 год составил 4 млн 370 тыс. тонн, что выше уровня прошлого года на 10,1%.

По Лисаковскому филиалу ТОО «Оркен» производство железорудного концентрата снижено на 16,6% и составило 866,3 тыс. тонн.

В обрабатывающей промышленности возросли объемы производства сгущенного молока – рост на 16,1% (2 тыс. 154,5 тонн), пива – в 2 раза (3 тыс. 121,2 литров).

Увеличено на 30,4% производство полиэтиленовой пленки и составило 1 тыс. 518,1 тонн.

Также возросли объемы производства бумаги для гофрирования на 64,2% (747,4 тонн), лотков для яиц на 3,2% (541 тонна).

В секторе машиностроения увеличилось производство жаток на 19,9% (662 жатки) и тележек для транспортировки жаток (147 штук).

Объем инвестиций в основной капитал составил 23 млрд тенге, что на 7% выше аналогичного периода 2020 года. ИФО инвестиций – 102,1%. При этом, как подчеркнул Абай ИБРАЕВ, 92,3% инвестиций – это собственные средства предприятий.

«Для обеспечения стабильного роста перед нами стоит задача по дальнейшему привлечению инвестиций во все отрасли экономики независимо от источников, а также реализация инвестиционных проектов», – отметил аким Лисаковска.

Один из таких проектов – строительство завода по производству карбида кремния на территории бывшей станции Майлина. В настоящий момент ведутся проектные работы. Открытие первой очереди планировалось в 2021 году, но в связи со сложностью разработки проектов сроки открытия перенесены на 2022 год. Планируемая мощность предприятия – 34 тыс тонн в год, будет создано 230 рабочих мест, объем инвестиций – в пределах 14,2 млрд тенге.

«Открытие данного предприятия окажет положительную динамику на развитие не только города, но и поселка Октябрьского», – сказал Абай ИБРАЕВ.

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

По словам Абая ИБРАЕВА, одним из самых масштабных достижений последних лет является газификация поселка. В сентябре 2021 года ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» произвело запуск 2-х блочно-модульных котельных. Но теперь стоит задача сократить число незапланированных потребителей, потому что их мощностей не хватает. За это лето необходимо решить этот вопрос и перевести абонентов на индивидуальное газовое отопление.

Немаловажный факт: ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» в течение последних двух лет были приняты меры по сдерживанию тарифов на все виды коммунальных услуг. В 2020 году тарифы для населения были снижены на 4-5 %, а в 2021 году – на 2-5 %. Таким образом, в 2021 году тарифы для населения по всем видам услуг находились на уровне 2016 года. И, как минимум, до 1 июля 2022 года они не изменятся.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

«Стоит отметить, что за последние несколько лет поселок преобразился. С 2019 по 2021 год удалось отремонтировать 100% поселковых дорог», – заявил Абай ИБРАЕВ.

В прошлом году был произведен средний ремонт дорог улиц Степная, Целинная, Буденного, участка дороги от улицы Алматинской до улицы Горной на общую сумму 93 млн тенге.

В 2021 году уложено 19 тыс. 709 м2 асфальтового покрытия. На 2022 год предусмотрено завершение работ на сумму 3,2 млн тенге на устройство обочины и нанесение разметки. На устройство асфальтового покрытия по улице Омарова выделено 2,1 млн тенге.

В 2021 году на 11 млн тенге произведен текущий ремонт канализационных сетей улицы Буденного, заключен договор на текущий ремонт канализационных сетей по улицам Целинная и Комсомольская. Работа по текущим ремонтам продолжается и в 2022 году.

Так, во втором квартале запланирован текущий ремонт 3-х участков водоснабжения и водоотведения поселка, на что выделено 49,4 млн тенге.

12,7 млн тенге направлено на освещение улиц, еще 5,2 млн – на текущий ремонт сетей уличного освещения. В итоге в 2022 году планируется заменить 50 светильников, обеспечить уличное освещение участка от Козыревского моста до улицы Целинная.

В настоящее время в поселке установлено семь камер видеонаблюдения, в 2022 году будет установлено еще две, на что из городского бюджета выделено 544 тыс. тенге.

На обеспечении санитарии уйдет 2 млн, на благоустройство и озеленение – 1,8 млн, на обеспечение функционирования дорог – более 6 млн тенге.

В 2022 году в поселке будут построены три новые детские площадки, на что предусмотрено 8 млн тенге. Будут ремонтироваться и старые детские площадки. Кроме того, в 2022 году в поселке появится и шесть новых автобусных остановок. На их установку выделяется 7,5 млн тенге.

В 2021 году в поселке был установлен многофункциональный хоккейный корт с искусственным газоном, продолжал Абай ИБРАЕВ, на что из городского бюджета было выделено почти 16 млн. тенге. В 2022 году планируется продолжить обустройство данной территории по восстановлению стадиона. В связи с этим выделено 10,7 млн. тенге на устройство беговых дорожек, еще 19,3 млн тенге – на работы по восстановлению трибун с навесами и установку ограждения стадиона. Таким образом, ко Дню поселка Октябрьского запланировано обустроить рядом со школой целый спортивный комплекс.

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛАГЕРЯ «АЛЫЙ ПАРУС»

Планируется восстановить лагерь «Алый Парус». По словам акима Лисаковска, по отдыху в нем соскучились и дети из Лисаковска, и юные жители поселка.

Из городского бюджета на текущий ремонт выделено 70 млн тенге, а также выразили желание принять участие и оказать поддержку в реализации данного проекта предприниматели и предприятия города: КБРУ, ТОО «Имсталькон», ТОО «Арай-Холдинг», ТОО «СпецСтальКонструкции», ТОО «Дон Мар».

Общими усилиями будет проведен ремонт жилых домиков, отремонтированы фасады, проведен ремонт кровли, планируется заменить окна на пластиковые пакеты. В планах – провести капитальный ремонт столовой, медпункта, штабного дома, душевых кабин, провести необходимую инфраструктуру к ним, организовать спортивные и игровые зоны для спортивного и культурного отдыха детей, а также провести благоустройство территории лагеря.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В 2022 году в поселке запланировано строительство новой врачебной амбулатории.

Планируется обустроить 12 квартир для медицинских работников на базе МЦ «Мирас», благодаря чему положительно решится вопрос нехватки медицинских кадров как для жителей города Лисаковска, так и для жителей поселка Октябрьского.

В 2021 году для оснащения городской больницы на приобретение медицинского оборудования было затрачено 542 млн тенге. В том числе – компьютерный томограф стоимостью 325 млн 429 тыс. тенге. Ремонт помещения под КТ-аппарат был сделан за счет бюджета на 23,4 млн тенге.

На 2022 год запланировано приобрести медоборудование на 787 млн тенге: маммограф, кольпоскоп… Планируется также приобрести оборудование для инсультного центра.

 

ЦЕНЫ

Как заверил Абай ИБРАЕВ, вопросы ценообразования находятся на постоянном контроле. Отдел предпринимательства акимата города Лисаковска на еженедельной основе проводит работу по мониторингу цен на социально-значимые продовольственные товары.

В целях стабилизации цен предпринимателям города предлагается производить выборку продукции с АО «СПК Тобол» по закупочной цене. В настоящее время в магазинах города реализуется продукция с АО «СПК Тобол»: макаронные изделия, рис, мясо кур, гречневая крупа, масло подсолнечное, яйцо куриное.

Наряду с этим, проводятся сельскохозяйственные ярмарки, где товаропроизводители представляют свою продукцию по ценам, которые ниже рыночных. С начала 2022 года проведены две сельскохозяйственные ярмарки, где объем продаж составил 11,4 тонны на сумму 11 млн тенге.

***

Также, по словам акима, скоро состоится открытие торгово-развлекательного центра по улице Верхнетобольской. Достигнуты и договоренности по строительству супермаркета «Солнечный», где цены на продукты питания должны быть ниже, чем в других магазинах и супермаркетах города (об этом подробнее на 1 и 6 стр.)

«Отрадно, что в последние годы поселок заметно преобразился, в текущем году также приложим немало усилий. Будем ставить новые цели и задачи для повышения качества жизни населения», – завершил свой доклад Абай ИБРАЕВ.

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Затем Абай ИБРАЕВ ответил на вопросы жителей поселка.

И самый первый вопрос – о лисаковском ЦОНе, в котором нет кассы, в котором можно заплатить за услуги. Приходится идти в банк, а это неудобно.

Абай ИБРАЕВ честно сказал, что сразу не может ответить на этот вопрос. Но высказал предположение: возможно банки не хотят выделять отдельного кассира для ЦОНа. Аким пообещал изучить этот вопрос.

Поступило предложение: сделать мемориальную доску и увековечить на ней имена всех ветеранов войны, которые проживали в Октябрьском.

«Хорошее предложение», – согласился аким.

Но пояснил, что бюджет на 2022 год уже сформирован. Но такую мемориальную доску можно будет сделать за счет резервов либо за счет предприятий.

Чуть позже жители пожаловались, что в парке памятник ветеранам войны разрушается, из-за упавшей плиты уже пострадал ребенок.

Абай ИБРАЕВ ответил, что памятник находится на балансе областного управления культуры, а потому и нельзя выделить деньги на его ремонт из городского бюджета. Но, по словам акима, в управление будет направлено соответствующее письмо, а пока что вокруг памятника можно сделать защитное ограждение.

Естественно, были вопросы и о медицинском обслуживании: в поселке эта проблема стоит еще острее, чем в городе.

Так, в Октябрьском только один врач, который с утра принимает детей, а после обеда – взрослых. Записаться на прием можно только в пятницу. Но как быть, если человек заболел в начале недели? А возить, например, детей в Лисаковск на «фильтр» не каждый сможет.

Главный врач городской больницы Карлыгаш АЛЕНОВА пояснила, что осенью 2021 года в Лисаковск прибыло 8 молодых специалистов, среди которых 6 врачей общей практики. И теперь один врач работает в поселке. Раньше врачей в Октябрьском не было – только фельдшер и медсестра. Но медсестра ушла на заслуженный отдых. А фельдшера из-за пандемии пришлось перевести в город, где было много больных. Но с 17 марта в городе не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом, так что на следующей неделе вернется в поселок и фельдшер.

При этом Карлыгаш АЛЕНОВА заверила: «фильтр» открыт и в поселке, на первом этаже, но, видимо, не все жители Октябрьского знают об этом.

И добавила: сейчас ведутся переговоры с врачом-педиатром из другого региона. Если он согласится переехать в Лисаковск, то будет работать в Октябрьском.

Кроме того, она пообещала, что в поселке снова будет работать дневной стационар.

Отвечая на вопрос о плохих условиях в родильном отделении Лисаковска, Карлыгаш АЛЕНОВА заверила, что в этом году за счет полученной прибыли запланировано приобрести 100 новых кроватей, а вслед за ними и другую мебель.

Будет ли в этом году оказываться помощь при подключении к газу социально незащищенным слоям населения?

Абай ИБРАЕВ ответил, что в прошлом году была оказана помощь 7 абонентам на общую сумму 3,6 млн тенге. Но это были не бюджетные деньги, а средства предприятий и индивидуальных предпринимателей. Но в этом году предприниматели и руководители предприятий решили помочь при реконструкции лагеря «Алый парус», а потому и нет возможности оказать помощь при подключении к газу. Она будет оказываться только по линии социальной защиты. Возможно, помогут своим работникам и предприятия.

Поступило предложение: сделать кольцевую дорогу по улице Омарова, где часто случаются аварии.

«Мы изучали вопрос об установке на этой улице светофора, но, как выяснилось, острой необходимости нет. А вот вопрос о строительстве кольцевой дороги можно рассмотреть. Поручаю акиму поселка просчитать стоимость таких работ», – ответил Абай ИБРАЕВ.

По словам жителей поселка, в Октябрьском возникают проблемы с интернетом, на что представитель «Казахтелекома» возразил: «Для меня это – новость. Если у кого-то и возникают проблемы, то надо разбираться индивидуально».

Но Абай ИБРАЕВ поддержал жителей поселка.

«Лично я и в городе не доволен той связью, которая есть. Так что акиму поселка необходимо составить полный список тех, кто недоволен связью в Октябрьском, чтобы решить проблему», – заявил он.

Завершая эту встречу, Абай ИБРАЕВ дал еще одно поручение акиму Октябрьского Ерлану Бектанову: учесть все острые вопросы и по возможности решить их.

Теперь, как добавил Абай ИБРАЕВ, встречи с жителями будут проводиться ежеквартально.