Главное

Никто не забыт…

День Победы в Лисаковске начался с традиционной церемонии памяти у Вечного огня. К мемориалу пришли представители двадцати городских организаций: акимата, сферы образования, больницы, крупных предприятий и учреждений города. Их ждала небольшая концертная программа, после которой традиционно колонны отправились к Вечному огню. Цветы, возложенные к монументу стали знаком благодарности тем, кто прошел через военные годы, трудился в тылу и своим ежедневным трудом приближал Победу.
После церемонии аким города вместе со своими заместителями отправился к оставшимся в живых труженикам тыла. Для них этот праздник – часть личной истории, в которой были ранний труд, ответственность и испытания, выпавшие на долю целого поколения.
Одним из тех, кого поздравили в этот день, стал Иван Иосифович Мартынюк. 1 августа ему исполнится 97 лет. Когда началась война, он был подростком, но уже в 1942 году, в 13-летнем возрасте, работал в колхозе. Отец ушел на фронт, а дома остались дети. В семье было пятеро: четыре сестры и он, единственный сын.
«Отца забрали в армию в 1942 году. А мы уже дети остались в таком возрасте – 12–13 лет. В колхозе работали. Нам сказали: вы же можете замещать своих родителей, всю работу выполнять», – вспоминает Иван Иосифович.
На детские плечи легла взрослая работа. Подростки трудились на тракторах, косилках, граблях, молотилках, возили зерно, заготавливали сено для скота. Делали все, что требовалось колхозу в военные годы, когда каждый рабочий день был вкладом в общее дело.
Самым трудным, по словам Ивана Иосифовича, было то, что отец находился на фронте, а подросткам приходилось выполнять взрослую работу и помогать семье выживать. Но и после войны его жизнь оставалась связана с трудом. В 1949 году его забрали в армию, затем он три года работал в Караганде на подземных шахтных работах. Позже, во время освоения целины, трудился в совхозе имени Белинского, на комбайнах, тракторах и косилках.
Старшая дочь Ивана Иосифовича, Валентина Ивановна Косякова, рассказывает, что отец по профессии был водителем, но со временем переквалифицировался на газовика. Как водителя его постоянно приглашали работать на комбайне: от начала жатвы и до ее завершения он был в поле. Зимой занимался газовым хозяйством: вместе с напарником возил тяжелые баллоны, устанавливал газовые плиты в домах и обучал людей, как ими пользоваться.
«Он всем газовым занимался. И на уборочную кампанию его всегда приглашали», – рассказала Валентина Ивановна.
В Лисаковске Иван Иосифович живет с 1985 года. До выхода на пенсию он продолжал работать водителем, обслуживал линии, хорошо знал дороги и окрестности. Сегодня рядом с ним большая семья: три дочери, семеро внуков и правнуки. Две дочери живут в городе и регулярно помогают отцу. По словам Валентины Ивановны, для семьи особенно важно, что о таких людях помнят не только родные, но и город.
«Для нас это важно, что вспомнили о таком пожилом человеке, что он такой путь прошел. Об этом надо рассказывать. Мы своим детям рассказываем», – говорит дочь труженика тыла.
Эта преемственность в семье ощущается особенно живо. Потомки Ивана Иосифовича живут в Лисаковске, учатся и работают здесь. В День Победы одна из его правнучек выступала на площади и читала стихотворение о памяти. Для семьи это стало еще одним напоминанием о том, что история Победы передается не только через официальные мероприятия, но и через семейные рассказы, встречи и простые слова благодарности.
Сам Иван Иосифович, обращаясь к молодому поколению, пожелал главного – честно трудиться и не уклоняться от работы.
«Молодым хотел бы сказать, чтобы честно работали на производстве, чтобы никто не отказывался от работы, не отлынивал. Чтобы честно работали. Вот и все», – сказал Иван Иосифович.
После поздравлений тружеников праздничная программа продолжилась на городской площади. Здесь состоялся традиционный легкоатлетический пробег, который уже стал частью городского празднования Дня Победы. Команды школ и Лисаковского технического колледжа, по 20 человек от каждой организации, вновь вышли на дистанцию вокруг аллеи Сатпаева, чтобы определить сильнейших.
Как и в предыдущие годы, первое место завоевала школа №4. Второй результат показала школа №6, а третье место заняла общеобразовательная школа №1. Для победителей эта эстафета стала не только спортивным испытанием. Ученица школы №4 Мария Шумарина, завершавшая дистанцию за свою команду, призналась, что самым сложным было бежать по асфальту: из-за твердого покрытия сильно болят ноги. При этом для нее участие в эстафете связано прежде всего с праздником, а уже потом со спортом.
«Это ради уважения. Все-таки праздник 9 Мая, нужно помнить наших предков, прадедушек, прабабушек», – сказала Мария Шумарина.
Мария участвует в такой эстафете уже второй раз. По ее словам, она не марафонец, а спринтер, но в День Победы главное не скорость и результат. На дистанции школьники доказывали, кто сильнее, но сам пробег напоминал и о другом: память о прошлом продолжается тогда, когда молодое поколение принимает участие в общих городских традициях и понимает, ради чего они проводятся.
На этом первая часть праздничного дня подошла к концу. У горожан появилось несколько часов передышки, чтобы затем снова собраться вместе: с двух часов дня в Лисаковске началась концертная программа, продолжившая атмосферу памяти, благодарности и общего городского единения.