Тревожное начало года

С 5 января в стране действует режим ЧП

К печати подготовил Максим СУШКО

Фото из интернета

 

За несколько январских дней Казахстан пережил масштабный кризис. Он стал самым тяжелым за всю 30-летнюю историю независимости, сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время внеочередной сессии совета коллективной безопасности ОДКБ, передает ИА «NewTimes.kz».

«Все события с начала этого года составляют звенья одной цепи. Они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время. Как долго шла эта подготовка, покажет следствие. Деструктивными силами неоднократно принимались попытки расшатать стабильность и учинить беспорядки. Все эти действия решительно пресекались, но организаторы не оставили своих планов и перешли к подготовке вооруженных выступлений»,– отметил ТОКАЕВ.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников митинга не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства.

6 января Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели «критический красный» уровень террористической опасности.

7 января 70 круглосуточных блокпостов выставили на территории Казахстана.В субботу, 8 января, стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.По последним данным МВД, в стране задержали почти 8 тыс. человек.

 

В РЕГИОНЕ – РЕЖИМ ЧП

Комендатура Костанайской области сообщает, что с5 по 19января 2022 года Указом Президента РКот 5 января 2022 года на территории региона введено чрезвычайное положение.

5 января в областном центре было неспокойно – были митинги в центре города, полиция вечером разгоняла собравшихся.

В соответствии с Указом и в связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах Костанайской области чрезвычайное положение на период

с 22 часов 00 минут 5 января 2022 года на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года.

На территории области на период действия чрезвычайного положения введен комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут.

На период чрезвычайного положения создана комендатура Костанайской области и наделена полномочиями, предусмотренными Законом Республики Казахстан «О чрезвычайном положении».

На период действия ЧП действуют временные ограничения:

1) усиленаохрана общественного порядка, охрана особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;

2) установлены ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в Костанайской области;

3)в этот период сотрудники полиции имеют правона проверку документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств;

4) ограничен въезд в Костанайскую область, а также выезд из нее;

5) запрещена организация и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий;

6) запрещены забастовки и иные способы приостановления или прекращения деятельности юридических лиц;

7) запрещена продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установлен особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции

Просим соблюдать установленные ограничительные меры и сохранять спокойствие.

 

726 НАРУШИТЕЛЕЙ РЕЖИМА ЗА 5 ДНЕЙ

Комендатура Костанайской области 10 января сообщила, что за нарушение режима ЧП всего с начала проведения операции (с 5 по 9 января) в органы внутренних дел доставлено726 человек.

Судом к административной ответственности к различным срокам ареста (от 5 до 15 суток) привлечено – 260 лиц,остальные материалы находятся на рассмотрении суда.

Все задержанные размещены в спецприемниках, изоляторах временного содержания и административных блоках территориальных подразделений полиции.

Напоминаю, что в соответствии с распоряжением коменданта Костанайской области выставлены 7 блокпостов на автодорогах республиканского и областного значения по периметру границ Костанайского региона с Актюбинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областями, а также7 блокпостов по периметру границ г.Костаная.

На блокпостахза время ЧП проверено 9601 автомашин. За сутки – 2737.

7 январяна блок посту в Сарыкольком районе остановлены две автомашины «Тойота Ландкрузер» и «Тойота Камри», под управлением двух водителей 1991 и 2001 г.р., которые не подчинились законным требования сотрудников полиции и продолжал передвигаться в ночное время в сторону областного центра.Полиция задержала автомашины вблизи поселка Сарыколь. В каждой машине находились по одному пассажиру. В настоящее время все осуждены к административному аресту сроком на 5 суток за нарушение режима ЧП.

9 января на блок посту автодороги Костанай-Рудный задержана автомашина «Лада Приора»,на российском учете, под управлением гражданина республики РФ, у которого при досмотре обнаружен и изъят пневматический пистолет без номера. Назначена экспертиза.

Водитель административно арестован, за нарушение режима ЧП на 12 суток.

На телефон «горячей линии» поступают вопросы от родственников задержанных. Информацию об арестованных по административным материалам можно получить по телефонам (8 714 2) 52-61-48.

Все специальные учреждения для административных задержанных находятся под видео-наблюдением.

За период с 1 января по 10 января 2022 г. на пульт «102» ЦОУ Управления полиции города Костаная поступило 4499 сообщений о преступлениях и правонарушениях.В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост регистрации более чем на 20%.

За два дня более 50 граждан добровольно оказывают помощь в патрулировании улиц города. Они заступают на охрану общественного порядка в дневное время, снабжены специальными жилетами.

Просим соблюдать установленные ограничительные мерыи сохранять спокойствие.

 

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Как сообщают республиканские сайты, доступ к платежным и информ-ресурсам будет по возможности обеспечиваться круглосуточно.

На данный момент:

  1. Предоставлен доступ к платежным сервисам ХалыкХоумбанк и Каспи. Проводится работа по подключению других банков. То есть даже когда нет интернета, эти приложения будут доступны.
  2. Доступен ряд новостных ресурсов: tengrinews.kz, inform.kz, baq.kz, 24.kz, stopfake.kz, qazaqstan.kz и др. Доверяйте только проверенным источникам информации!
  3. Также в офлайне доступен сайт akorda.kz.

Выполнено несколько поручений Президента.

Первое: т.к. в режиме отключенного интернета люди использовали голосовой и смс трафик, всем абонентам будет начислен бесплатный пакет на 200 смс и 300 минут.

Второе: на базе колл-центра 1414 организована прямая линия по поиску без вести пропавших и пострадавших.

Третье: благодаря тесной работе с операторами связи, граждане получают оповещения и новости посредством SMS-сообщений.

«Наряду с контртеррористическими мероприятиями доступ к интернету ограничен. Это связано с тем, что террористические группировки используют средства связи для координации и планирования действий».

«Казактелеком» открыл бесплатный доступ к фильмам, мультфильмам и документальным фильмам для казахстанцев, которые остались в эти дни без интернета. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте tv.telecom.kz, а затем зайти в раздел «Архив». Также компания предоставилаабонентам возможность бесплатных звонков с городских телефонов по межгороду и 1000 минут на звонки на мобильные телефоны. Акция действует до 31 января.

Деятельность обменных пунктов банков второго уровня и уполномоченных организаций временно приостановлена для безопасности и сохранности обменных пунктов, а также их работников и клиентов.

До 17 января продлены каникулы для школьников. У студентов учеба начнется 24 января. Прием заявлений для участия в ЕНТ продлен до 21 января. Само тестирование пройдет с 25 января по 22 февраля. По вопросам образования в период действия ЧП звоните: 8-708-087-42-01, 8-7142-37-98-58.

Люди, оказавшиеся в информационном вакууме, не являющиеся абонентами кабельного ТВ, начали скупать антенны-рогатки. Зрители IDTVмогут смотреть только казахстанские телеканалы. Банкоматы в городе работали, возле них выстраивались длинные очереди, но снять свои пенсии и зарплаты люди могли.

«Горячая линия» по ценам на продукты и ГСМ заработала в Казахстане. Если вы столкнулись с фактами завышения ценна социально-значимые продовольственные товары, газ, бензин или такси, обращайтесь по телефонам в г.Нур-Султане: 8-717-2-79-99-14, 74-96-64, 74-34-01, 74-31-26, 74-90-52. Коммунальные тарифы не будут повышаться до 1 июля 2022 года.

ЦОНы в Костанайской области работают с 9 до 18 часов. С 10 января начали работать банки, отделения почты (до 17 часов).

Россияне могут вернуться домой автотранспортом, казахстанцы также могут вернуться домой автотранспортом. С 10 января компания «Аэрофлот» запустила рейсы из Москвы в Нур-Султан и обратно.

Казахстан был вынужден обратиться за помощью к ОДКБ, которая направила миротворческие силы общей численностью около 2500 человек для содействия стабилизации обстановки. В задачу миротворцев входит охрана стратегических объектов и прикрытие казахстанских сил правопорядка. Следует подчеркнуть, что основные боевые действия против групп ведут правоохранительные органы и Вооруженные силы Казахстана. Миротворческие силыОДКБ будут находиться в Казахстане временно и покинут страну после стабилизации ситуации при первом обращении казахстанской стороны.

Сумма ущерба от беспорядков в РК превысила 92,3 млрд тенге. Задержано 5135 человек. Изъято 116 единиц оружия. Президент страны в ходе заседания онлайн-саммита совета ОДКБ, состоявшегося 10 января, назвал события в Казахстане террористической войной, попыткой государственного переворота.

По вопросам охраны прав детей звонить по тел.:8-717-2-74-25-28, 8-776-170-73-83, 8-777-183-65-67, предпринимателям, пострадавшим от волнений: 8-777-580-03-99 (Марат Абишев). Все пени, штрафы для малого и микро бизнеса на период действия ЧП отменяются. По вопросам медпомощи: 1406, 8-7172-67-41-33, по казахстанским туристам – 8-701-534-05-80. Вся информация по передвижению по области по тел.8-714-2-52-64-80, 52-61-92.

10 января 2022 года в связи с человеческими жертвами в стране был объявлен днем общенационального траура.