Учат в школе, в детском саду, в колледже

В Лисаковске прошли мероприятия в честь Дня учителя

Максим СУШКО

Фото автора

 

С этого года праздник казахстанских педагогов не привязан к первому воскресенью октября – отныне он отмечается 5 октября – во Всемирный день учителя.

Именно в этот день в городском центре культуры и спорта состоялось торжественное мероприятие и праздничный концерт, приуроченные к Дню учителя.

В фойе всех встречало несколько фотозон – накануне подготовленных как сотрудниками городского центра культуры и спорта, так и самими работниками учреждений образования. Виновники торжества на их фонах и фотографировались коллективом, и делали индивидуальные и групповые селфи как до праздничного действа, так и после него.

Бомонд педагогической интеллигенции города плавно перешел в большой зал, где зрителей ждал теплый вечер. Надо сразу отметить, и это, кстати, не только мое мнение, творческие работники городского центра культуры и спорта подготовили в этом году душевную и интересную программу для педагогов. Причем, порой эксклюзивная и уникальная манера ведения была даже гораздо ярче, чем вокальные номера артистов самодеятельности.

Первым со сцены лисаковских работников системы образования поздравил аким города Абай ИБРАЕВ. Причем, на сцену ведущие его вызвали на этот раз необычно. Сразу скажу, что сцена в тот вечер превратилась в класс, и атмосфера мероприятия была максимально пропитана школьной тематикой. Заместитель директора городского центра культуры и спорта Сергей ГУРЬЕВ, став на время концерта одним из его ведущих, появился на сцене в образе учителя. Во-первых, он сначала проверил посещаемость в «классе», сделав некоторых сотрудников отдела образования учениками, с юмором отметив при этом их профессиональные обязанности. Во-вторых, проверил, как «ученики» справились с заданием подготовить поздравление ко Дню учителя. Соведущие Сергея Гурьева Алина КЕНЖЕГУЛОВА и Богдан КАРЫЛИН пришли на «урок» неподготовленными. Зато, как всегда, подготовился Абай ИБРАЕВ и поздравление ко Дню учителя, конечно, он выдал на «ура»: «Любое успешное государство зависит от труда педагога, это нелегкая профессия, требующая большой самоотдачи, – отметил глава Лисаковска. – В Лисаковске высокий уровень образования, нам повезло с учителями, все они совершенствуются и совершенствуют уровень образования».

Абай ИБРАЕВ назвал 4 международные экспериментальные площадки, которые действуют на базе дошкольных учреждений: это ясли-сады «Мурагер», «Болашак», «Ивушка» и «Балапан». В ОШ №1 успешная деятельность городской площадки по теме «Адаптация и социализация детей с особыми образовательными потребностями» вышла на областной уровень. Отметил Абай Сарсембаевич исследовательскую работу таких педагогов, как Оксана ЛАУТО, Валентина ЗВОРЫГИНА, Елена ГОРБУНОВА, Анна ИЛЮЩЕНКО, Ирина ПАСТУХОВА, Наталья ПАСТУХОВА, Дария ТУЛЕБАЕВА, Елена КИЛЬ.

Подчеркнул аким города вклад молодых лисаковских педагогов, которые не боятся экспериментировать, повышают престиж учебных заведений, например Кристина ШВЕЦОВА и Михаил ШВАБ (ОШ №1).

Особые слова были выражены ветеранам образования – это прекрасный фундамент для развития образования.

Затем состоялась церемония награждения. Труд двух учителей был отмечен грамотами управления образования акимата Костанайской области. Их из рук акима города получили педагог ОШ №1 Лидия ТИМЕРГАЗИНА и еще один педагог ОШ №1 Екатерина ИЛЬЕВА.

Четырнадцать учителей награждены грамотами акима города: заместитель  директора Лисаковского технического колледжа Игорь НЕЯВКО, заместитель директора школы-гимназии Салима ЕРМЕНОВА, методист Лисаковского технического колледжа Евгения ГУЛЯЕВА, педагог ОШ №1 Улмикен БАЗАРБАЕВА, педагог школы имени Абая Галина МАУЛЕНОВА, педагог ОШ №6 Майра ЕРМЕНОВА, педагог ОШ №4 Виталий БИБИКОВ, педагог школы-лицея Ольга МАКСИМЕНЮК, инструктор по физической культуре ясли-сада «Болашақ» Оксана ПРОНИЧЕВА, воспитатель ясли-сада «Ивушка» Ирина БУТИНА, музыкальный руководитель ясли-сада «Улыбка» Евгения ЛЫЖИНА, воспитатель ясли-сада «Дельфинчик» Юлия МИЛЛЕР, педагог-психолог лисаковской специальной школы-интерната для детей с особыми образовательными потребностями Елена ВЕБЕР и воспитатель лисаковской специальной школы-интерната для детей с особыми образовательными потребностями Валентина ЦУРИНА.

Затем состоялся концерт, открыл который ансамбль спортивного бального танца «Улыбка» (руководитель Богдан КАРЫЛИН). Вокальные номера в этот вечер педагогам подарили: ансамбль «Ару аналар», вокальный дуэт воспитанниц Детской музыкальной школы, Арман МАЛИКОВ, Лейла ЕРЖАНОВА, Мируерт ШАЛГИНБАЕВА, Алина КЕНЖЕГУЛОВА, хор русской песни «ЗДРАВИЦА», Екатерина СЫНГИЗОВА, Талгат ИДРИСОВ, Асель ТАУКАНОВА, Кобланды ЖУМАГУЛОВ. Поздравил коллег и я вокальным номером. Инструментальные композиции исполнили Евгений РОУТ и Александр ВЕЙЗЕР.

Отдельное спасибо за настроение и атмосферу ведущим (Сергей ГУРЬЕВ, Данил ЗЮНЕВ, Богдан КАРЫЛИН и Алина КЕНЖЕГУЛОВА) и звукооператору (Дмитрий СИТНИК).

Те, кто был накануне на областном праздничном мероприятии в г.Костанае, больше хвалили лисаковский уровень праздника. Педагоги, пришедшие на концерт, судя по отзывам руководителей организаций образования, замечательно отдохнули. «Слова благодарности за концерт примите от коллектива ясли-сада «Ивушка», «Интересная, необычная задумка! Суперведущие!!! С благодарностью всем от ясли-сада «Болашак», «Спасибо за подаренные эмоции, всех с праздником. Большая благодарность всем, кто подготовил такой замечательный праздник от школы-гимназии», «Здорово, положительного драйва получили. Школа №4», «Все было супер. Школа №6».

Понравился концерт и акиму города. В минувший понедельник на еженедельном оперативном совещании Абай ИБРАЕВ поблагодарил работников культуры за праздничное мероприятие в честь Дня учителя: «Молодцы, хороший концерт провели, продолжайте в том же духе!» Выразила благодарность сотрудникам отдела культуры и развития языков, городского центра культуры и спорта руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА.

Во многих школах 5 октября был День дублера – уроки вели старшеклассники, проверив на себе, насколько трудна работа педагога. Трудна и важна одновременно. Спасибо вам, учителя, за знания, мудрость, терпение. Пусть никакие инновации и сложности не убьют вашу любовь к профессии. С праздником!