Угарный газ

Профилактика

70%несчастных случаев происходит от отравления угарным газом.

Опасные для жизни человека свойства угарного газа известны с давних времен. Наши предки знали, что очень опасно, сохраняя тепло, закрывать тягу в непрогоревшей печке. В закрытом доме тепло, уютно, человек ложится отдохнуть — и не просыпается, отравляясь угарным газом. Виновник несчастья носит разные имена — оксид углерода (II), монооксид углерода, окись углерода, угарный газ.

Угарный газ образуется практически во всех видах горения — при сжигании топлива на электростанциях и теплостанциях, при горении костра и газовой плиты, в выхлопе автомобиля и при курении.

Как же угарный газ действует на организм? Попадая в легкие и оттуда в плазму крови, проникает в эритроциты и там взаимодействует с белком гемоглобином — переносчиком кислорода от легких к тканям. Кровь теряет способность переносить кислород к тканям, появляются симптомы острой кислородной недостаточности.Чем больше концентрация угарного газа в воздухе, тем быстрее достигается опасная концентрация карбоксигемоглобина в крови.Но такие люди часто жалуются на головную боль, быструю утомляемость, понижение аппетита, раздражительность, плохой сон, боли в области сердца, ослабление памяти и внимания. Симптомы, знакомые многим жителям больших городов.Чем дольше организм находится в условиях кислородного голодания тканей, тем тяжелее его последствия, прежде всего, для сердечной мышцы и головного мозга.

 

ОЧС г. Лисаковска