Улучшение условий для работников

Социум

Состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

Окончание. Начало в №13.

 

ПОМОЩЬ ОТ ГОСУДАРСТВА

Второй рассматриваемый вопрос на комиссии – о деятельности Центра занятости и внедрения новых инструментов в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы – в своем докладе раскрыла руководитель Центра занятости Галия ПОЛТАРАДИНА.

Государственная программа продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек»утратила силу. 12 октября 2021 года постановлением Правительства РК был утвержден Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, который стартовал с 1 января 2022 года. «Он направлен на содействие продуктивной занятости населения и вовлечению граждан в предпринимательство», – отметила Галия ПОЛТАРАДИНА.

В рамках проекта предусмотрены следующие меры государственной поддержки:

  1. Краткосрочное профессиональное обучение: по заявкам работодателей и обучение на рабочем месте у работодателя.
  2. Содействие в развитии предпринимательских инициатив:обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» и выделение грантов на реализацию новых бизнес-идей.
  3. Трудовое посредничество:трудоустройство на текущие вакансии и на субсидируемые рабочие места.

 

Галия ПОЛТАРАДИНА подробно остановилась на краткосрочном профессиональном обучении и трудовом посредничестве.

В краткосрочном профессиональном обучении участие могут принимать безработные граждане, а работодатель, вправе отбирать претендентов на обучение. Перечень квалификаций формируется на основе заявок работодателей. Продолжительность краткосрочного профессионального обучения составляет не более шести месяцев, исходя из особенностей квалификации и навыков. В рамках направления заключается 4-х сторонний социальный контракт (участник программы, Центр занятости, работодатель и организация обучения), основным условием которого является обязательное трудоустройство завершивших обучение (не менее 12 месяцев). «Обучение может проходить в Лисаковском техническом колледже, в ТОО «Учебный центр «Ак Жол 2016», также имеется возможность обучения в колледжах Костанайской области, – сообщила руководитель Центра занятости.– Безработным ежемесячно выплачивается стипендия в размере 21 тыс. 787 тенге, а также материальная помощь на прохождение медицинского осмотра за весь период обучения в размере 2 МРП (6 тыс. 126 тенге). Если обучение проходит за пределами города Лисаковска, то выплачивается материальная помощь на проживание (ежемесячно в размере 10 МРП или 30 тыс. 630 тенге), на проезд за весь период обучения выделяется 4 МРП (12 тыс. 252 тенге).

Новшеством в национальном проекте стало такое направление, как обучение на рабочем месте у работодателя.

Оно организуется на предприятиях и организациях при соответствии их следующим требованиям:

— наличие статуса действующего юридического лица или индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории РК, действующие более одного года;

— отсутствие просроченной задолженности по налогам, взносам и отчислениям;

— наличие материально-технической базы, квалифицированных работников, индивидуальной программы подготовки кадров по рабочим квалификациям.

«В данном направлении участвуют безработные граждане, а работодатель также может отбирать претендентов на обучение, – пояснила Галия ПОЛТАРАДИНА.– Безработному в период обучения выплачивается заработная плата 20 МРП (61 тыс. 260 тенге), работодателю производится оплата за обучение. После завершения обучения работодатель должен не менее чем на год трудоустроить обучившегося».

Если говорить о трудоустройстве на субсидируемые рабочие места, то по всем проектам для работодателей введены следующие условия:

— участие могут принимать предприятия и организации всех форм собственности, действующие более одного года и производящие регулярные налоговые и другие социальные отчисления, а также не имеющие просроченные задолженности по заработной плате;

— рабочие места должны создаваться вне постоянных рабочих мест и вакансий на постоянные рабочие места, не более 20% от списочной численности (для общественных работ– не более 40%). Такие рабочие места не могут создаваться на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и по профессиям, относящимся к 9-ой группе низкоквалифицированных работников согласно Национальному классификатору занятий (уборщики помещений, сторожа, охранники).

Согласно Национальному проекту предусматривается увеличение размера заработной платы молодым специалистам, принимающим участие в Молодежной практике и проекте «Первое рабочее место» до 30 МРП (91 тыс. 890 тенге, ранее было 25 и 20 МРП), а также увеличение сроков участия до 12 и 18 месяцев соответственно (ранее было до 6 и 12 месяцев).

«Также для молодежи реализуется еще один проект – это «Контракт поколений», – сообщила Галия ПОЛТАРАДИНА.– Срок участия не более 6 месяцев, размер заработной платы – 30 МРП (ранее был 20 МРП)».

В них может участвовать молодежь не старше 29 лет. По «Молодежной практике» и «Контракту поколений» – выпускники учебных заведений, завершившие обучение в течение 3 и 2 лет соответственно, по проекту «Первое рабочее место» – допускается также молодежь категории NEET,не имеющая опыта работы.

В этом году стартует новый специальный проект «Серебряный возраст» для безработных лиц предпенсионного возраста (за 2 года до выхода на пенсию). Срок участия в данном проекте составляет не более 12 месяцев, с субсидированием части заработной платы(50% от размера зарплаты), но не более 30 МРП (91 тыс. 890 тенге). «После завершения срока участия работодатель трудоустраивает лицо предпенсионного возраста на постоянное рабочее место до выхода на пенсию», – отметила руководитель Центра занятости.

Продолжается трудоустройство на социальные рабочие места (СРМ), общественные работы(ОР) для безработных, где по СРМ 35% заработной платы субсидируется государством, но не более 20 МРП (61 тыс. 260 тенге), по ОР субсидирование составляет 1,5 минимальной заработной платы. Срок участия до 12 месяцев. Для участия в данных проектах и направлениях работодатель должен дать заявку через Электронную биржу труда (ЭБТ).

На сегодняшний день количество лисаковских предприятий, зарегистрированных на портале – 476.Как сказала Галия ПОЛТАРАДИНА, в основном предприятия работают на ЭБТ для размещения электронных трудовых договоров, хотя есть возможность размещать там вакансии, вести поиск соискателей по резюме.Согласно пункту 2 статьи 28 Закона РК «О занятости населения» работодатель обязан направлять центру занятости населения письменно или посредством ЭБТ сведения о наличии вакансий в течение пяти рабочих дней со дня их появления. Также в обязанности работодателей входит вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях (или) дополнениях в Единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду.«Если работник отдела кадров не закроет договор в ЭБТ, то мы не сможем в последующем зарегистрировать этого человека в качестве безработного», – попросила уесть этого Галия ПОЛТАРАДИНА.

По вопросам подачи заявок на проекты, по работе на ЭБТ можно обратиться в Центр занятости по адресу: улица Мира, 31 (акимат, вход со стороны 3-17) или по телефонам 3-80-43, 2-02-58.

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил Центру занятости составить график посещения предприятий (особенно в начале года) с целью разъяснения особенностей нового национального проекта в каждом коллективе организаций. «Это хорошая возможность для безработных и работодателей пройти обучение будущим работникам и получить квалифицированного специалиста при финансовой поддержке государства», – сказал Абай ИБРАЕВ.