Усиление карантинных мер

Они вводятся с 3 декабря

К печати подготовил Максим СУШКО

Фото из интернета

 

Коронавирус продолжает вносить коррективы в нашу жизнь. В целях недопущения завоза штамма «Омикрон» на территорию республики на Межведомственной комиссии принято решение ввести с 3 декабря текущего года следующие меры:

– Ограничить въезд в РК иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга.

– Ввести наличие обязательного ПЦР теста независимо от вакцинации для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные вариантом «Омикрон». На сегодняшний день – это Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада.

– Лица, прибывающие из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные «Омикрон», независимо от результата ПЦР теста должны самоизолироваться на семь дней (домашний карантин).

– Учитывая пассажиропоток с Египтом (в ноябре его посетило более 13 тысяч человек) и выявление в Бельгии случая КВИ, вызванного «Омикрон» у лица, прибывшего из Египта, решено приостановить авиасообщение с Египтом с 3 декабря.

Напомним, первые случаи заражения новым штаммом COVID-19 были зафиксированы в середине и конце ноября этого года в провинции ЮАР, Гонконге, Израиле и Бельгии. Ряд государств уже отменили авиасообщение с некоторыми африканскими странами, а некоторые и вовсе закрыли границы для иностранцев.

Как будет вести себя новый штамм дальше, и какие меры будут приняты – покажет время.