УВАЖАЕМЫЕ ЛИСАКОВЦЫ!

Примите искренние поздравления с 50-летием города Лисаковска!

ҚҰРМЕТТІ ЛИСАКОВТЫҚТАР!

Лисаков қаласының 50 жылдығымен шынайы құттықтауды қабыл алыңыздар!

Бүгін біздің ортақ мерекеміз, ол бәрімізді біріктіреді: осында туып өскендер мен жұмыс істеуге және өмір сүруге келгендер. Бұл Лисаковты сүйетіндердің және оның игілігі үшін еңбек ететіндердің барлығының мерекесі.

Біз Лисаковты өзінің жанқиярлық, қажырлы және табанды еңбегімен, спорттағы, мәдениеттегі, білім беру саласындағы жетістіктерімен даңқтаған біздің алғашқы құрылысшыларымызды мақтан тұтамыз.

Лисаковтықтардың қазіргі ұрпағы өзінің кіші отанының бай әлеуетін мұқият сақтайды және көбейтеді. Біз өнеркәсіпті дамытамыз, жолдар, балабақшалар, жаңа үйлер, спорт нысандарын саламыз. Осы оң өзгерістердің барлығы-бірлескен жұмыстың нәтижесі.

Өкінішке орай, пандемия жағдайлары мерейтой күнін кең ауқымда атап өтуге мүмкіндік бермейді, бірақ біз қаланың туған күнін Лисаков үшін үйреншікті ауқыммен атап өтуге болатын күн, қала көшелерімен карнавал өтіп, қаланың түнгі аспанын отшашу оттары жарықтандыратын күн келетініне сенімдімін.

Біздің жерлестерімізді қолдайтын, жобаларды іске асыруға көмектесетін және өз қаласын дамыту саласында бізбен ынтымақтасатын барлық адамдарға алғысымызды білдіреміз. Біз әрқайсыңызға амандық, жақсылық және бақыт, ал қаламызға гүлденуді тілейміз.

Мерекелеріңізбен!

Лисаков қаласының әкімі

А.ИБРАЕВ

 

Қалалық мәслихаттың хатшысы

С.ШАЛДЫБАЕВА

 

УВАЖАЕМЫЕ ЛИСАКОВЦЫ!

Примите искренние поздравления с 50-летием города Лисаковска!

Сегодня наш общий праздник, он объединяет нас всех: тех, кто родился и тех, кто приехал сюда работать и жить. Это праздник всех, кто любит Лисаковск и трудится на его благо.

Мы по праву гордимся нашими первостроителями, которые прославляли Лисаковск своим самоотверженным, кропотливым и упорным трудом, достижениями в спорте, культуре, сфере образования.

Нынешнее поколение лисаковцев бережно хранит и преумножает богатый потенциал своей малой родины. Вместе мы развиваем промышленность, строим дороги, детские сады, новые дома, спортивные объекты. Все эти позитивные изменения – результат совместной работы.

К сожалению, отпраздновать юбилейную дату в широком масштабе не позволяют условия пандемии, но мы уверены, что настанет тот день, когда мы сможем отметить День рождения города с привычным для Лисаковска размахом, когда по улицам города пройдет карнавал, а ночное небо города озарят огни фейерверка.

Выражаем благодарность всем, кто поддерживает наших земляков, кто помогает реализовывать проекты и сотрудничает с нами в области развития своего города.Мы желаем каждому из вас благополучия, добра и счастья, а нашему городу процветания.

С праздником!

Аким городаЛисаковска А. ИБРАЕВ

Секретарь городского маслихата С. ШАЛДЫБАЕВА

 

 

Уважаемые лисаковцы!

Дорогие земляки!

Примите искренние поздравления по случаю пятидесятилетия нашего любимого города!

Прежде всего хочется выразить слова благодарности и признательности первостроителям, людям, которым выпала важнейшая миссия – построить в степи новый город! Все было чудом: новый дом, микрорайон, новая школа, детский сад, больница! Мы с детства помним, каким уважением пользовались у нас строители и горняки за их профессионализм, трудолюбие, приверженность к профессии!

У каждого города, как и у человека, своя судьба. Судьба Лисаковска непростая. Он был запланирован таким же, как Рудный, исходя из предполагаемой мощности Лисаковского ГОКа. Но ввиду невостребованности металлургами железорудного концентрата этим планам не суждено было сбыться. Остановилось развитие комбината и самого города. Это было первое испытание. Многие специалисты уехали из города в поисках лучших перспектив, но остались люди, верившие в него, своим трудом внося свой вклад в его развитие.

В начале девяностых Лисаковску предстояло выживать в условиях экономического кризиса, спада производства и остановки предприятий. И хотя ключевую роль в экономике города все еще играли предприятия горно-металлургического сектора, ЛГОК и КБРУ, новые рабочие места и источники доходов для городского бюджета создавал новый сектор – предприниматели. Именно благодаря малому и среднему бизнесу, таким компаниям, как «Арай-холдинг», город не только выжил, но и сумел развиться. Конечно, это было бы невозможно без поддержки Первого Президента Республики Казахстан: Нурсултан Абишевич Назарбаев оказал нам тогда большое доверие, подписав Указ «О Лисаковской СЭЗ».

Сегодня, в день пятидесятилетия, вспоминаю 1996 год, год двадцатипятилетия города. У нас, как и во всей республике, экономический кризис. Но Президент подписал Указ – и все мы, горожане, полны надежд на лучшее. С тех пор лозунг «Верю в тебя, мой город» давал нам силы двигаться вперед, вопреки всем испытаниям.

Сегодня Лисаковск – один из самых благоустроенных и ухоженных городов Казахстана. Решены основные проблемы в коммунальной сфере, ремонтируются дороги, благоустраиваются дворы, развивается спортивная и социальная инфраструктура. К этому мы и стремились все эти годы. Над этим работали тысячи горожан!

Последние шестнадцать лет я работаю вне Лисаковска, но душой я был и остаюсь с вами. Переживаю за свой город, помогаю ему в меру своих сил и возможностей.

В день славного юбилея желаю здоровья и счастья каждой семье! Успехов горнякам и строителям, предпринимателям и сотрудникам предприятий, работникам бюджетной и коммунальной сфер! Процветания родному городу!

Пусть Лисаковск по-прежнему будет символом успеха и самым чистым городом Казахстана!

 

Ваш Альберт РАУ,

Почетный гражданин города Лисаковска,

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Құрметті Лисаков қаласының тұрғындары, әріптестер, достар!

Қаламыздың 50 жылдығы мен шын жүректен құттықтаймын!

Қаланың әр туған күні бір жыл ішінде атқарылған жұмыстар туралы өзіндік есеп болды. Маған осы тамаша қалада жұмыс істеу бақыты бұйырды, сіздермен бірге Лисаков қаласының 5 күндік мерекесін қарсы алып, тойлау сәті түсті. Осы уақыт ішінде олмен үшін туған және мәңгі болып қалады.

Әрине, қала тұрғындарының арқасында өмір сүріп, өркен дейді. Барлық қалалықтарға олардың еңбегі, еңбекқорлығы, таланты мен қалаға деген сүйіспеншілігі үшін шын жүректен алғыс айтамын. Баршаңызға зор денсаулық, бақыт, қуаныш, оптимизм, амандық пен табыс тілеймін!

Мерекелеріңізбен! Біздің қаланы қорғаңыздар!

 

Алмат ИСМАҒҰЛОВ,

«Жемчужина – стомед»

компаниялар тобының бас директоры,

Лисаков қаласының экс-әкімі

 

 

 

 

 

Уважаемые жители города Лисаковска, коллеги, друзья!

От всей души поздравляю с 50-летием нашего города!

Каждый день рождения города был и есть своеобразный отчет о проделанной работе за год. Мне посчастливилось работать в этом замечательном городе, вместе с вами встретить и праздновать 5 дней рождений города Лисаковска. За это время он стал родным для меня и останется таким навсегда.

Конечно же, город живет и процветает благодаря его жителям. Искренне благодарю всех горожан за их труд, старания, талант и любовь, отдаваемые городу. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, радости, оптимизма, благополучия и успехов!

С праздником! Берегите наш город!

 

Алмат ИСМАГУЛОВ,

генеральный директор

группы компаний «Жемчужина — стомед»,

экс-аким г. Лисаковска